Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 1.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
25.98 Кб
Скачать

Борьба русского народа с интервенцией шведских и немецких феодалов в первой половине XIII века.

Александр Невский как полководец и дипломат.

1. Предпосылки интервенции шведских и немецких феодалов в Русские земли в первой половине XIII века. Цели воюющих сторон.

- анализ социально-экономического и политического развития русских земель к 40-м годам XIII века.

- анализ политической ситуации в Западной Европе к 40-м годам XIII века. Феномен крестовых походов.

1). Римская католическая церковь раздавала индульгенции за военные завоевания в надежде распространить сферу влияния церкви и на Северо-Западную Русь. С этой целью в 1202 г. был основан немецкий Орден меченосцев. В 1237 г. немецкими рыцарями был основан Ливонский орден. Основной целью крестоносцев была христианизация Северо-Западной Руси. Санкционировали этот крестовый поход Рисский Папа и германский император Фридрих II. Время для похода было выбрано не случайно – церковь хотела воспользоваться ослабленным положением Руси после татаро-монгольских набегов, и тем, что именно в этот момент Киев стоял под осадой войск Батыя.

Целью русского войска было сохранение независимости и выхода к Балтийскому морю (Это нужно еще чем-то дополнить…).

- Русские войска в большинстве своем была заняты, отбиваясь от набегов монгольского войска, которое тогда считалось лучшим в мире. Многие русские княжества уже были захвачены и разграблены. Отношение между русскими князьями было близко к конфликтному.

- На протяжении всей политической истории западноевропейского средневековья шла ожесточенная борьба между римско-католической церковью, папством и светскими феодалами (в первую очередь монархами) за главенствующую роль в обществе. Соответственно и одной из центральных проблем тогдашнего политико-юридического знания оказался вопрос о том, какая власть (организация) должна иметь приоритет: духовная (церковь) или светская (государство).

Крестовые походы - серия военных походов из Западной Европы, направленных против мусульман. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и так далее) или решения политических задач пап.

2. Роль личности Александра Невского в победе русского войска в 1240 и 1242 года. Сравнение военного потенциала и тактики русского войска и интервентов.

Историки считают, что князь Александр одним из первых оценил всю сложность и противоречивость обстановки, так как лучше других знал, какая опасность надвигается с Запада. Видя, что крестоносцы явились на Русь не меньшими разрушителями, чем монголо-татары, Александр Невский сделал выбор в пользу союза с Ордой и успешно реализовывал свою политическую линию. В июле 1240 г. шведское войско под командованием герцога Биргера вышло в устье Невы. Поднявшись к устью реки Ижоры, рыцари высадились на берег. Целью их похода были Старая Ладога и Новгород. Правивший в Новгороде князь Александр Ярославич, узнав о вторжении, собрал небольшую дружину и часть ополчения. Скрыто подойдя к лагерю шведов, 15 июля 1240 г. войско Александра нанесло внезапный и сокрушительный удар. За этот блестящий бой Александр получил прозвище Невский. Летом 1240 г. датские и германские рыцари вновь напали на Русь и захватили Изборск и Псков. А вскоре и сам Новгород оказался под угрозой нападения и разгрома. Когда пал Псков, новгородское вече потребовало возвратить Александра, и он пришел «по зову новгородскому». В 1241 г. Александр внезапным ударом освободил Псков, Изборск, захватил и начал поход во владения Ордена. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледового побоища.

Впереди русского боевого порядка были поставлены лучники, в центре — народное ополчение (срединный полк), а на флангах — сильные полки правой и левой руки. За левым флангом стоял резерв — часть конницы. Немцы построились в форме клина («свиньей»), на острие которого находился отряд одетых в броню воинов. Немцы намеревались ударом в центр расчленить войска князя и уничтожить их по частям.