Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Взаимосвязь возрастной физиологии с другими науками

Развитие организма подчиняется природным законам, поэтому физиология развития является разделом более широкой области знания – биологии развития.

Физиология развития ребенка исследует те этапы, которые представляют наибольший интерес для специалиста - от рождения до морфофункционального и психосоциального созревания. Ранние этапы, относящиеся к внутриутробному развитию, исследует эмбриология. Поздние этапы, от достижения зрелости до старости, изучают нормальная физиология и геронтология.

Поскольку в динамике роста, развития и созревания человек имеет много специфических, особенных черт, присущих только виду Homo sapiens (человек разумный), физиология развития теснейшим образом переплетается с антропологией.

Человек живёт и развивается в конкретных условиях окружающей среды, с которой он взаимодействует. Это определяет связь физиологии с экологической физиологией, которая изучает воздействие на живой организм разнообразных факторов внешней среды и способы приспособления организма к действию этих факторов.

В периоды интенсивного развития важно знать, как действуют на человека среда, как влияют различные факторы риска, поэтому физиология развития тесно взаимодействует с гигиеной, поскольку именно физиологические закономерности чаще всего выступают в качестве теоретических основ гигиенических требований и рекомендаций.

Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни – задачи педагогической валеологии, которая черпает фактический материал и основные теоретические положения из физиологии развития.

Рис. 2 Взаимосвязь возрастной физиологии с другими науками

Физиология развития – это естественнонаучная основа педагогики, а также тесно связана с психологией развития, потому что для каждого человека его биологическое и личностное составляют единое целое.

Организм как целостная система

Организм сложная система иерархически (соподчиненно) организованных подсистем, объединенных общностью строения и выполняемой функцией.

Элементарной единицей организма является клетка.

Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению и функциям, образуют ткань.

Ткани образуют органы, выполняющие определенные функции.

Информацию о состоянии окружающего мира и о внутренней среде организм получает с помощью датчиков-рецепторов, использующих разнообразные физические и химические конструктивные принципы. Например:

  • зрительная информация получается с помощью глаза – оптического прибора с физико-химическим преобразователем энергии фотонов в электрический импульс зрительных нервов;

  • акустическая информация – с помощью слухового механизма, превращающего механическую энергию колебания воздуха в электрические импульсы слухового нерва.

Вся информация о состоянии внешней среды и самого организма поступает в различные отделы центральной нервной системы (ЦНС). Эта информация может быть использована в ходе принятия решения, когда ситуация изменилась и требует соответствующих реакций на системном уровне. Следовательно, цель ЦНС – устранить рациональными действиями причину возмущения, или подстроиться к изменениям, то есть, центральный процессор, подчиняясь заложенной в него программе, учитывая все возможные обстоятельства, строит модель оптимального в данных условиях будущего и разрабатывает алгоритм достижения этого будущего.

Рис. 3. Связь организма с другими средами

Все движения расходуют энергию, поэтому система обеспечивает снабжение организма энергией: усиливается активность кровообращения, дыхания и некоторых других функций, а так же мобилизуются доступные запасы питательных веществ.

Организм обменивается с окружающей средой веществами. Вещество потребляется в виде кислорода, пищи и воды, а выделяется в виде углекислоты и выделений.

Человек не только потребляет, но и является источником зрительной (жесты, позы, движения), акустической (речь, шум от передвижения), тактильной (прикосновения) и химической (запахи) информации.