Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Понятийный словарь

Аэробные организмы – (от греч. aēr – воздух, bios – жизнь) – организмы, обладающие аэробным типом дыхания, т.е. способные жить и развиваться только при наличии свободного кислорода.

Гаструла – (от греч. gaster – желудок, чрево) – одна из стадий зародышевого развития многоклеточных животных. У большинства животных зародыш эту стадию проходит в яйцевых оболочках или в теле матери.

Гипоталамус – часть головного мозга, совокупность высших адаптивных центров, осуществляющих интеграцию и приспособление функций к целостной деятельности организма. Ему принадлежит основная роль в поддержании уровня обмена веществ, в регуляции деятельности пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других физиологических систем.

Гомеостаз – (от греч. hómoios – подобный, одинаковый и stásis – состояние, неподвижность) – относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека, животных и растений.

Гормоны – (от греч. gormao – побуждаю, привожу в движение) – биологически активные вещества; вырабатываются железами внутренней секреции или специализированными эндокринными клетками; поступают непосредственно во внутреннюю среду организма; способны в ничтожно малых концентрациях оказывать специфическое химическое действие на конкретные клетки, органы, ткани, вызывая изменения обмена веществ и энергии, структуры и функции органов и тканей.

Гуморальная регуляция – координация физиологических и биохимических процессов, осуществляемая через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (гормоны, ионы), выделяемых клетками и тканями в процессе их жизнедеятельности.

Эктодермы – наружный зародышевый листок, наружный слой зародыша многоклеточных животных организмов на стадии гаструлы.

Эндокринология – (от греч. endon – внутри, crineo – выделяю) – наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм человека и животных.

Лекция 8 Тема: «Психофизиология восприятия и внимания»

  1. Восприятие как психический процесс

  2. Виды и свойства восприятия

  3. Внимание

  4. Виды и свойства внимания

  5. Возрастные особенности внимания

Восприятие как психический процесс

Восприятием называют процесс познания объектов и событий окружающего мира при помощи чувств. Процессы, лежащие в основе восприятия, характеризуются определенными закономерностями; важную роль здесь играют латеральное торможение, конвергенция и дивергенция нервных путей и перекодирование входных стимулов в нервные импульсы. Учитывая все эти факты, восприятие рассматривается как результат переработки нервной системой информации, поступающей от органов чувств.

Основная задача восприятия – сделать объекты внешнего мира достоянием мира внутреннего путем анализа и обработки информации, результатом которых являются образы вещей и явлений, индивидуальный опыт. На основе восприятия формируется познавательная деятельность человека, его мышление и сознание. В понимании восприятия как активной психической деятельности, в результате которой создается внутренний образ внешнего мира, важный вклад внес А.Н. Леонтьев. Согласно развиваемой им точки зрения «восприятие предмета есть отражение его не только как обладающего формой, цветом и т.д., но вместе с тем как имеющего объективное и устойчивое значение».

Процесс восприятия начинается с анализа информации, поступающей от специализированных рецепторов по определенным каналам. Специализированные рецепторы чувствительны к определенному виду (модальности) внешних сигналов – зрительной, слуховой, обонятельной, тактильной. Воспринимаемая рецепторами специфическая энергия (световые, звуковые волны) преобразуется в последовательность нервных импульсов, передающихся по специфической афферентной системе в головной мозг. Блок передачи информации по специфическому пути от рецептора до коры больших полушарий - анализатор по И.П. Павлову – осуществляет первичный анализ информации определенной модальности. Анализатор включает в себя:

  1. Рецептор;

  2. Проводящие пути;

  3. Подкорковые переключательные ядра;

  4. Проекционную подкорковую зону.

Модально специфическая информация поступает к нейронам центральной нервной системы от определенных участков периферического отдела анализатора. Это так называемые рецептивные поля нейронов, которые способствуют пространственной организации сенсорных потоков. Однако операции, осуществляемые в специфической сенсорной системе, – это лишь начальный этап восприятия информации.

Рис. 22. Процесс восприятия

Гетерохронное созревание структур мозга, участвующих в реализации восприятия определяют очень существенные качественные преобразования его мозговой организации в процессе индивидуального развития ребенка. С момента рождения ребенка функционируют проекционные отделы коры. Показано наличие локальных вызванных потенциалов (ВП), характеризующихся относительно простой формой и длительным латентным периодом. В течение первых месяцев жизни резко сокращается латентный период ВП, что обусловлено миелинизацией зрительного нерва. Созревание аппарата вставочных нейронов и формирование нейронных ансамблей в зрительной проекционной коре приводит к усложнению структуры ВП. Наличие локальных ВП с момента рождения ребенка свидетельствует о возможности осуществления элементарного сенсорного анализа уже в период новорожденности. Однако, по образному определению И.М. Сеченова, новорожденный «видит, но видеть не умеет». Восприятие, создание образа предмета связано с функцией ассоциативных областей. По мере их созревания на первом году жизни они включаются в анализ и обработку поступающей информации. Интенсивное развитие мозговых структур, обеспечивающие сенсорные процессы в младенческом возрасте, позволяет считать этот период сенситивным к формированию функции восприятия; в особенности это относится к зрительному восприятию.

До 3 – 4 лет включительно вызванные ответы, регистрируемые в проекционных и ассоциативных областях, сходны по форме, временным параметрам и реактивности.

Качественный скачок в формировании системы восприятия отмечен после 5 лет. С 6 – 7 лет заднеассоциативные зоны специализированно вовлекаются в процесс опознания сложных изображений, а в проекционной коре осуществляется более простой сенсорный анализ (выделение контура и контраста). На этом этапе развития существенно облегчается опознание сложных, ранее не знакомых предметов, сравнение их с эталоном.

В школьном возрасте система зрительного восприятия продолжает усложняться и совершенствоваться за счет структурно-функционального созревания переднеассоциативных областей. Эти области, ответственные за принятие решения, оценку значимости поступающей информации и организацию адекватного реагирования, обеспечивают формирование произвольного селективного восприятия. Существенные изменения избирательного реагирования с учетом значимости стимула отмечены к 10 – 11 годам. Недостаточность этого процесса в 7 – 8 лет обусловливает затруднение в выделении основной значимости информации и отвлечение несущественными деталями. Продолжительность созревания нейронного аппарата переднеассоциативных областей коры в онтогенезе определяет совершенствование процесса восприятия на протяжении всего восходящего периода развития, включая подростковый возраст.