Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Виды памяти

Ассоциативная память – память, при которой элементы запоминаемого связаны между собой ассоциативно – по смежности (в пространстве или времени), по сходству, по контрасту.

Бессознательная память – связана с долговременной и генетической памятью, управляет мышлением, воображением, вниманием, определяя содержание мыслей человека в данный момент времени, его образы, объекты, на которое направлено внимание.

Буферная память – (кратковременная), обеспечивает хранение информации в циклических процессах (например, повторение запоминаемой информации).

Видовая память – обусловленная генетическими факторами данного вида.

Генетическая память – информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Г.П. не меняется под влиянием обучения.

Двигательная память – запоминание и сохранение, а при необходимости и воспроизведение с достаточной точностью сложных движений. Основа формирования двигательных умений и навыков.

Долговременная память – хранит информацию весь постнатальный период. Многократное воспроизведение информации упрочивает ее следы (энграммы) в долговременной памяти.

Зрительная память – сохранение зрительных образов.

Индивидуальная память – вся информация человека, приобретенная им в течение жизни.

Рис. 25. Виды памяти

Кратковременная память – хранит материал несколько секунд после его однократного восприятия. В К.П. сохраняется обобщенный образ воспринятого, его существенные элементы. При К.П. нет сознательной установки на запоминание. К.П. характеризуется объемом от 5 до 9 единиц информации, которую человек точно воспроизводит спустя несколько десятков секунд после однократного предъявления ее.

Логическая память – (син. память логически – смысловая, память смысловая) – память, при которой элементы запоминаемого связаны между собой отдельной логической связью (как род и вид, причина и следствие, сущность и явление и т. п.).

Мгновенная (иконическая) память – удерживает яркую картинку воспринимаемого без обработки информации.

Механическая память – буквальное (точное) хранение информации (числовые ряды, формулы …), которая не требует переработки.

Образная память – все запоминается в виде образов, цифр, закат, лица… Но есть конкретные образы в памяти – зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные и др.

Оперативная память – хранит информацию от нескольких секунд до нескольких дней, что определяется задачей. Затем информация исчезает.

Память непроизвольная – информация запоминается в силу особенностей объекта восприятия без усилий, «сама собою».

Память произвольная – информация запоминается специально, намеренно.

Память процедурная – (от франц. procedure – продвигаюсь) – одна из трех видов долговременной памяти (двумя другими являются семантическая и эпизодическая память). Процедурная память – низшая форма памяти, в которой хранятся связи между стимулами и ответными реакциями (рефлексы, навыки).

Память сенсорная (от лат. sensus – чувство, ощущение) – кратковременное (менее одной секунды) сохранение информации на уровне рецепторов после прекращения действия раздражителя.

Память смысловая – вид памяти, основанный на установлении в запоминаемом материале смысловых связей.

Псевдопамять – уверенное опознание впервые воспринимаемого объекта как знакомого, ранее воспринимавшегося. Такая ложная идентификация основана на более прочном и быстром запоминании часто встречающихся признаков по сравнению с замедленным и менее прочным запоминанием отношений между ними, характерных для данного объекта.

Семантическая память – память, в которой содержится информация об общем познании объективных закономерностей, а так же о структурах и правилах, лежащих в основе различных умственных операций.

Феноменальная память – характеризуется исключительной полнотой и точностью.

Эйдетическая память (от греч. eidos – вид, образ) – вид зрительной памяти, характеризуется тем, что человек четко, точно и в деталях, без особого труда восстанавливает в памяти зрительные образы виденного. В детстве эйдетическая память имеется у всех людей, а у взрослых постепенно исчезает. Она бывает неплохо развита у художников, и является одним из задатков к развитию данных способностей.

Эмоциональная память – память на переживания. Она участвует в работе всех видов памяти, но особенно проявляется в человеческих отношениях.

Энграмма (физиол.) – след памяти, сформированный в результате научения.