Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Samye_polnye_lektsii_Shvartsa .docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
916.74 Кб
Скачать

3 Классификация: классификация по характеру защищаемого интереса:

А. Личные (индивидуальный интерес).

Б. Групповые (интерес группы лиц).

В. В защиту неопределённого круга лиц (интерес неопределённого круга лиц).

Г. Так называемые косвенные или производные (косвенный интерес).

Действующий Кодекс – это Кодекс личных исков. Он написан традиционно, это иски, направленные в защиту личного интереса. Но в современных условиях появились новые виды исков.

Иски в защиту неопределённого круга лиц. Это нам знакомо из ст. 45 ГПК и из Закона о защите прав потребителей (ст. 46). Мы видим, что мы ничего не видим. Это иск, который требует формальной легитимации на его предъявление: такой иск может предъявить субъект, прямо на то уполномоченный (прокурор, общественная организация, органы Роспотребнадзора). Любой и каждый такой иск предъявить не вправе. Это первое.

Второе – какой этот иск может быть? Может ли это быть иск о присуждении, и если о присуждении, то каков характер этого присуждения? Мы видим, что отрицательное присуждение возможно (запретить выпуск товара). Присуждение положительного характера тоже возможно (обязать отозвать все автомобили с неисправной сигнализацией). А возможно ли денежное присуждение?Закон «Об охране окружающей среды» – РФ (ст. 5), субъекты РФ (ст. 6) и граждане (ст. 11) – все могут предъявлять иски о возмещении вреда, причинённого окружающей среде, это денежные иски. Неужели гражданин может предъявить такой иск, взыскав деньги в пользу неопределённого круга лиц? Он себе возьмёт эти деньги? Отметим: законами о федеральном бюджете традиционно устанавливается, что средства по искам о возмещении вреда окружающей среде обычно зачисляются в муниципальный бюджет. Если средства взыскивает федеральный орган власти, поступает всё равно в муниципальный бюджет. Кто угодно взыскивает – муниципальный бюджет. Это конкретный получатель. Вопрос: на чьё имя выдадим исполнительный лист? Кто взыскатель? Если выиграл гражданин, а зачисляется в муниципальный бюджет. Гражданин или муниципалитет? И если там есть конкретный получатель, то в защиту ли неопределённого круга лиц этот иск? Может быть, это иск в защиту прав муниципалитета, т.к. он обязан восстанавливать окружающую среду через, в числе прочего, взыскание средств с конкретного нарушителя? Дальше вопрос: что такое неопределённый круг лиц? Ну вот, например, отозвать автомобили, выпущенные с года такого-то по такой-то с неисправной системой зажигания. Это иск в защиту неопределённого круга лиц? Ведь будет известно, кому принадлежат эти автомобили, если мы заглянем в базу МРЭО. Иск является иском в защиту неопределённого круга лиц потому, что этот круг лицневозможно определить, или потому, что его попростуне нужно определять? В современных условиях при желании можно посчитать население Земли. Неопределённый круг лиц – это не круг лиц, столь большой, что его нельзя определить, это круг лиц, который не нужно определять по характеру иска. Его определить-то может быть и можно, да не нужно. И поэтому в Законе «Об охране» написано, что это иски в защиту неопределённого круга лиц, это общее благо. Другой вопрос, можно ли вообще взыскивать деньги в пользу неопределённого круга лиц? Смотри ответ чуть ниже, в косвенных (производных) исках.

И последняя характеристика, она наглядно видна в ст. 46 Закона «О защите» – решение суда публикуется, и в индивидуальных спорах потребители могут на него ссылаться. Вот таким образом эти решения в защиту неопределённого круга лиц порождают эффект предрешения для будущих возможных индивидуальных исков, не нужно будет доказывать противоправность, нужно будет доказать только наличие вреда и причинно-следственную связь.

Косвенный (производный) иск.Пришёл к нам из американского процесса. Иск акционера, владеющего 1 и более процентом акций о возмещении убытков, причинённых АО действиями менеджеров. Убытки причинены Обществу, а взыскивает акционер. Отсюда название – косвенный иск – себя акционер защищает косвенно, это не его убытки, это убытки Общества, но если возместить убытки Общества, то и акционеру станет хорошо. Ст. 225-8 АПК урегулировала косвенный (производный) иск. В ГПК этого нет. Сами акционеры требуют принудительного исполнения (ч. 1 ст. 225-8), но в пользу юридического лица.АО объявляется в таком деле недееспособным, это конфликт между акционерами и менеджерами. Если менеджеры не будут отстранены от этого дела, они откажутся от иска (генеральный директор не допустит предъявления иска к себе самому, а ведь акционеры предъявляют иск именно к нему). Если исполнительный лист будет выдан Обществу в лице генерального директора, он не будет предъявлять против самого себя исполнительный лист. Поэтому общество необходимо устранить; общество нельзя исключить, взыскиваем-то в пользу общества, материальный истец – это Общество, ему причинены убытки. Но Общество недееспособно, и у него появляются «законные представители» в лице акционеров. Это целевая недееспособность; органы управления отстранены, чтобы не допустить, чтобы они прекратили этот процесс. Написано в исполнительном листе: взыскать в пользу Общества, а выдаём не Обществу, а его акционерам.

Вернёмся к охране окружающей среды.Гражданин взыскивает денежные средства в пользу муниципалитета.По характеру интереса это возмещение вреда в пользу (в защиту) неопределённого круга лиц, т.к. вред окружающей среде – это неопределённый круг лиц.А по процессуальной форме это косвенный иск(по признакам подпадает под рассмотренную ст. 225-8, деньги уйдут в муниципальный бюджет (аналогия с Обществом), а иск предъявил гражданин. Муниципалитет может быть коррумпированным, и он может прийти в процесс и отказаться от иска. Так что тут самая прямая аналогия с Обществом, где АО в лице директора не может отказаться от иска), т.к. в исполнительном листе будет написано: взыскать доходы в пользу муниципального бюджета, есть конкретный получатель. А косвенный иск может быть денежным, а иск в защиту неопределённого круга лиц не может быть денежным.Какой это иск-то?Что первично – интерес или процессуальная форма? Это классификация, которую мы сейчас изучаем – это классификация Новейшего времени, не доведённая до логического завершения.

Групповые иски. Ст. 13 214-ФЗ (Закона о долевом участии в строительстве). Земельный участок поступает в залог к дольщикам (обеспечение исполнения). Ст. 14 – особенности обращения взыскания; ст. 15 – особенности распределения средств. Итак, земельный участок в залоге у дольщиков, а ст. 15 говорит, что денежные средства распределяются между всеми. Даже тех, кто ещё не заявился, пристав не забывает, и деньги перечисляет в депозит нотариуса. У каждого дольщика свой договор долевого участия, а залог и предмет залога – общий, т.е., основное обязательство у каждого своё, а обеспечительное – общее. Бывает долевой залог, солидарный. Он бывает тогда, когда в основном обязательстве множественность лиц. Однако здесь основное обязательство у каждого своё. Этот залог не вписывается ни в одну из известных конструкций залога – это не доли и не солидаритет (основное обязательство тут у каждого своё).Это совместный залог. Наступил срок ввода дома в эксплуатацию. Дольщики ждут 6 месяцев, через 6 месяцев имеют право предъявлять иск о расторжении договора и возврате денег. Перед нами 1000 квартир. 200 дольщиков рванули с иском за возвратом денег (обращение взыскания на предмет залога). Предмет залога общий. Когда он будет продан, остальные 800, не предъявившие иска, будут также лишены предмета залога. Более того, 800 сказали: вы сошли с ума, мировой кризис бушует и цены упали, давайте подождём. Но 200 сказали, что они ждать не будут. 800 смогут задавить 200? Отсюда, групповой иск – иск об обращении взыскания на предмет залога. Является групповым потому, что решение по этому иску определит правовое положение членов группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]