Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Лекция 3

Тема: «Основные закономерности роста и

развития организма человека»

  1. Темпы полового развития и биологически обусловленная продолжительность жизни;

  2. Темпы физического развития;

  3. Морфологические критерии биологического возраста;

  4. Телосложение и конституция;

  5. Отклонения в физическом развитии.

Темпы полового развития и биологически

обусловленная продолжительность жизни

Для млекопитающих, к которым относится человек, характерна такая закономерность: средняя продолжительность жизни примерно в 5 раз больше, чем возраст наступления половой зрелости. Это соотношение установилось в процессе естественного отбора как наиболее адекватное задачам популяционной репродукции.

Биологически предопределенный срок жизни тесно связан с размерами животного: более мелкие млекопитающие, имеющие интенсивный обмен веществ, живут значительно меньше, но проживают такое же «физиологическое время». Исключения из этого правила составляют виды, имеющие более крупный мозг. Например, белка, имеющая те же размеры, что и крыса, живет в несколько раз дольше, при этом ее мозг в 1,5 – 2 раза крупнее, чем у крысы.

Мозг человека – выдающийся по своим размерам в животном царстве, намного превышающий по относительной массе и сложности организации мозг любого другого млекопитающего. Возможно, именно в особенностях строения и функции мозга кроется удивительное долголетие человека. Но при этом скорость развития и морфофункционального созревания у человека намного ниже, чем у млекопитающих такого же размера. Копытные животные, хищники и приматы, сходные размером с человеком, достигают половой зрелости через 2 – 4 года после рождения, человек – через 13 -17 лет. Следовательно, естественный предел продолжительности жизни человека составляет примерно лет. Каждый, кто проживет дольше этого срока, может считаться долгожителем.

Темп развития и темп старения тесно связаны между собой. У человека сильно растянуто детство и пропорционально удлинена наиболее активная фаза жизни. Биологическая плата за это - долгое старение, но процесс морфофункционального увядания компенсирован той социальной ролью, которую мудрость старости играет в развитом обществе.

Специальные исследования не выявили значимых корреляций между скоростью полового созревания и временем жизни у отдельных людей. Жители южных стран достигают половой зрелости на 1 – 2 года раньше, чем северяне, но это не означает, что они живут на 5 – 10 лет меньше.

Темпы физического развития

Темп физического развития – важная характеристика для оценки состояния здоровья каждого конкретного ребенка. Умеренное ускорение или замедление этого темпа может зависеть от множества факторов и должно учитываться при постановке диагноза.

Акселерация – (от лат. accelero – ускорять) – ускорение темпов физического развития детей на уровне целых популяций.

За последнее столетие масса тела новорожденных детей возросла в среднем на 100 – 300 г, у годовалых – на 1500 – 2000 г. Длина тела так же возросла на 5 см. рост у детей в периоды второго детства и у подростков увеличился на 10 – 15 см, а у взрослых мужчин – на 6 – 8 см. Уменьшилось время, в течение которого увеличивается длина тела человека: в конце XIX века рост продолжался до 23 – 26 лет, в конце ХХ века – до 20 – 22 лет, а у женщин – до 18 – 20 лет. Ускорилось прорезывание молочных и постоянных зубов. Быстрее идет психическое развитие и половое созревание. В конце ХХ века по сравнению с его началом средний возраст прихода менструаций у девочек снизился с 16,5 до 12 – 13 лет, что представляет собой социокультурную, педагогическую и медицинскую проблему.

Существуют несколько гипотез относительно причин акселерации:

  1. общее повышение уровня жизни и благосостояния населения Земли, которое нарастало более высокими темпами в тех странах, где акселерация началась раньше и была выражена ярче;

  2. информационная гипотеза – огромный объем информации, который получают дети с раннего возраста через СМИ, стимулирует ростовые процессы и ускоряет созревание организма;

  3. акселерация – явление временное, связанное с какими-то экзогенными 9например, зависящими от солнечной активности) или эндогенными (причины которых неизвестны) популяционными циклами, неоднократно на протяжении веков приводящими то к ускорению, то к замедлению (ретардации) физического развития человечества.

Ретардация – (от лат. retardo – замедлять, тормозить) – замедление темпов физического развития человечества.

Судя по размерам воинских доспехов, средневековые рыцари отличались малыми размерами тела и грацильным телосложением, как у современных подростков. Однако, археологические раскопки древнего мира – Рима и Греции – показали, что люди, жившие в то время, по свому физическому развитию ближе к современному типу представителя европейской расы. Это свидетельствует о циклической теории акселерации-ретардации.