Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Процессы памяти

Запоминание – закрепление воспринимаемой информации. Выделяются два способа запоминания: механическое и осмысленное.

Сохранение – удержание заученного в памяти

Воспроизведение – активизация запомненной ранее информации. Воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным.

Забывание – процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленного в памяти. Забывается прежде всего то, что не имеет для человека жизненно важного значения, не вызывает его интереса, не соответствует его потребностям, не занимает существенного места в его деятельности и поэтому не получает достаточного подкрепления.

Пассивное угасание (от лат. passivus – недеятельный) – уменьшение четкости (или прочности) энграмм с течением времени.

Временное забывание – возникает при торможении временных нервных связей.

Частичное забывание – вид забывания, при котором человек воспроизводит не весь материал, или с ошибками, а также когда узнает, но не может воспроизвести.

Полное забывание – вид забывания, при котором закрепленный материал не только не воспроизводится, но и не узнается.

Узнавание – отнесение воспринимаемого объекта к категории уже известных. Основой узнавания является сравнение наличного восприятия со следами, сохраняющимися в памяти. Узнавание различается по степени определенности, четкости, полноты и производительности.

Узнавание индивидуальное – опознание какого-либо единичного объекта. В итоге он фиксируется как именно тот самый, который встречался раньше.

Узнавание родовое – опознание вариативного предмета или явления. Например, некоторой геометрической фигуры. Узнавать вариативный объект, значит отнести его к какому-либо известному классу объектов.

Узнавание симультное (мгновенное) – имеет место тогда, когда объект хорошо знаком и условия его восприятия не затруднены.

Узнавание сложное – имеет место тогда, когда человек переживает как знакомые впервые воспринимаемые объекты.

Узнавание сукцессивное (последовательное) – связано с выдвижением и перебором гипотез. При этом сначала возникает лишь чувство знакомости, которое затем переходит на уровень полного опознания предмета или явления.

Формы воспроизведения

Навязчивое припоминание – непреодолимое стремление без надобности вспоминать имена героев книг, даты каких-либо событий и т. д.

Повторение – воспроизведение усвоенных знаний и действий с целью облегчения их запоминания. Повторение изучается в общей психологии как средство установления новых смысловых связей, раскрытия новых отношений в предмете, актуализации человеком тех или иных способов деятельности. Другой функцией повторения является совершенствование действий по различным параметрам. Многократное повторение действия в стереотипных условиях ведет к образованию автоматизма (навыка).

Представление – образы предметов или процессов реальной действительности, которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим. По виду преобладающих ощущений, лежащих в основе представлений, их подразделяют на зрительные, слуховые, двигательные, осязательные, обонятельные, вкусовые, тактильные. По характеру отражения воспринятого ранее представления подразделяются на группы: представления памяти и представления воображения. По участию волевого усилия в возникновении представления - на произвольные и непроизвольные представления.

Пространственные представления – представления о пространственных и пространственно-временных свойствах и отношениях: величине, форме, относительном и вращательном движении и т. д. По содержанию пространственные представления подразделяются на представления единичных объектов или их изображений (образ чертежа) и представления, отражающие общие пространственные зависимости между различными объектами (образ схемы, структурной химической формулы и т. п.). Хорошее развитие пространственных представлений является необходимой предпосылкой научно-технической, изобразительно-художественной и многих других видов деятельности, связанных с конструктивным мышлением и техническим творчеством.

Припоминание – сознательное воспроизведение материала, связанное с преодолением известных трудностей, требующих волевых усилий. Успешности припоминания способствует использование специальных приемов: составление плана припоминаемого материала; активное вызывание в себе образов соответствующих объектов; намеренное вызывание опосредствующих ассоциаций, которые обходным путем ведут к воспроизведению того, что нужно.

Припоминание родовой принадлежности – припоминание, при котором испытуемый может определить общие особенности слова (например, сколько в слове слогов, с какой буквы оно начинается и т. д.).