Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
security_sergounin_rus.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
489.47 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Центр стратегических и международных исследований

Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова

А.А. Сергунин

РОССИЙСКАЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ: ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Нижний Новгород

2003

ББК Ю3(6)415.1-3483

M 15

Сергунин А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности: Монография. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003.- 94 с.

В монографии анализируется эволюция российской политической мысли в области исследований проблем безопасности. Изучаются основные внешнеполитические школы постсоветской России и дискуссии по проблемам национальной и международной безопасности, которые велись в последние полтора десятилетия.

Работа выполнена в рамках исследовательских проектов по линии Фонда Дж. и К. Макартуров и Копенгагенского института исследований проблем мира (с 2003 г. – Датский институт международных исследований).

ISBN

 Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, 2003

Cодержание

Введение……………………………………………………………………. 5

Глава 1. Изучение проблем безопасности в России: общая характеристика…………………………………………………………... 7

    1. Предмет исследования………………………………………………... 7

    2. Теоретические истоки российских теорий безопасности…………... 8

Глава 2. Постсоветский дискурс в области безопасности………… 14

2.1. Окончание «холодной» войны и новая геополитическая

ситуация…………………………………………………………………… 14

2.2. Российские внешнеполитические школы………………………….. 16

Глава 3. Организационно-институциональное измерение…………. 59

Глава 4. Безопасность: теоретические и терминологические аспекты…………………………………………………………………… 65

Глава 5. Природа международной безопасности……………………. 76

Глава 6. Операционные модели международной безопасности…… 79

Заключение……………………………………………………………….. 90

Summary…………………………………………………………………... 92

Введение

Вопросы национальной и международной безопасности во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобное внимание к данным вопросам вполне естественно, ибо они затрагивает наиболее важные стороны жизнедеятельности индивида, общества и государства. Не является исключением из этого правила и Россия, где в постсоветский период дискуссии по вопросам безопасности ведутся как широкой общественностью, так и экспертами и политиками-практиками.

В то же время следует отметить, что понятие «безопасность» является одной из самых спорных категорий в отечественной и зарубежной теории международных отношений (ТМО) и других общественных науках. В зависимости от парадигмы ТМО или политико-идеологических преференций того или иного ученого подходы к трактовке этого понятия сильно различаются. Российской ТМО было особенно сложно разрабатывать эту категорию, ибо в постсоветский период не только произошла смена научной парадигмы, но и страна в целом находится в процессе поиска своей новой идентичности, включая ее внешнеполитическую составляющую. Стране, где до сих пор не достигнуто национальное согласие по таким базовым параметрам, как вектор развития, социальный идеал, модели экономической и политической систем, национальные интересы и пр., сложно определить, какие угрозы и вызовы национальной безопасности действительно существуют, а какие являются мифом или предрассудками, унаследованными от прошлого или порожденных настоящим.

В задачи данного исследования входит:

  • изучение интеллектуальных истоков российских теорий безопасности;

  • анализ эволюции взглядов отечественных ученых на проблемы национальной и международной безопасности в течение последних 10-15 лет и определение того вклада, которые они сделали в развитие данной сферы ТМО;

  • описание основных школ российской внешнеполитической мысли и их трактовок категории «безопасность» и связанных с ней понятий;

  • изучение того, как российские ученые трактуют природу международной безопасности, и, как им видится наиболее оптимальные модели устройства мира;

  • рассмотрение организационно-институциональных аспектов развития российских исследований в области безопасности, в том числе описание основных научных центров, занимающихся этой проблемой, и тематики исследований.

Автор данной работы понимает, что в рамах одного исследования невозможно отразить весь спектр проблем и мнений по такой сложной теме, как национальная и международная безопасность, и не претендует на всеохватность, а, тем более, на истину в последней инстанции. Данная работа – всего лишь скромная попытка осмыслить уроки развития российских исследований в области безопасности за последнее время, очертить основные проблемы, стоящие перед отечественными учеными и экспертами, и представить, по каким направлениям пойдут дальнейшие научный поиск и дискуссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]