Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Нарушения мышления

Аберрация - общий термин для любых нарушений мышления.

Аутизм – уход человека в мир грез и фантазий. Мышление скачкообразное и очень короткое.

Бессвязность мышления – утрата способности к образованию ассоциаций, к элементарному обобщению.

Закупорка мышления – внезапная блокада, перерыв мысли. Бывает у всех под действием сильных неожиданных раздражителей или из-за больших неприятностей.

Деменцияприобретенное слабоумие в результате болезни.

Инногеренция – высшая степень бессвязности мышления, когда речь – это поток слов. Это бывает у больных и у людей, оказавшихся в их понимании в жутком положении.

Кретизм – слабоумие, в сочетании с задержкой умственного развития.

Сужение объема мышления - зависти от важности темы, заболевания, опасности.

Торпидность (вязкость, тугоподвижность мышления) – затруднения в последовательности течения мысли, а значит и речи.

Контрольные вопросы

  1. Какое мышление развито у ребенка раннего возраста?

а) наглядно-действенное;

б) наглядно-образным;

в) словесно-логического.

  1. Уровень сформированности наглядно-образного мышления определяется:

а) развитием зрительного восприятия, кратковременной и долговременной памяти;

б) развитием зрительной, кратковременной и долговременной памяти;

в) развитием зрительной, словесно-логической, кратковременной и долговременной памяти.

  1. Для прогрессивного преобразования предметно-практического мышления в теоретическое, необходимо формирование:

а) абстракции;

б) анализа;

в) понятия.

  1. В каком возрасте появляется способность действовать в уме?

а) в дошкольном возрасте;

б) в раннем возрасте;

в) в школьном возрасте.

  1. Аутизм – это:

а) уход человека в мир грез и фантазий;

б) приобретенное слабоумие в результате болезни;

в) слабоумие, в сочетании с задержкой умственного развития.

Понятийный словарь

Гипотеза – (от лат. hypothesis – основание, предположение) – научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений.

Концепция – (лат. conceptio – система, совокупность, сумма) – система взглядов, то или иное понимание явлений действительности.

Мышление – процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях.

Обобщение – форма приращения знания путем мысленного перехода от частного к общему, которой обычно соответствует и переход на более высокую ступень абстракции.

Рефлексия – (от позднелат. reflexioобращение назад, отражение) – форма теоретической деятельности человека, направленная на осмыслении своих собственных действий и их законов; деятельность самопознания, раскрывающая специфику духовного мира человека.

Лекция 11 Тема: «Психофизиология речи»

  1. Речь

  2. Мозговая организация речи

  3. Возрастные особенности развития речи

  4. Основные формы и этапы развития речи

Речь

Поскольку внутренний мир человека скрыт от внешнего наблюдателя, передача информации от одного лица к другому может происходить лишь путем абстракции, т.е. в виде знаков. Такой знаковой формой общения является речь, формирующаяся в процессе общения.

Речь – специфически человеческая функция, возникшая в процессе эволюции.

Слово, тоже является раздражителем, воспринимается через сенсорные системы и может обозначать предмет, отличается тем, что в нем отражаются наиболее существенные свойства внешних объектов. Оно обеспечивает возможность обобщенного и отвлеченного отражения действительности. С помощью слов человек познает предметы и явления внешнего мира без непосредственного контакта с ними, устанавливает связи и отношения. Речь является основой процесса мышления. Анализ вербальной информации дает возможность получить знания, накопленные предыдущими поколениями.

Речь обеспечивает общение между людьми, служит для обмена информацией и побуждения к действию. Выделяют три функции речи:

  1. коммуникативная;

  2. регулирующая;

  3. программирующая.

Регулирующая функция речи проявляется в сознательных формах психической деятельности. Речи принадлежит важная роль в развитии произвольного волевого поведения. От внешней регуляции поведения, обеспечиваемой коммуникативной функцией речи, ребенок в процессе развития приобретает возможность преобразовывать внешние речевые сигналы – приказы во внутреннюю речь, с помощью которой человек сам может регулировать свое поведение.

Программирующая функция речи состоит в формулировании программ различных действий и поведения на основе внутренней речи. В речевой (вербальной) деятельности это проявляется в программировании и грамматическом построении развернутого речевого высказывания.

Среда, в которой развивается ребенок, определяет формирование родного языка. Обработка словесной информации начинается с анализа звуков и заканчивается извлечением смысла из предъявляемого предложения или слова. Поскольку говорящие на разных языках имеют свою систему перевода физических характеристик звукового стимула в звуки речи, анализ речевых звуков осуществляется ими неодинаково. Например, испытуемым предъявляли постепенно меняющийся ряд звуков так, что начальный звук «Б» превращался в «П». Англоговорящие четко различают эти две категории без переходов между ними. Японцы не воспринимают двух категорий при переходах от звука «Р» к звуку «Л». Т.о., восприятие звуков речи (категориальное восприятие) является результатом влияния окружающей языковой среды и приобретается в процессе развития.

У человека имеются генетические предпосылки языкового общения, они заложены в структуре мозга и артикуляционного речевого аппарата.

Рис. 28. Функции речи