Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Понятийный словарь

Аккомодация – (от лат. accomodatio – приспособление) – термин, близкий к адаптации, традиционно применяемый в следующих трех случаях:

Аккомодация глаза – приспособление глаза к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях, что осуществляется изменением преломляющей силы его оптической системы, ведущим к фокусировке изображения на сетчатке.

Аккомодация физиологическая – приспособление к действию медленно нарастающего по силе раздражителя.

Аккомодация гистологическая – изменение формы и соотношения тканевых элементов (клеток) в процессе приспособления к изменившимся условиям.

Анализаторы – (греч. analysis – разложение, расчленение) совокупность образований, активность которых обеспечивает анализ и обработку в нервной системе раздражителей, воздействующих на организм.

Бинокулярное зрение – зрение двумя глазами.

Близорукость – миопия (от греч. mýō – прищуриваю и opós – глаз, зрение) – один из недостатков рефракции глаза, вследствие которого лица, страдающие им, плохо видят отдаленные предметы.

Дальнозоркость – гиперметропия (от греч. hypér – сверх, métron – мера и opós – глаз, зрение) – отклонение от нормальной рефракции глаза, заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе, расположенном как бы позади сетчатки глаза.

Дальтонизм – частичная световая слепота, один из видов нарушения цветового зрения.

Диоптрия – единица оптической силы линз и других осесимметричных оптических систем.

Лекция 7 Тема: «Возрастная эндокринология»

  1. Эндокринная система

  2. Физиологическое значение желез внутренней секреции и их развитие в процессе онтогенеза

  3. Половое развитие детей и подростков

Эндокринная система

В организме человека, сложно устроенном, с большим количеством органов, выполняющих различные жизненно важные функции, имеются две системы обеспечения их деятельности:

  1. Нервная – осуществляет регуляцию функций через нервные импульсы, которые поступают от органов и тканей в мозг и из мозга к органам и тканям – это выполняют головной и спинной мозг и выходящие из них нервы;

  2. Гуморальная – регуляция функций выполняется с помощью биологически активных веществ - гормонов, которые вырабатывают железы, не имеющие протоков, или эндокринные железы.

Эндокринные железы, имеющие не очень большие размеры, богато кровоснабжаемые, располагаются в различных отделах тела человека. Наукой об этих органах, которые называют также железами внутренней секреции, является эндокринология.

Железы имеют различное происхождение, различное строение. В то же время их объединяет общность участия в обменных процессах, в гуморальной регуляции жизненно важных функций. По функциональным признакам эндокринные железы объединены в единый эндокринный аппарат.

Гормоны выделяются из этих органов – желез внутренней секреции непосредственно в кровь или в тканевую жидкость.

Гормоны – биологически активные вещества: вырабатываются железами внутренней секреции или специализированными эндокринными клетками; поступают непосредственно во внутреннюю среду организма; способны в ничтожно малых концентрациях оказывать специфическое химическое действие на конкретные клетки, органы, ткани, вызывая изменения обмена веществ и энергии, структуры и функции органов и тканей.

Гормоны, поступившие из желез в кровь, разносятся по кровеносным сосудам к органам и тканям, где они оказывают определенные воздействия на протекающие в них обменные процессы:

  • участвуют в регуляции постоянства внутренней среды (гомеостаза) и обмена веществ (белков, жиров и углеводов);

  • влияют на рост, дифференцировку тканей и размножение;

  • изменяют проницаемость клеточных мембран и активность ферментов;

  • обеспечивают ответную реакцию организма на изменения внешней и внутренней среды.

Все гормоны, выделяемые эндокринными железами, обладают большой биологической активностью и специфичностью. Каждый гормон действует на определенные клетки, ткани, органы, на протекающие в них физиологические процессы (табл. 4). Гормоны быстро разрушаются, поэтому для длительного действия необходимо постоянное выделение их в кровь, в тканевую жидкость.

По характеру своего действия на клетки и ткани, по своему строению все гормоны делятся на две группы:

  1. стероидные гормоны коркового вещества надпочечников и гормоны щитовидной железы – легко проходят через мембраны клеток благодаря своей растворимости в жирах и влияют на синтез белков;

  2. гормоны белковой природы (белки или пептиды – адреналин, глюкагон, тестостерон и др.) – плохо растворимы в жирах, не способны проникать внутрь клеток, поэтому взаимодействуют с рецепторами, расположенными на поверхности клеток.