Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Возрастные особенности мышления

Ранний возраст. Мышление в первые годы жизни тесно связано с восприятием, оно как бы слито с ним и определяется механизмами сенсомоторного взаимодействия. Ребенок, действуя с предметами и манипулируя ими, проявляет познавательную активность. Она как бы «встроена» в ситуации, в которых реализуется. По мере совершенствования предметно-манипулятив-ной деятельности ребенка создается база для вычленения признаков предметов из средового фона и для освоения процедур мышления – оперирования обобщенными признаками объектов.

Образная категоризация – первая мыслительная операция – обнаружение общих характеристик предметов. Она лежит в основе формирования более зрелой мыслительной операции – обобщения, развитие которой связано с освоением слова. С развитием речи и ее обобщающей функции в детском возрасте выделяется в качестве самостоятельного психического феномена наглядно-действенное или практическое мышление. Т.о., психосенсорное развитие, приводящее к формированию образной категоризации, и способность обобщения в речи обусловливают ход развития мышления ребенка.

Первую фазу развития мышления ребенка называют сенсомоторной, тем самым, акцентируя связь мыслительных процессов с развитием сенсорных и моторных функций, а также с их интеграцией в общем акте двигательного действия в отношении того или иного образа действия. Акты сенсомоторного мышления направлены на практическое удовлетворение потребностей ребенка, т.е. на успех действия, а не на познание как таковое. Сенсомоторный интеллект является интеллектом просто «пережитым», а не рефлексивным.

На основе стадии сенсомоторного мышления формируется предоперационное мышление или стадия конкретных операций, для которой частично свойственна рефлексия. Переход от сенсомоторного мышления к предоперационному осуществляется благодаря трем условиям развития мышления:

  1. увеличение скорости процессов восприятия и действия в среде, позволяющее слить в единый комплекс ряд последовательных актов – определяется созреванием нейрональных систем мозга;

  2. начальное проявление осознанности самих действий – связано с поступательным развитием речи;

  3. «расширение расстояний, позволяющее дополнить действия, направленные на реальность, символическими действиями, которые направлены на представления и выходят за пределы близкого пространства и близкого времени».

Речевое развитие ребенка влияет на динамику развития мышления, заметно его ускоряя. Существует возможность освоения абстрактных процедур уже на фазе наглядно-действенного (предоперационного) мышления и в период преобладания сенсомоторного интеллекта. Так, усвоение числа и связанных с ним представлений о количестве начинается в возрасте между полутора и двумя годами. Многие, но не все дети обучаются счету почти одновременно с освоением существительных и глаголов. Как показывают эксперименты, выполненные в игровой форме, далеко не все дети 2 – 3 лет способны уверенно отличить единичный предмет от нескольких подобных. Оказалось, что дети, не достигшие трехлетнего возраста, могут выполнить задание по отделению двух или трех предметов из многих. Таких младших дошкольников достаточно много. Однако только 30 – 40% способны правильно обозначить словесной формой – числительным – отдельные предметы. Причем практическое владение понятием единичного и множественного, а также оперирование ими в словесной форме в виде счета предметов тесно связаны со степенью развития пространственной эмоциональной памяти и уровнем сформированности сенсорных эталонов. Существует значительный индивидуальный разброс освоения категорий и операций мышления, таких как число и счет.

Современный урбанистический ребенок по сравнению с его сверстниками, жившими полвека назад, оказывается погруженным в более интенсивный информационный поток, который по законам ген-средового взаимодействия модифицирует темпы и сущность развития высших психических функций, в том числе и мышления.

Мышление дошкольника. В возрасте от 4 до 7 лет происходит постепенная концептуализация мыслительной деятельности, которая подводит ребенка дошкольного возраста к дооперационному мышлению. Мышление детей этого возраста остается в значительной степени наглядным, включающим элементы умственных абстрактных операций, что может рассматриваться как прогрессивное изменение по сравнению с предыдущим ранним возрастом.

Мышление старшего дошкольника принято называть наглядно-образным, основная особенность которого – решение ребенком жизненных задач не только в ходе практических действий с предметами, что характерно для наглядно-действенного мышления, но и в уме с опорой на образы – представления об этих предметах. Успешное осуществление данных мыслительных процедур возможно только в том случае, если ребенок может комбинировать и сочетать в уме разные части предметов и вещей, выделять в них существенные инвариантные признаки, важные для решения различных задач. Уровень сформированности наглядно-образного мышления определяется развитием зрительного восприятия, кратковременной и долговременной памяти. Примерно к 4 годам у дошкольника в целом завершен процесс формирования основных психических функций, что создает необходимую базу для становления и интенсивного развития наглядно-образного мышления ребенка.

В старшем дошкольном возрасте начинают появляться элементы более зрелого – словесно-логического – мышления. Результаты экспериментального изучения интерпретации сюжетных изображений свидетельствуют о слабом развитии обобщения у детей 3 – 4 лет, о его затруднении у 30% детей пятилетнего возраста и практической доступности процедуры обобщения для шестилеток. Появление нового вида мышления не отменяет действие предыдущих, а это предъявляет особые требования к диагностике интеллектуального развития детей, связанные с необходимостью оценки выраженности всех видов познавательной деятельности, а не только тех, которые оказываются ведущими в данном возрасте.

Таблица 8. Проценты правильно решенных задач с опорой на вид мышления.

Возраст

Наглядно-действенное мышление

Наглядно-образное мышление

Словесно-логическое мышление

3 – 4 года

55%

18%

4 – 5 лет

85%

54%

5 – 6 лет

86%

54%

15%

6 – 7 лет

96%

72%

22%

Главным изменением процесса мышления в дошкольном возрасте является перевод внешнего действия во внутренний план, что обеспечивает к концу дошкольного детства способность действовать в уме. Развивающиеся внутренние операции удваивают предметную реальность за счет развития систем перпеции и памяти, а также дальнейшего развития внимания. Проявление способности действовать в уме, а не только в реальном физическом пространстве имеет два различных следствия:

  1. появление начальных признаков рефлексии не только в отношении результата, но и действий по его достижению;

  2. прогрессивные изменения мышления порождают всплеск детского воображения и фантазии как основ творческой активности ребенка.

В возрасте до 5 лет еще не развито планирование и построение действий в уме в соответствии с замыслом. Затруднено прогнозирование результата воображаемого и практически не реализованного действия. Достаточно долго дошкольники не могут сообщить о том, что они собираются сделать фактически до начала действия. Это заметная особенность как игровой, изобразительной, так и отчасти трудовой деятельности. Можно сказать, что воображение творит замысел в образной форме без необходимого вербального обобщения, который затем становится предметным, например, в изображении. В большинстве случаев у 3 – 4-летних детей появляется сначала рисунок, изображение, фигурка, а потом уж ее обозначение. Процесс обозначения замысла чрезвычайно труден для детей этого возраста, поэтому любые предложения ребенку заранее составить программу и потом по ней действовать приводят к разрушению спонтанной и самостоятельной деятельности и отказу от нее.

В возрасте от 4 до 5 лет происходят существенные изменения в развитии механизмов мышления и сознания ребенка в форме усвоения норм, правил и образцов поведения, что естественно укрепляет его «Я». При этом поведение дошкольника становится все более осознанным в сравнении с предыдущим периодом, но при этом снижается вклад воображаемых действий в его психические процессы. Возможно, этим обстоятельством объясняется снижение продуктивности творческого воображения на границе 5 – 6 лет, когда дошкольник начинает контролировать речевую и игровую активность, сверяя свои побуждения и замыслы с реалистичностью их исполнения и стандартами принятых действий.

Мышление младшего школьника. Мышление первоклассника остается все еще конкретным и близким по своим качествам к мышлению ребенка старшего дошкольного возраста. В целом оно опирается на наглядные образы и конкретные представления о предметах и явлениях. Формирование понятий является важнейшей задачей учебной деятельности, которая затруднена в своем практическом решении наличием слабости процессов абстрагирования и классификации. Известно, что первокласснику для понимания того, что должно быть усвоено, всегда нужен реальный предмет или его изображение. Для прогрессивного преобразования этого предметно-практического мышления в теоретическое, являющегося целью обучения, необходимо формирование абстракции. Прогрессивные изменения, происходящие в процессе направленного обучения, строятся на основе накопления сенсомоторных схем действий, их классификации и соотношения с функциями обобщения слов и лексических сочетаний. В конце обучения в начальной школе возможен переход на следующий и более сложный тип мышления – дооперационный, который строится на способности к абстрагированию и обобщению.