Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чудновская РУР

.pdf
Скачиваний:
235
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.11 Mб
Скачать

Риск — функция, являющаяся результатом вероятности и величины убытка,

Риск — вариация распределения вероятности и величины убы тка,

Риск — взвешенная линейная комбинация вариации и ожидаемой величины (математическое ожидание) распределения в озможных исходов и другие.

Развитие сфер деятельности организаций в условиях неопределенности и нестабильности рыночной среды обусловили раз работку подходов к выявлению и оценке вариантов решений в условия х риска.

Âкачестве методологических посылок были выдвинуты ряд постулатов.

1. Свободного от риска поведения не существует (если

акцентировать внимание на рисках, можно забыть об опаснос тях; если акцентировать внимание на опасностях , можно забыть о выгоде, которую можно было бы достичь при принятии рискован ного решения).

2.Существует различие между риском и его мерой (если под риском понимать определенную меру, то нужно уметь изм ерять; ошибка измерения зависит от того, что измеряется как риск ).

3.Риск связан с оценками (ожиданиями) и решениями

субъекта, риск — субъективен (лицо, принимающее решение —

ЛПР — может оказывать влияние на принятие решения, связан ного с риском, в соответствии с пониманием своей роли и влияния на параметры риска, ответственности за результаты и последствия принятого решения).

4. Риск отражает решения, с помощью которых связывается время (будущее всегда связано с неопределенностью).

На основе сформулированных постулатов были определены о бъективные взаимосвязи категорий неопределенности и риска. Риск в

разработке управленческих решений был определен как возможность ненаступления каких-либо ожидаемых событий или

возможность отклонения каких-либо величин от некото-

рых ожидаемых значений.

Исследования факторов, влияющих на изменения условий реа - лизации решений (риска), позволили определить важнейшие ф акторы риска. К ним относятся:

степень устойчивости рынка,

221

тенденции изменений рынка,

скорость развития рынка,

интенсивность конкуренции,

цикл рыночной конъюнктуры,

институциональная защищенность (решений, менеджмента, уп - равления, предпринимательства),

изменение налоговых моделей,

уровень политической стабильности.

Âсоответствии с воздействием отдельных факторов на резу льтаты деятельности организации были выделены критерии кл ассификации и виды рисков разрабатываемых решений.

Âразработке и обосновании вариантов управленческих реш е- ний используются следующие виды рисков.

1. Политический риск. Характеризуется степенью влияния (ста-

бильности) изменений политической системы (связан с пере распределением полномочий и ответственности между уровнями и о рганами власти и управления ).

2.Экономический риск. Характеризуется экономической стабильностью (нестабильностью) и факторами рынка — емкость ю рынка, конкурентоспособностью товара, интенсивностью конку ренции, обеспеченностью ресурсами и др.

3.Правовой риск. Характеризуется уровнем сложившейся пра-

вовой базы для осуществления деятельности организаций и сложившейся практикой разрешения хозяйственных споров.

4.Информационный риск. Характеризуется своевременностью (несвоевременностью) предоставления необходимой инф ормации, полнотой и достоверностью данных.

5.Финансовый риск. Характеризуется стабильностью (неста-

бильностью) финансовой системы, кредитоспособностью, лик видностью инвестиций.

6.Технологический риск. Характеризуется возможным появлением новых технологий и технологических приемов, конку рентоспособных с технологиями и технологическими приемами, исп ользуемыми организацией.

7.Внутриорганизационный риск. Характеризуется адекват-

ностью (неадекватностью) организационной структуры и по лномо- чий эффективности принимаемых решений, ошибками менеджм ента, утечкой или сокрытием информации решаемых задач.

222

8.Коммерческий риск. Характеризуется поведением (сбоями

âработе, сезонностью и др.) торговых посредников, ошибками в целевом рынке, ценообразовании и т. д.

На практике нередко бывает, что в процессе разработки управленческих решений необходимо учитывать одновременное в оздействие нескольких факторов.

В настоящее время наиболее распространены три способа оц енки риска:

— Интуитивный, основанный на основе подсознательного пе-

ребора опасностей;

Факторный, основанный на использовании оценки факторов (результатов конъюнктурного анализа) с последующей с татистической обработкой и выявлением суммарного риска;

Статистический, основанный на расчете риска по имита-

ционным статистическим моделям.

На практике отмеченные виды рисков и методики расчетов ис - пользуются в соответствии с видами разрабатываемых упра влен- ческих решений. В наибольшей степени распространена факт орная оценка риска. Учет факторов риска достаточно сложен, треб ует большого количества данных, а также привлечения экспертов и к онсультантов. Расчет одновременного влияния нескольких фа кторов осуществляется с использованием теории вероятностей. В качестве примера, иллюстрирующего некоторые особенности расчета факторной оценки риска, рассмотрим следующую ситуацию.

В организации, производящей офисное оборудование, разраб а- тывается стратегическое решение о выходе на новый рынок с быта. Для оценки факторов риска были привлечены эксперты. Они о пределили 10 существенных факторов (список включен в табл. 4.6.1.) и их роль в эффективности разрабатываемой стратегии (весов ые коэффициенты).

Области риска в производстве и сбыте офисного оборудования (отрасли) на момент экспертизы определялись следующей шкалой:

R < 10% — зона без риска

R = от 10% до 30% -зона минимального риска

R = от 30% до 50% -зона повышенного риска

R = от 50% до 80% -зона критического риска R > 80% — зона недопустимого риска

223

Рассчитанный суммарный риск (36.3%) показал, что организация при принятии стратегического решения может оказатьс я в зоне повышенного риска. В этой связи консультанты посоветовал и руководству организации провести дополнительные исследован ия роли отдельных факторов для того, чтобы найти пути снижения ри ска и использовать потенциал организации для укрепления свои х позиций.

 

 

 

 

Таблица 4.6.1.

 

Оценка факторов риска стратегического решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доля фактора

Весовой ко-

Ðèñê –

¹

 

Факторы риска

в суммарном

эффициент

 

R= Ri õ bi

 

 

 

риске - Ri

фактора - bi

 

 

 

 

1.

 

Емкость рынка

20

0.2

4.0

2.

 

Устойчивость спроса

70

0.2

14.0

3.

 

Конкурентоспособность товара

20

0.15

3.0

4.

 

Интенсивность конкуренции

50

0.1

5.0

5.

 

Финансовое состояние

40

0.08

3.2

6.

 

Обеспеченность ресурсами

30

0.08

2.4

7.

 

Уровень посредников

30

0.06

1.8

8.

 

Качество маркетинга

30

0.06

1.8

9.

 

Продажа старого товара

20

0.04

0.8

10.

 

Имидж организации

10

0.03

0.3

Суммарный

 

 

 

36.3

ðèñê

 

 

 

 

 

Исследования деятельности организаций в нестабильной с реде показывают, что разработка управленческих решений связа на с прогнозированием управленческих ситуаций и построения мод елей будущего организации. При этом сама ситуация может изменять ся под воздействием нескольких типов рисков. Например, разработ ка решения о покупке ценных бумаг на заемные средства может пр ивести к ситуации с одновременным воздействием ценового (кур совой) риска, валютного риска, процентного риска, риска упущенно й выгоды, риска ликвидности, риска банкротства и других.

Прогнозирование результатов разнообразных воздействий множества рисков наиболее эффективно, когда в технологию раз работки управленческих решений закладываются следующие прин ципы:

1.Множество рисков систематизируется (классифицируется) в соответствии с иерархией целей (деревом целей) так что в о дну группу рисков не должны входить риски разных уровней целе й, решений.

2.Управленческие ситуации (сценарии), сопровождающиеся ри с- ком, должны отвечать целям управленческих решений.

224

3.Риски подразделяются на группы в соответствии с критериями, связанными с целями управленческих решений.

4.Таксономия риска осуществляется в соответствии с триадой — «источник риска — объект, несущий риск — субъект, воспринимающий риск»

Следование отмеченным принципам позволяет:

установить взаимосвязи между рисками (первичные — вто-

ричные, независимые — зависимые, замещаемые — незамещаемые);

оценить масштаб последствий (незначительный, умеренный, значительный, критический, катастрофический);

разработать способы управления риском (наблюдение за

параметрами риска до разработки и принятия и в процессе р еализации решения; быстрое реагирование в случаях отклонений па раметров риска; разработка и принятие мер по снижению отрицате льных последствий риска).

Защита организаций от рисков в условиях изменяющейся сре ды становится одной из важнейших функций менеджмента. Для эт ого проводится тщательная работа по выбору рынков сбыта, регу лярное повышение квалификации менеджеров, создание системы дос товерной информации на всех этапах процесса управления, диверс ификация производства и торгового оборота за счет обновления и расширения ассортимента, рассредоточение инвестиций по различн ым проектам, использование прогрессивных методов управления.

Если в процессе разработки управленческих решений не удается снизить риски, можно использовать следующие способы их сн ижения:

1.Избежать риск или отказаться от риска за счет создания условий производства и управления, исключающих прогн озируемый риск (риск банкротства, возникновения обвинения в пр ичинении ущерба и т. д.).

2.Принятие риска на себя за счет собственных финансовых

возможностей (для случаев, в которых величина убытков нев елика) или за счет текущего потока денежных поступлений (для слу чаев, в которых частота наступления убытков невысока).

3. Предотвращение убытков за счет проведения мероприятий и превентивных действий, направленных на снижение вер оятности их наступления (для случаев, когда вероятность риска или наступления убытка достаточно высока, а также когда разме р возможного ущерба небольшой)

225

4.Уменьшение размера убытков за счет проведения мероприятий по снижению размера возможного убытка или миними зации отрицательных последствий, которые оказывают убытки (используется в случаях, когда размер возможного ущерба боль шой, но вероятность реализации риска и наступления убытка нев елика)

5.Страхование за счет снижения участия самой организации

âвозмещении ущерба путем передачи ответственности (орга низа- ции-страхователя) по несению риска страховой компании (ст раховщику). Один из наиболее распространенных методов снижени я риска. Нередко его использование необходимо в силу закона (об язательные виды страхования).

6.Самострахование за счет формы страхования, реализуемой

âструктуре организации через создание кэптивных страхо вых компаний (собственных страховых фондов, предназначенных для покрытия убытков или перестраховочных организаций интегр ированных организаций). Отличается от метода принятия риска на с ебя тем, что работает с большим числом однородных рисков, конц ентрированных в разнородных подразделениях организации (фи нансо- во-промышленной группы, вертикально-интегрированной ком пании).

7.Передача риска за счет нахождения партнера, который возьмет

риск на себя. Примерами могут служить хеджирование; аренда, позволяющая арендатору передать риск устаревания собстве нности, взятой в аренду, ее владельцу; контракты hold-harmless, позволяющие одной стороне на основе договора на определенных усло виях в определенной ситуации передать ответственность по конк ретному риску другой стороне, который в свою очередь полученную о тветственность застраховывает у страховщика.

Использование перечисленных методов снижения риска тре бует квалифицированной работы по прогнозированию и внутрифи рменному планированию изменений. В соответствии с видами измене ний рассматривают две основные категории измерителей риска — показатели чувствительности и вероятностные величины изменения ри ска.

Следует отметить, что отмеченные показатели являются сво еобразным аналогом двух сторон одной медали. Вероятностные знач ения могут подразумевать информацию о чувствительности и, нао борот, показатели чувствительности могут быть интерпретированы как вероятностные оценки. Если принять во внимание существование су бъективных оценок, разделение двух аспектов риска становится еще сложнее.

226

Так, например, фактор субъективности отражается в инструм ентарии измерения и анализа финансовых рисков. На рынке финан совых инструментов с фиксированным доходом чувствительность к движению процентных ставок измеряется дюрацией (duration), на рынке а к- ций чувствительность к фактору рынка в целом (измеряемом у, например, фондовым индексом) измеряется систематическим риско м (systematic risk). На рынке производных финансовых инструментов — деривативов (derivative) чувствительность к изменению цены базов ого актива измеряется дельтой (delta). Для анализа волатильности используются показатели, называемые выпуклостью (производные в торого порядка — convexity) на рынке инструментов с фиксированным доходом, а на рынке дериативов — гаммой (gamma). Выпуклость измеряет изменчивость дюрации по мере изменения процентной ставк и.

Âсоответствии с показателями изменений рынка в процедур ы экономического анализа вводятся параметры и показатели риска управленческих решений (leverage — финансовый рычаг, ratio — коэффициент финансовой устойчивости, liquidity— коэффициент ликвид - ности, gap — запасы или разрывы, другие коэффициенты эластич ности различных экономических показателей и экономически х факторов).

Âразработке управленческих решений эти показатели помо гают определить зависимости между факторами рисков и оценить чувствительность результатов деятельности к соответствующим и зменениям внутрихозяйственной (внутренней) и рыночной (внешней) ср еды.

Âкачестве аналитического инструментария зависимости м ежду факторами рисков нередко используются графики логическ ой зависимости между факторами рисков (рис. 4.6.1).

V

S

Рис. 4.6.1. График профиля риска

V — стоимость финансового инструмента,

S — фактор (курс, процентная ставка, объем торгов и др.)

227

В соответствии с целями, задачами и видом (типом) управленческого решения (требующими анализа влияния риска активов) испол ьзуют показатели: рейтинги ценных бумаг, заемщиков, рынков, параметр ы дефицита и другие. Они являются косвенными показателями, измеряютс я с помощью статистических и экспертных методов. Динамика значен ий этих показателей позволяет дать характеристику финансовых и пр едпринимательских рисков и ответы на важные вопросы: как решения в области риска повлияют на изменение затрат (себестоимости) по отн ошению к планируемым доходам (выручке), спрос на продукцию и другие .

Использование инструментария факторного анализа и оцен ки риска не исключают и другие методы, направленные на поиск наиболее эффективных решений на различных стадиях и этапах п роцесса менеджмента. Для поиска сфер деятельности и разнооб разных решений могут использоваться методы «мозгового штур ма», систематизированного поиска, глубокого погружения в пробл ему, синектики, интуитивного поиска, причинно-следственного а нализа, структуризации и экспертных оценок.

Разработанный и апробированный методический инструмент а- рий разработки и обоснования управленческих решений поз воляет с помощью совокупности организационных приемов и психоло гических операций определить не только наилучшие решения, но и пути достижения цели.

Вопросы:

1.Какие условия разработки управленческих решений можно отнести к условиям неопределенности и риска?

2.Какую роль в снижении риска решений играют менеджеры?

3.Как обосновать субъективность и объективность риска ре шения?

4.Какие виды рисков необходимо учитывать в разработке стр а- тегических решений?

5.Как рассчитать риски финансовых решений?

Тема 4.7. Интернет-технологии в разработке управленческих решений

Проблематика:

Новые информационные технологии и их использование в разработке управленческих решений

Преимущества и угрозы интернет-технологий в разработке управленческих решений

228

Обеспечение безопасности интернет-технологий разработки управленческих решений

Ключевые понятия:

сетевой продукт

программный продукт

интерактивные коммуникации

система интернет

сеть интернет

кластеризация

безопасность программных продуктов

безопасность управленческих решений

Современное управление организацией немыслимо без испо льзования интернета. Он позволяет ускорить распространение информации об организации и его продукте, создавать интерактивные коммуникации, расширяющие рынок сбыта, и базы данных, позволяющие снизить риск управленческих решений .

Интерактивные коммуникации являются одним из основных элементов менеджмента у предпринимателей, использующих интернет в качестве технологии продажи в Великобритании, Франц ии, Германии, Италии и других европейских стран. В России число пользователей интернета также с каждым годом увеличивается и растет число услуг, предлагаемых пользователям. В этой связи рас тет и интерес к интернет-коммуникации как к объекту управления .

Следует отметить, что интернет-технологии имеют много отличий от традиционно используемых технологий разработки уп-

равленческих решений. Есть отличия, порожденные самой системой интернет:

каждый пользователь одновременно является и покупател ем

èпродавцом информации,

информационные услуги, предоставляемые через интернет, являются одновременно и сетевыми продуктами (новости, по исковые системы и др.),

целевая аудитория организации и информационные продук ты находятся в единой сети,

использование интернета для предпринимательства осно вано на восприятии и понимании сообщений,

229

сеть может использоваться для донесения до покупателя п родукта или услуги, не связанной с интернетом,

предпринимательство внутри сети требует высокой делов ой активности, адаптированной к внутрисетевой деятельност и.

Определенную специфику интернет — технологиям придает и н- тернет-рынок пользователей сети. Целевая аудитория рынка определяется с помощью сбора информации (счетчики Сайта, персон альные, телефонные или сетевые опросы, специальные исследова ния) о посетителях интернета, поэтому интернет-рынок имеет высо кую точ- ность регистрации. Но факт посещения сайта лишен поведенческих аспектов, которые позволяют, например, более точно оценит ь емкость рынка.

При разработке управленческих решений, связанных с повед е- нием потребителей (решения маркетинга), классические спо собы и приемы, такие как анкетирование, опрос специалиста, лонги тюдные исследования, позволяющие изучать один и тот же объект в т ечение продолжительного периода времени, направленные на сбор и анализ объективной информации о мнениях, чувствах, значимост и и намерениях реальных и потенциальных покупателей, также д олжны учитывать особенности интернет-рынка.

Технологии исследования рынка опираются на следующую ло гическую последовательность: «система оценочных критериев предприятия, особенно важных для потребителя — мнение потребителей о д еятельности предприятия — мнение потребителей о деятельности конкурентов — мнение потребителей о деятельности идеального предприя тия — чувства потребителей, лежащие в основе отношения к предприятию — намерения потребителей и решение о покупке». При этом на каждом и з этапов исследования можно вести наблюдение за потребителем. Наб людения помогают скорректировать или изменить рабочие гипотезы , методику исследования, уточнить интерпретацию полученных резуль татов.

Интернет-технологии определения отношения потребителя к продукту также предусматривают получение, анализ и использо вание информации о взглядах потребителей относительно предпр иятия и его конкурентов. Но контакты с аудиторией и управление через интернет требуют особых подходов. Возможности менеджера ограничиваются недвусмысленностью вопросов, использованием только коротких и простых фраз, необходимостью постоянного учет а ограниченности памяти и времени.

230