Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Щитовидная железа

Щитовидная железа расположена в передней области шеи впереди гортани и верхних хрящей трахеи. Она состоит из двух долей и перешейка, который находится на уровне дуги перстневидного хряща гортани. Масса железы у взрослого составляет 20 – 30 г.

При усилении функции щитовидной железы и повышенном содержании ее гормонов в крови в организме больше расходуется белков, жиров и углеводов. При этом человек потребляет больше пищи и в то же время худеет. В связи с этим повышается трата энергии, которая ведет к быстрой утомляемости и истощению организма. Устойчивая гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз) приводит к базедовой болезни – у человека увеличиваются размеры щитовидной железы, появляется «зоб» (припухлость в передней области шеи), учащается сердцебиение, появляются раздражительность, потливость, бессонница. При пониженной функции железы (гипотиреозе) у детей задерживается физическое, психическое развитие, снижаются умственные способности, задерживается половое развитие. У взрослых развивается тяжелое заболевание – микседема – быстрая утомляемость, сонливость, появляются сухость кожи, ломкость ногтей, лицо и другие части тела кажутся опухшими из-за отека подкожной клетчатки.

В местностях, где вода и пища бедны йодом, развивается заболевание – эндемический зоб. При этом происходит разрастание тканей (увеличение) щитовидной железы (появление «зоба»), однако продукция гормонов не возрастает из-за уменьшения синтеза тироксина и трийодтиронина.

Возрастные особенности. На первом году жизни ребенка щитовидная железа весит 1 – 2,5 г. В детском возрасте железа интенсивно растет, увеличивается в размерах и к периоду полового созревания ее масса достигает 10 – 14 г. В период с 20 до 60 лет масса железы остается постоянной в пределах 20 – 30 г. В пожилом и старческом возрасте наблюдается некоторое уменьшение веса щитовидной железы, однако функциональные способности сохраняются на достаточном уровне.

Паращитовидные железы

В количестве четырех штук они располагаются на задней поверхности долей щитовидной железы по две на каждой доле.

При пониженной функции паращитовидных желез снижается содержание кальция в крови и увеличивается количество калия, что вызывает повышенную возбудимость, появляются судороги. При недостатке кальция в крови он изымается (вымывается) из костей, в результате чего кости становятся гибкими, происходит размягчение костей. При гиперфункции паращитовидных желез кальций откладывается на стенках кровеносных сосудов, в почках.

Возрастные особенности. У новорожденного общая масса паращитовидных желез составляет 6 – 9 мг. В течение первого года жизни их вес возрастает в 3 – 4 раза, к 5 годам еще удваивается, а к 10 – утраивается. В возрасте старше 20 лет общая масса желез составляет 120 – 140 мг. Во все возрастные периоды у женщин вес паращитовидных желез немного больше, чем у мужчин.

Надпочечники

Надпочечная железа по форме напоминает уплощенную пирамидку со слегка закругленной вершиной. В надпочечнике различают переднюю, заднюю и нижнюю (почечную) поверхности. Надпочечник состоит из двух желез, различных по происхождению, строению и функциям:

  1. корковое вещество – находится в периферических слоях надпочечника, делится на:

  • клубочковую (наружную);

  • пучковую (среднюю);

  • сетчатую (на границе с мозговым веществом) зоны;

  • мозговое вещество – располагается внутри органа.

    Гормоны надпочечных желез влияют на различные жизненные процессы в организме – на обмен белков, жиров, углеводов, водно-солевое равновесие, функции сердечно-сосудистой и нервной системы. Гормоны (минералокортикоиды), выделяемые клетками клубочковой зоны, увеличивают концентрацию натрия в крови, что ведет к задержке воды в тканях. При недостаточной работе этих гормонов организм теряет большое количество жидкости, что может привести к обезвоживанию и к смерти. Другие гормоны (глюкокортикоиды) повышают содержание сахара в крови, поддерживают нормальную функцию почек, снижают воспалительные процессы и аллергические реакции, повышают устойчивость к стрессам, способствуют приспособляемости организма к неблагоприятным воздействиям среды. Адреналин усиливает и учащает сокращение сердца, повышает возбудимость сердечной мышцы, вызывает сокращение гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей, матки и влагалища, мышцы, расширяющей зрачок. Его применяют для лечения больных бронхиальной астмой и при бронхоспазмах, т.к. он расслабляет мышцы бронхов. Адреналин способствует повышению возбудимости рецепторов нервной системы, особенно сетчатки глаза, органов слуха и равновесия. При сильных эмоциях (резкое охлаждение, внезапная радость, чрезмерное мышечное напряжение, страх, гнев) увеличивается выброс адреналина в кровь. Этот факт свидетельствует о влиянии на функции мозгового вещества надпочечников нервной системы.

    Возрастные особенности. У новорожденного масса одного надпочечника составляет 8 – 9 г. Сразу после рождения их вес уменьшается до 3 – 4 г (стресс после родов). Через 2 – 3 месяца масса и структура постепенно восстанавливаются и к 5 годам достигают уровня, который был к моменту рождения. Завершается формирование надпочечника в период полового созревания. К 20 годам его вес увеличивается в 1,5 раза по сравнению с новорожденным. В дальнейшем масса и размеры надпочечника не изменяются. У женщин они чуть больше, чем у мужчин, а во время беременности еще больше увеличиваются.