Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черновой вариант.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
98.93 Кб
Скачать

Введение

1. Теоретические подходы к определению инвестиционного климата

1.1

1.2 Факторы развития инвестиционного потенциала в регионе 9

2.3 Анализ инвестиционных компаний г. Уфа 29

3.1 Анализ инвестиционных сфер в Республике Башкортостан и г. Уфа 37

6. Агротуризм 38

7. Придорожный сервис. 39

8. Ремесленничество. 39

Молодежная политика 53

Физическая культура и спорт 53

Раздел III. Охрана природы 53

Раздел IV, Прочие направления 53

3 Приоритетные направления развития инвестиционной активности Республики Башкортостан и г. Уфа

3.1 Анализ инвестиционных сфер в Республике Башкортостан и г. Уфа

3.2 Пути улучшения инвестиционной активности в Республике

1.2 Факторы развития инвестиционного потенциала в регионе 9

2.3 Анализ инвестиционных компаний г. Уфа 29

3.1 Анализ инвестиционных сфер в Республике Башкортостан и г. Уфа 37

6. Агротуризм 38

7. Придорожный сервис. 39

8. Ремесленничество. 39

Молодежная политика 53

Физическая культура и спорт 53

Раздел III. Охрана природы 53

Раздел IV, Прочие направления 53

Введение

Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - вопрос ее выживания. Будут инвестиции - будет развитие реального сектора, а, следовательно, будет и экономический подъем. Не удастся привлечь их - неминуемо умирание производств, деградация экономики, обнищание страны, социальные взрывы и прочие сопутствующие явления.

Любое, даже самое незначительное, повышение инвестиционной привлекательности - это дополнительные средства, позволяющие сделать шаг к выходу из кризиса. Но разовое привлечение инвестиций малоэффективно, после этого инвестиционная привлекательность остается статичной величиной, хотя и несколько более высокой. Спасти положение дел может лишь динамичное устойчивое движение, а не отдельные шаги. Только в этом случае отдельные порции инвестиций могут превратиться в постоянные. Осуществить это возможно, лишь управляя процессом повышения инвестиционной привлекательности и правильно потенциал.

Именно поэтому вопрос управления инвестиционной привлекательностью - ключевой вопрос текущего момента.

Актуальность выбранной темы в том, что, обладая огромным экономическим потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Нет также однозначного ответа на вопрос, каковы основные критерии при выборе приоритетных направлений для вложения отечественных и иностранных инвестиций как при отраслевом, так и региональном рассмотрении.

Региональная инвестиционная политика определяется внешними (политическая ситуация в стране, общеэкономическая ситуация, состояние финансового рынка, надежность контрагентов) и внутренними (выбранная инвестиционная стратегия, обеспеченность инвестиционными ресурсами, квалификация кадров, существующая система управления) факторами, обуславливающими решение комплекса задач по стабилизации политической ситуации в регионе, снижению инфляции, повышению привлекательности корпоративных инвестиций. Причем в каждом конфетном регионе эта политика должна учитывать его конкурентоспособность, то есть роль в экономическом пространстве России, способность обеспечить достойный уровень жизни населения и реализовать имеющийся в регионе экономический потенциал.

Целью данного курсового проекта является разработка мероприятий по улучшению инвестиционной активности Республики Башкортостан и г. Уфа.

Задачи: 1) рассмотреть основные понятия инвестиционного потенциала региона; 2) рассмотреть факторы развития инвестиционного потенциала в регионе; 3) анализировать инвестиционный рейтинг Республики Башкортостан и инвестиционную активность г.Уфа; 4) анализировать деятельность инвестиционных компаний г. Уфа; 5) рассмотреть приоритетные направления развития инвестиционной активности в республике и г. Уфа.

Следовательно, основная задача инвестиционной политики региона заключается в создании условий для эффективных вложений в его экономику на принципах: доброжелательности во взаимоотношениях с иностранными инвесторами, сбалансированности публичных и частных интересов, информационной открытости для всех инвесторов, ясности и простоты инвестиционного процесса, равноправия инвесторов, объективности и здравого экономического смысла в принимаемых решениях, неизменности принимаемых решений и своевременного и четкого выполнения своих обязательств, поддержки и стимулирования инвесторов.

Объектом исследования являются Республика Башкортостан и г. Уфа.

Предметом исследования являются взаимоотношения государственных и частных структур в области развития инвестиционной активности региона и города.

Новизна: в качестве методов, повышающих конкурентоспособность региона на финансовом рынке и, как следствие, инвестиционную привлекательность, можно рассматривать создание системы консолидации и локализации финансовых ресурсов, например, на основе создания региональных инвестиционных структур на базе отдельных муниципальных образований. Данные структуры могли бы сконцентрировать существующие активы и финансовый капитал, направить их на развитие территории в рамках комплексных инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит идея о необходимости реформирования существующей системы хозяйственного управления. Создание региональных инвестиционных структур создаст условия, когда средства региона будут сохраняться в рамках региона и вкладываться в развитие данного территориального образования.

В данном курсовом проекте содержится общая оценка инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан и города Уфа, их современное состояние.

Проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Данные, используемые в работе, взяты из статей, монографий, работ ученых и Интернет-ресурсов.