Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sankt.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Международная Высшая Школа Управления

Курсовая работа на тему

«Деловая этика Франции на примере компании L’Oréal»

Выполнил студент группы № 2154/2

Бондаренко Т. И.

Санкт-Петербург

2011

так: введение

глава I (название) -> разбивается на подглавы(обязательно)названия их тоже,

выводы 9по каждой из глав(что сделано?) 17:47:17

заключение

список исп.,источников (по алфавиту)

приложения(рисунки,таблицы)

в заключении указать,что все задачи указанные во введении были решены

Введение 3

Глава 1. Понятие “деловая этика” в 21 веке 4

1.1. Содержание понятия 4

1.2. Управленческая этика: понятие, принципы и значение 6

Глава 2. Общая информация о стране 8

2.1 Культура 8

2.2. Корпоративно-социальная ответственность во Франции 9

3.1. История создания компании и развития компании 12

3.3 Корпоративный дух 13

Глава 4. Основные тенденции деловой ответственности компании 14

4.1. Пути внедрения Кодекса деловой ответственности 14

4.2. Основные пункты кодекса 15

Введение

Целью курсовой работы является исследование особенностей деловой культуры Франции.

Задачи:

  • Сформулировать понятие деловой этики

  • Определить значение деловой этики

  • Познакомиться с основными составляющими культуры Франции;

  • Пример деловой ответственности компании L’Oréal

Глава 1. Понятие “деловая этика” в 21 веке

    1. Содержание понятия

Деловая этика представляет собой совокупность принципов поведения людей, занятых в сферах управленческой предпринимательской деятельности. Данный вид этики позволяет рассматривать и оценивать деловые отношения предпринимателей, а также их личное поведение с точки зрения соответствия общепринятым в деловом мире принципам поведения, деловые отношения государства и предприятия, проблемы, возможные в отношениях потребителей и предприятия.

Этические принципы и нормы поведения деловых людей – это общепринятые в деловом мире принципы поведения. К ним относятся: свобода, терпимость, тактичность и деликатность, справедливость, деловая обязательность и др.

Свобода, являясь общечеловеческой ценностью, также является базой для построения деловой этики. Это означает: бизнесмен или менеджер должен ценить свободу своих конкурентов, что выражается в недопустимости вмешательства в их дела, ущемление, даже в мелочах, их интересов.

Терпимость является вторым основополагающим принципом для построения деловых взаимоотношений. Терпимость рождает взаимное доверие, понимание и откровенность, помогает сводить к минимуму последствия конфликтных ситуаций.

Деловые взаимоотношения всегда чреваты различного рода трудностями и конфликтами, поэтому они требуют тактичности и деликатности. Такт в таком общении - это не только понимание соответствия целей и норм поведения, но и умение применять этические нормы к конкретному человеку. Быть тактичным – означает в любой ситуации осознавать своего партнера, клиента или подчиненного как равноправную человеческую личность с учетом особенностей пола, возраста, национальности, темперамента, привычек и т.д. Под деликатностью понимают вежливость и внимательность в общении, умение щадить самолюбие своих коллег. Это особая, свойственная только высокопрофессиональным менеджерам и бизнесменам форма проявления корректности и искренности при общении. Деликатность – самый простой рабочий инструмент делового общения, помогающий с наименьшими морально-психологическими издержками решать деловые задачи.

Деловая этика ориентируется на такое понятие, как справедливость, которое предполагает, во-первых, оценку личностно-деловых качеств людей и их деятельности, а во- вторых, признание их индивидуальности, открытость критике, самокритичность.

У деловых людей всего мира также есть некое понятие деловой обязательности. Формула успеха западных предпринимателей проста: преуспевание = профессионализм + порядочность. В бизнесе есть золотое правило: заботься о своих клиентах, а рынок позаботится о тебе.

Хорошую репутацию приобрести очень трудно, на это уходят годы и много усилий, но зато утратить ее можно мгновенно и зачастую из-за пустяка, не ответив вовремя на телефонный звонок или письмо, не послав факс, которого ждут, проявив невоспитанность или отсутствие такта в любой другой форме. Для репутации важно все: культура речи, одежда, манера поведения, интерьер офиса. Деловые контакты обрываются сразу же, как только обнаруживаются некомпетентность или непорядочность предпринимателей.

Итак, основной постулат этики каждой уважающей себя компании может быть выражен девизом: “прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]