Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Виды и свойства восприятия

Восприятие подразделяется в зависимости от:

  1. форм отражения:

  • восприятие времени – это отражение длительности и последовательности явлений или событий;

  • восприятие движения – это отражение направления скорости пространственного существования предметов, помогает человеку ориентироваться в пространстве;

  • восприятие пространства (восприятие величины, формы, объемности и удаленности предметов);

Форма – один из наиболее информативных и устойчивых признаков предметного мира. Восприятие формы требует выделения предмета, его фона, что в свою очередь требует выделения контура, т.е. границ пространственных элементов фигуры, отличающихся по яркости, цвету, текстуре.

При восприятии объемности или глубины предметов основную роль играет бинокулярное зрение.

В восприятии удаленности предметов большое значение имеет взаимоположение светотеней, которые зависят от расположения предметов. Человек подмечает эти особенности и учится, пользуясь светотенями, правильно определять положение предметов в пространстве.

  1. цели:

  • преднамеренное;

  • непреднамеренное;

  • степени организации:

    • организованное;

    • неорганизованное (случайное).

    Восприятие предметов может быть ошибочным. Ошибки (иллюзии) обнаруживаются в деятельности различных анализаторов. В наибольшей степени известны зрительные иллюзии, которые имеют самые разные причины: дефекты органов чувств, влияние окружающей среды, изменения условий восприятия и пр.

    Свойствами восприятия являются:

    • избирательность – из огромного числа предметов и явлений, действующих на человека, выделяются лишь некоторые – зависит от интересов и установок личности;

    • предметность и осмысленность – восприятие предметов, имеющих определенное значение;

    • константность – сталкиваясь с новыми предметами, не перестаем узнавать уже знакомые – объясняется опытом, приобретенным в процессе индивидуального развития;

    • целостность – каждая часть образа приобретает значение лишь при соотнесении ее с целым и определяется им, сам образ также зависит от особенностей составляющих его частей.

    Рис. 23. Классификация восприятия

    Внимание

    Все знают, что без внимания даже хорошо развитые восприятие, мышление не будут достаточно результативными, что приводит к проблемам при обучении, в профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Но общепринятого научного определения, в котором должен быть показан уровень знаний о внимании и обозначены направление и методы его исследования, к настоящему времени нет. Причин этому несколько:

    1. Неоднозначное отношение к феномену внимания со стороны ученых. Одни ученые рассматривают внимание как самостоятельный психический процесс, а другие – как одну из характеристик взаимодействия психических процессов.

    Сторонники первой точки зрения выделяют разные формы внимания:

    • сенсорное (зрительное, слуховое, тактильное и т.п.);

    • моторное;

    • интеллектуальное;

    • эмоциональное.

    Вторая точка зрения становится все более распространенной – внимание не имеет собственного продукта или своего особого содержания; это в первую очередь динамическая характеристика протекания познавательной деятельности.

    1. Методологические подходы к изучению поведения и деятельности. Человек активен в своей деятельности, т.е. на основании своего индивидуального опыта он предвосхищает текущие события внешнего мира, целенаправленно взаимодействует с ними и обучается новым формам взаимодействия с внешним миром, формируя свой индивидуальный опыт.

    Первое и самое распространенное психологическое определение внимания дал У. Джеймс в 1890 г.: «Каждый знает, что такое внимание. Это овладение разумом в чистой и яркой форме только одним из многих одновременно представленных объектов или одной мыслью из целой череды мыслей».

    В психологии внимание определяется как «направленность на объект и сосредоточенность на нем так, что он становится отчетливым и выпуклым в поле сознания». Направленность отражает привлечение внимания, сосредоточенность – его поддержание, а результат свидетельствует о том, что внимание обеспечивает эффективность деятельности, будь то восприятие реальных предметов и явлений, выработка двигательного навыка или операции с числами, словами, образами, совершаемые в уме.