Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чудновская РУР

.pdf
Скачиваний:
235
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.11 Mб
Скачать

уровнем конфликтности и использованием научных разрабо ток. Особенности процессов менеджмента взаимосвязаны и отра жаются в типологии менеджмента (табл. 1.1.1).

Анализ практики управления показал, что процессы управле ния обладают свойствами, связанными с их содержанием:

Свойство флуктуации позволяет говорить о том, что изменения в процессах управления происходят в виде колебаний от носительно определенных устойчивых состояний.

Свойство непрерывности характеризует динамику связи у правляемых и управляющих процессов: из непрерывности управля емого процесса следует непрерывность управляющего процесса, ране е разработанный и используемый комплекс организационных положен ий предприятия в своем непрерывном развитии и адаптации к новым условиям хозяйствования обеспечивает соответствие распоряжения м менеджера;

Свойство дискретности отражает специфику управленчес кой деятельности, состоящую в том, что каждый этап процесса управления может проходить неравномерно; так, на этапах выработк и цели, оценки ситуации, определения проблемы накапливается пот енциал управленческого воздействия, а на этапе решения он превра щается

âимпульс активной организационной работы.

Свойство необходимой последовательности этапов выражае тся в следующем: с точки зрения методики, затрат усилий и распре деления внимания менеджера каждый из этапов процесса управления может быть реализован по-разному, но является необходимым звено м в формировании воздействия разработке управленческого ре шения.

Свойство цикличности характеризует повторяющуюся пос ледовательность этапов процесса управления. Реализация управлен- ческого решения переводит систему управления из одного с остояния в другое, возникает потребность в новых целях или корр ектировке старых и необходимость оценки изменившихся ситуац ий. Это

âсвою очередь порождает проблемы, требующие новых управл ен- ческих решений, и цикл процесса управления повторяется.

Свойство инерционности проявляется в «своевременности» и запаздывании управленческих решений. Своевременность ото ждествляется с ценой решения и является важнейшей его характери стикой.

Свойство временной протяженности процесса управления отражает роль времени в осуществлении управленческого цик ла. От осознания цели и до реализации решения всегда в силу пред ыдуще-

31

32

Таблица 1.1.1*

Типология менеджмента

КРИТЕРИИ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Приорите-

Роль рынка

Степень

Распределе-

Роль менед-

Приоритет

Специфика

Приорите-

Уровень

Потенциал

òû â ñðåä-

в управле-

организаци-

ние полно-

æåðà

мотивации

объекта

òû â îðãà-

конфликт-

научности

ствах

íèè

онной же-

мочий

 

 

управления

низации

ности

 

управления

 

сткости

 

 

 

 

управления

 

 

Командное

Планово-

Регламентное

Высокоцен-

Автократиче-

Администра-

Управление

Функцио-

Вероятност-

Политизиро-

управление

директивное

управление

трализован-

ское управ-

тивный ме-

отраслевым

нально-

но-кризисное

ванное

 

управление

 

ное управле-

ление

неджмент

комплексом

производст-

управление

управление

 

 

 

íèå

 

 

 

венное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

управление

 

 

Экономиче-

Маркетинг

Нормативное

Децентрали-

Коллегио-

Менеджмент

Управление

Управление

Предкризис-

Научно-

ское управ-

 

управление

зованное

нальное

естественного

диверсифи-

по результа-

ное управле-

концептуаль-

ление

 

 

управление

управление

мотивирова-

цированным

там (марке-

íèå

ное управле-

 

 

 

 

 

íèÿ

объектом

òèíã)

 

íèå

 

 

 

 

 

 

(корпорация)

 

 

 

Социально-

Целевое

Социально-

Гибкое

Корпоратив-

Мотивацион-

Управление

Стратегиче-

Антикризис-

Эмпириче-

экономиче-

управление

регулируемое

управление

ное управле-

íûé ìå-

проектом

ское управ-

ное управле-

ское управ-

ское управ-

 

управление

 

íèå

неджмент

 

ление

íèå

ление

ление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технократи-

Проблемно-

Распоряди-

Ситуацион-

Либеральное

Антимотива-

Управление

Программно-

Управление

Прагматиче-

ческое

ориентиро-

тельное

ное управле-

управление

ционное

предприяти-

целевое

стабилизаци-

ское управ-

управление

вочное

управление

íèå

 

управление

ем (фирма)

управление

åé

ление

 

управление

 

 

 

 

 

 

 

 

* Коротков Э. М. Концепция менеджмента. Учебное пособие. М.: Де ка, 1996.

го свойства проходит определенное время. Оно может играть разные роли и часто является решающим в совершенствовании пр оцесса управления.

Последние два свойства связывают понятия времени с понят ием временного ресурса процесса управления и оказывают суще ственное влияние на его содержание, организацию и эффективност ь.

По характеру взаимодействия этапов процессы управления подразделяют на несколько типов.

Если осуществление этапов происходит в строгой последов ательности

и есть достаточная определенность относительно цели воз действия, ситуации, проблемы и решения и уверенность в их осуществлении, то соответствующий процесс управления относится к линейному типу. Следует отметить, что в данном случае процесс разработки управленческого решения происходит в строгом соответст вии с процессом менеджмента. Это характерно или для простых решени й, или для малых предприятий.

В случае, когда каждый из этапов нуждается в дополнительн ой корректировке предыдущего, процесс управления относится к корректируемому типу.

Когда нет возможности провести обобщенную оценку ситуац ии, выделить главную проблему или принять единственное решение по совокупности проблем, процесс управления носит полиструктур ный характер

33

и представляет разветвленный тип процесса. При этом осуществляется многоаспектная оценка ситуации, по каждому из аспект ов выделяется отдельная проблема и разрабатывается либо серия р ешений, либо одно комплексное решение для всех ситуаций и проблем .

В том случае, когда цель формируется в условиях неопредел енности и формируется как предварительная, требующая уточн ения, особое место играет анализ и оценка ситуации. В практике управления нередки случаи, когда не представляется возможным точ но, полно и определенно сформулировать цель без ее уточнения или в силу нехватки информации, или времени, или изменений само й ситуации, или уникальности и оригинальности замысла. При эт ом сама ситуация условно выходит на первый план и процесс управле ния получает название ситуационного.

Если цель, напротив, ясна, но трудно оценить существующую ситуацию относительно данной цели и выявить проблемы и решения, то в процессе управления разработка управленческого решения осуществляется для выработанной цели и последовательно го уточ- нения ситуации и проблемы. Такой тип процесса управления называется поисковым.

В случае, когда цель оказывает особое влияние на осуществление других этапов процесса управления, все этапы становят ся зависимыми от цели, весь процесс управления ориентирован на цель и называется целевым. Для таких процессов, как правило, проводится декомпозиция цели, построение дерева цели и ориентация вс ех подразделений и служб на их достижение.

34

Развитие целевого подхода в управлении дает широкие возм ожности для модификации целевого типа процесса управления . Так, если на этапах оценки ситуации и выделения проблемы разра батываются программы, они сами играют роль интегрированных эт апов процесса управления и требуют разработки комплексных уп равлен- ческих решений, соответствующих выработанной цели. Такой тип процесса управления называют программным.

Необходимо отметить, что все отмеченные типы процессов управления используются в определенных условиях, выбор тип а процесса управления связан с достижением эффективности упр авления, все этапы процесса управления взаимозависимы, их пос ледовательность и комбинация являются решающим фактором успех а.

Условия, в которых осуществляется процесс управления, ока зывают влияние в первую очередь на течение процесса. Так, время, которое, как было отмечено выше, все больше играет роль ресурса управления, может оказывать различное влияние. Для измерения состоян ия процесса управления Э. М. Коротков вводит показатель «напряженности воздействия». Он определяется как степень социально-орга низационной потребности в управленческом решении, характеризует остроту возникшей проблемы, динамику ее развития и особенности фо рмирования воздействия в цикле процесса управления.

Анализируя возможные варианты изменения напряженности воздействия по различным этапам процесса управления, Э. М. Коротков выделяет пять типов процесса управления:

1.Последовательное и быстрое нарастание на начальных эта пах напряженности воздействия. Цель резко и быстро переходит в управленческое решение. Вообще в практике управления внешне цель может выступать в качестве управленческого решения. Этот тип проявляется чаще всего в условиях хорошей социально-псих ологи- ческой атмосферы, глубокого понимания целей управления, и нициативы, творческого подъема и энтузиазма.

2.Быстрое нарастание на начальных этапах напряженности воздействия с последующим резким увеличением объема раб от по

35

выбору управленческих решений. Последние могут быть неож иданными, нетривиальными, как в повышении, так и в понижении эффективности управления. Это тип процесса управления, при котором основные трудности кроются в разработке и выборе реше ний по ясным целям. И именно на этапе решения наблюдаются и тор - можение, и преобладающая трудоемкость работ.

3.Замедленное на начальных этапах нарастание напряженнос - ти воздействия, сменяющееся ее резким возрастанием на этапе решения, создает процесс управления, в котором явно наблюда ются оригинальные решения по известным и традиционным целям у правления.

4.Изменение (возрастание или, напротив, падение) напряженности на начальных этапах процесса управления в связи с п оиском реальной, достижимой и значительной цели в существующих условиях управления характеризует целевой подход к управлен ию, хотя не сводится полностью к пониманию целевого подхода.

5 Последовательное снижение напряженности воздействия в виду неправильно выраженной, нереальной, несвоевременно по ставленной цели характеризует процесс, который не заканчивае т воздействие и по сути своей не является процессом управления как таковым, хотя может входить в другой цикл процесса управл ения как этап аналитической работы.

В практическом менеджменте знание типологии процессов п о- могает сделать обоснованный и наиболее эффективный выбо р технологической схемы разработки управленческих решений.

Таким образом, управленческое решение может быть определено как результат анализа, обоснования планирования, орган изации

èвыбора альтернативы из множества вариантов достижения цели.

Вопросы:

1.Как вы понимаете категорию «процесс менеджмента»?

2.Чем отличаются процессы менеджмента от процессов разра - ботки управленческих решений?

3.Какие свойства процессов менеджмента влияют на процесс разработки управленческих решений?

4.Как выбрать наилучший вариант процесса менеджмента и соответствующий вариант разработки управленческого реш ения?

36

Тема 1.4. Иерархия, структура, уровни управления и их влияние на разработку управленческих решений

Проблематика:

Роль иерархии организации в процессах разработки управленческих решений

Использование типологии структуры в процессах разработ - ки управленческих решений

Ключевые понятия:

иерархическое строение

структура управления

уровень управления

иерархические многоуровневые системы

компоненты и подсистемы

мощность связей

уровень сложности решения

многоэшелонная иерархическая разработка решений

иерархическая структура целей

многоцелевая разработка решений

Большим и небольшим организационным системам свойствен но ярко выраженное иерархическое строение. Иерархические с труктуры широко представлены в многоуровневом устройстве госу дарства, армии, крупного производства, технике и сложном стро ении организмов. Иерархический порядок обнаруживается даже в неживой природе.

В системах управления иерархическая организация станов ится особенно заметной и развитой, а взаимодействия между иера рхи- ческими уровнями интенсивными и важными настолько, что привели к разработке теории иерархических многоуровневых сис тем1 .

Выбор научно обоснованной структуры управления, которая содержала бы оптимальное число уровней и оптимальное рас пределение между ними реализуемых функций, методов и решений, я в- лялся предметом исследования многих поколений экономис тов, математиков и психологов.

1 Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических мног о- уровневых систем. М.: Мир, 1973.

37

Проблему отыскания оптимального числа уровней управлен ия отождествляли то с проблемой оптимального соотношения ц ентрализации и децентрализации, то с проблемой соотношения про изводительных сил и производственных отношений, то с проблемой соотношения централизованных методов административного у правления с децентрализованными, то с проблемой информационн ых взаимодействий и др.

Первые успехи кибернетики сначала вселили во многих увер енность в успешном решении поставленных проблем, но постепе нно росло понимание трудностей и своеобразия их решения, и на сегодня они еще очень далеки от успешного завершения.

Дело в том, что до настоящего времени указанные трудности имеют не только технический, но и в значительной мере принципиальный методологический характер из-за недостаточно уда чного выбора исходных понятий. Возможно, что именно в результат е использования чрезмерно абстрактного и в чем-то обедненног о понятия сложной системы и соответственно упрощенной модели у правления выведение закономерностей иерархического деления и структурообразования оказались ниже желаемого уровня.

Рассмотрим несколько подходов к решению поставленных пр о- блем.

С точки зрения системного анализа, «рабочее» определение системы только помогает исследователю начать ее описание. Попытаемся дать новые трактовки понятий, характеризующих строение (архитектуру) и функционирование системы управления.

Элемент — простейшая неделимая часть системы. Уточним это понятие. Так как стол в качестве элементов может

содержать ножки, крышку, ящики, а может и молекулы, и атомы, то ясно, что процесс деления на элементы зависит от решения конкретной задачи. Системный анализ подсказывает, что такой к онкретной задачей может быть достижение поставленной цели. Таки м образом, элемент — это предел членения системы, исходя из поставленной цели.

Компоненты и подсистемы. Иногда термин «элемент» используется в более широком смысле. Так, сложные системы принято делить на подсистемы, а если последние трудно разделить н а элементы, то составляющие промежуточных уровней иерархии

называют компонентами. Здесь также следует иметь в виду, ч то

38

выделение подсистем и компонент зависит от цели и может м еняться в зависимости от уточненных представлений исследователя о проблемной ситуации.

Связь — это ограничение степени свободы элементов. Она характеризуется направлением (направленные, ненаправленн ые), видом, характером подчинения, силой проявления (сильные, слабые), местом приложения (внешние, внутренние), направленностью процесса управления (прямые, обратные). Обратная связь считае тся основой саморегулирования и развития систем. Для того, чт обы система не распалась, необходимо обеспечивать некоторую мощность связей, измеряемую выполнением разработанных требовани й.

Цель — имеет множество трактовок, так, древнеиндийское «артха» означало одновременно мотив, причину, желание, цель, с пособ. В Большой Советской Энциклопедии она определена как «зар анее мыслимый результат сознательной деятельности человека» . Обычно на предприятии, когда рассматриваются целеустремления к оллектива, трактовку цели увязывают с имеющимися в распоряжении ресурсами и в этом смысле понятие цели вкладывается в «опережа-

ющую идею, которая достижима».

Структура (строение, расположение, порядок) — отражает взаимосвязи, взаиморасположение и устройство составных час тей. В сложных системах структура отражает далеко не все связи и элементы, а только наиболее существенные.

Обычно понятие структуры связывают с графическим отобра жением. Это не всегда обязательно. Структура может быть представлена в матричной форме, в форме теоретико-множественного описания, с помощью языка топологии, алгебры и других средств моделирования систем. И вообще, структурное представление систем может являться предметом исследования. Наиболее распространенн ые:

Сетевая структура (или сеть) представляет собой декомпозицию системы во времени (рис. а). Она, например, может отражат ь порядок действия технической системы (телефонная сеть, электри- ческая сеть и т. д.), этапы деятельности менеджера (сетевой г рафик, сетевая модель планирования).

Иерархическая структура — декомпозиция системы в пространстве. Здесь все вершины и связи не разнесены во времени. Число уровней в процессе декомпозиции может быть больше д вух. Структуры, в которых каждый элемент нижележащего уровня п од-

39

Ðèñ. à

чинен одной вершине, называют иерархическими структурам и с «сильными» связями (древовидные структуры) (рис. б).

Ðèñ. á.

Структуры, в которых каждый элемент нижестоящего уровня

подчинен двум или более вершинам вышестоящего уровня, называют иерархической структурой со «слабыми» связями (рис. в).

Ðèñ. â

40