Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возр. физиол. и психофиз. Уч. п. 2008.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Орган равновесия

Вестибулярный аппарат выполняет функции восприятия положения тела в пространстве, сохраняя равновесие. При любом изменении положения тела (головы) раздражаются рецепторы вестибулярного аппарата. Импульсы передаются в мозг, из которого к соответствующим мышцам поступают нервные импульсы с целью коррекции положения тела и движений.

Вестибулярный аппарат состоит из двух частей:

  1. преддверия – имеет два расширения перепончатого лабиринта:

  • эллиптический мешочек;

  • сферический мешочек;

  • полукружных протоков (каналов).

    У эллиптического и сферического мешочков располагается сложно устроенный отолитовый аппарат, получивший название пятен. Пятна мешочков, ориентированные в горизонтальной и вертикальной плоскостях, состоят из скоплений чувствительных волосковых клеток. На их поверхности располагается студенистая отолитовая мембрана, в которой находятся кристаллы углекислого кальция – отолиты или статолиты. Волоски рецепторных клеток погружены в отолитовую мембрану. В ампулах полукружных каналов рецепторные волосковые клетки располагаются на вершинах складок, получив название ампулярных гребешков.

    И пятна мешочков, и гребешки ампул полукружных каналов являются структурами, где чувствительные рецепторные волосковые клетки очень чутко реагируют на любые изменения положения головы и тела в пространстве. Чувствительные клетки пятен воспринимают линейные ускорения, земное притяжение, вибрационные колебания. При привычном нормальном положении головы отолиты давят на определенные волосковые клетки. При изменении положения отолиты оказывают давление на другие рецепторные клетки, возникают новые нервные импульсы, поступающие в мозг, в центральные отделы вестибулярного анализатора и сигнализирующие о нарушении привычного равновесия.

    Чувствительные волосковые клетки в ампулярных гребешках генерируют нервный импульс при различных вращательных движениях головы. Чувствительные клетки возбуждаются при движениях эндолимфы, находящейся в перепончатых полукружных клапанах. Т.к. полукружные каналы ориентированы в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, то любой поворот головы обязательно приведет эндолимфу в движение в том или ином канале, и ее инерционное давление возбуждает рецепторные клетки.

    При повреждении вестибулярного аппарата появляется головокружение, человек теряет равновесие. Повышенная возбудимость чувствительных клеток вестибулярного аппарата вызывает симптом морской болезни и другие расстройства.

    Контрольные вопросы

    1. Сколько существует сенсорных систем организма?

    а) 6;

    б) 5;

    в) 4.

    1. Из чего состоит орган зрения?

    а) глазное яблоко и вспомогательные органы глаза;

    б) глазное яблоко, веки, ресницы;

    в) роговица, радужка, хрусталик, сетчатка.

    1. Какое бывает зрение?

    а) бинокулярное, цветное, черно-белое;

    б) цветное, черно-белое;

    в) дальнозоркое, близорукое.

    1. Из чего состоит орган слуха?

    а) наружное, среднее, внутреннее ухо;

    б) ушная раковина, барабанная перепонка, молоточек, наковальня, стремя;

    в) ухо и вестибулярный аппарат.

    1. Из чего состоит вестибулярный аппарат?

    а) из преддверия и полукружных протоков;

    б) из отолитового аппарата и ампулярных гребешков;

    в) из ампулярных гребешков и эндолимфы.