Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Лекция 6 Тема: «Возрастная физиология анализаторов»

  1. Общая характеристика сенсорных систем

  2. Зрительный анализатор

  3. Слуховой анализатор

  4. Орган равновесия

Общая характеристика сенсорных систем

Восприятие, как сложный системный процесс приема и обработки информации осуществляется на основе функционирования специальных сенсорных систем или анализаторов. Эти системы осуществляют превращение раздражителей внешнего мира в нервные сигналы и передачу их в центры головного мозга.

Анализатор – совокупность образований, активность которых обеспечивает анализ и обработку в нервной системе раздражителей, воздействующих на организм.

Среди сенсорных систем организма различают зрительную, слуховую, вестибулярную, вкусовую, обонятельную системы, а также соматосенсорную систему, рецепторы которой расположены в коже и воспринимают прикосновение, давление, вибрацию, тепло, холод, боль; в систему также поступают импульсы от проприорецепторов, воспринимающих движения в суставах и мышцах.

Рис. 17. Сенсорные системы организма

Различные анализаторные системы начинают функционировать в разные срока онтогенетического развития. Вестибулярный и кожный анализаторы созревают еще во внутриутробном периоде: первые реакции на раздражение кожи отмечены у эмбриона в 7,5 недель. Адекватные реакции вкусового анализатора наблюдаются с 9 – 10-го дня жизни. До 6-летнего возраста чувствительность к вкусовым раздражителям повышается и в школьном возрасте не отличается от чувствительности взрослого. Обоняние функционирует с момента рождения ребенка.

Созревание анализаторных систем определяется развитием всех звеньев анализаторов. Периферические звенья формируются к моменту рождения. Наиболее поздно завершают свое развитие слуховой и зрительный анализаторы. Определенная степень их зрелости к моменту рождения создает условия для различения простых зрительных стимулов уже в период новорожденности. Функциональное созревание сенсорных систем заканчивается к 11 – 12 годам.

Зрительный анализатор

Орган зрения состоит из глазного яблока и вспомогательных органов глаза, расположенных в глазнице.

Глазное яблоко имеет шаровидную форму, у него выделяют передний и задний полюсы. Соединяющая оба полюса условная линия называется наружной осью глаза. Также выделяют наружную, зрительную ось глаза, проходящую от роговицы через середину хрусталика до центральной ямки. Прозрачная роговица является выпукло-вогнутой линзой, через которую свет проникает внутрь глаза. Радужка представляет собой круглый диск с отверстием в центре (зрачок). Она расположена между роговицей и хрусталиком. Наличие в радужке пигментных клеток, содержащих пигмент меланин, обуславливает цвет глаз – карий, черный (при наличии большого количества пигмента) или голубой, зеленоватый (если пигмента мало). Хрусталик представляет собой прозрачную двояковыпуклую линзу диаметром около 9 мм, имеющую переднюю и заднюю поверхности. Сетчатка – внутренняя светочувствительная оболочка глазного яблока – подразделяется на две части: переднюю ресничную (не содержит светочувствительных клеток) и заднюю зрительную. Последняя содержит светочувствительные палочковидные и колбочковидные клетки, имеющие форму палочек и колбочек.

Вспомогательные органы глаза:

  • Поперечнополосатые глазодвигательные мышцы – поворачивают глазное яблоко так, чтобы зрительные оси обоих глаз сходились на рассматриваемом объекте;

  • Жировое тело глазницы – выполняет роль эластичной подушки для глаза;

  • Веки – защищают глазное яблоко спереди;

  • Слезный аппарат глаза – слезная жидкость омывает глазное яблоко и увлажняет роговицу.

Поступающие в глаз световые лучи, прежде чем они попадут на сетчатку, проходят через несколько преломляющих сред. К ним относятся роговица, водяное вещество, хрусталик и стекловидное тело. Каждая из этих сред имеет свой показатель преломляющей силы, которая выражается в диоптриях.