Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sankt.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать
    1. Культура

Французы твердо уверены, что в вопросах культуры у Франции лидирующая позиция. Французский народ живет в собственном мире, центром которого является Франция. Французы поглощены своей историей и склонны верить в то, что их страна задала стандарты демократии, справедливости, государственных и законодательных систем, военной стратегии, философии, науки, сельского хозяйства, виноградарства, изысканной кухни и "умения жить".

Блестящая история и выдающиеся достижения Франции во всех областях жизни дали французам основание считать себя «благословенной нацией», воплощающей высшие идеалы человечества. Еще русский писатель Денис Иванович Фонвизин с иронией отмечал: «Жители парижские почитают свой город столицею света, а свет своею провинциею. По их мнению, имеют не только наилучшие в свете обычаи, но наилучший вид лица, осанку и ухватки». Французы убеждены в своем превосходстве над другими народами, но при этом их девиз – “Живи, как тебе хочется и не мешай жить другим”

Другие страны имеют нормы, отличные от этих, и они должны многому научиться, прежде чем правильно поймут эти вещи. Французы практически ничего не знают о многих других народах, так как их образовательная система мало учит истории или географии малых стран или тех, которые принадлежали другим империям. Они, в общем, хорошо относятся к иностранцам - ни положительно, ни отрицательно. Они будут вести с вами дела, если у вас есть хорошие товары или если вы покупаете у них, но их позиция будет несколько снисходительной.

2.2. Корпоративно-социальная ответственность во Франции

Идея создания КСО во Франции зародилась еще в XIX веке (первые компании Koechlin (Mulhouse) and Schneider Electric (Le Creusot)). Компании создавали кодексы работы, как основные правила и для сотрудников, и для компании в целом соответственно культурным особенностям страны, особенностям работы на каждом предприятии. С началом XX века, кодексы начали меняться из-за изменения экономической ситуации в стране (кризис перед Первой Мировой войной). В тот момент истории темпы промышленного развития Франции в начале XX века были невысокими (2,6% в год). По темпам роста экономики Франция отставала от Германии и США, а по объему промышленного производства и от Великобритании. Наибольшее число французских рабочих было занято в текстильной промышленности. За ней следовали кожевенная промышленность и производство «парижских изделий», то есть предметов роскоши и моды. Французские предприятия, в основном, были много меньше немецких или американских, значительно уступали им по техническому оснащению. Почти 60% французских предприятий относилось к числу мелких с числом рабочих более 10. Крупных предприятий с количеством рабочих более 500 человек было немного, но среди них выделялись огромные металлургические и оружейные заводы де Ванделей и Шнейдеров, химический концерн Сен-Гобен, автомобильные заводы Рено. Главной задачей руководства компаний была мотивация работников к увеличению числа выпускаемой продукции. несению военной службы, но и угрозу воспроизводству рабочей силы.

Однако правительство не предпринимало никаких мер для улучшения условий труда, ограничившись запретом брать на работу детей до 8 лет.

Продолжительность рабочего дня была очень велика: 13-часовой рабочий день считался коротким — обычно рабочий день продолжался 14—15 часов, причем мужчины, женщины и дети работали одинаковое количество времени. На фабриках наблюдалась большая скученность, что еще более ухудшало и без того антисанитарные условия труда. Среди рабочих были распространены различные болезни, уносившие тысячи жизней. Так, в текстильной промышленности были особенно распространены туберкулез и глазные болезни, в химической — заболевание желудка, зубов и кожи.

Рубежным событием в формировании современного трудового и социального права Франции стало принятие в 1946 году Конституции Четвертой республики. Преамбула к этой Конституции явилась своего рода хартией труда. Она предусматривала право трудящихся на труд, на создание профсоюзов, на забастовку и т.д. Кроме этого закреплялась государственная программа социальной поддержки матерей, детей, инвалидов, престарелых, безработных и т.д.

В соответствии с Конституцией Франции 1958 года законы определяют лишь фундаментальные принципы трудового права. Большинство вопросов в сфере законодательного регулирования труда должны решаться в регламентарном и административном порядке. Таким образом, Конституция оставила парламенту право разрабатывать общие принципы трудового права, тогда как реализация этих принципов предоставлялась правительству.

Главным специальным источником трудового права Франции является Трудовой кодекс, который действует в настоящее время в редакции 1973 года с поправками 1981-1982 годов. Этот Кодекс представляет собой инкорпорацию многочисленных законодательных актов по труду, принятых в разное время парламентом и правительством.

Дополнительными источниками трудового права выступают декреты министра труда (социальных дел), которые регулируют действия коллективных договоров, закрепляют правила по технике безопасности и производственной санитарии и т.д.

В XX веке Кодекс о труде претерпел значительные изменения. Сначала он действовал только в отношении промышленных рабочих, которые требовали особой правовой защиты. В настоящее время он распространяется на всех лиц наемного труда, как простых рабочих, так и представителей управленческой элиты.

Для трудового законодательства Франции последних десятилетий характерна тенденция демократизации и расширения социальной политики государства. Трудовое законодательство регулирует широкий круг общественных отношений в сфере использования наёмного труда. Регламентации подлежат вопросы организации работы государственных органов в сфере трудовых отношений (Трудовая инспекция и т.д.). Кроме этого устанавливаются нормы, относящиеся к трудовому договору как к основному правовому документу, регулирующему отношения между работодателем и работником. Предусматривается регламентация заработной платы и трудовых споров, которые разрешаются специальными судами. В Трудовом кодексе подробно регулируются коллективные трудовые отношения, а также создание и деятельность профессиональных объединений работников и работодателей.

Во Франции, принципы КСО вписаны в национальные стратегии устойчивого развития. Европейская Организация Улучшения Жилищных и Рабочих Условий в 2002 году учредила проект для анализа освоения и использования КСО во Франции, Венгрии, Германии и Великобритании. Главной целью проекта стало желание показать, что развивающиеся европейские компании разработали комфортные условия для труда. Предприятия были выбраны для проекта на базе национальной и секторальной (сектора рынка) диверсификации. Во внимание также были взяты данные по активности предприятий в действия по защите окружающей среды, защите прав потребителей, заботе о работниках. Непосредственно во Франции программа проходила на трех предприятиях: сталелитейное производство (Arcelor), ресторанное обслуживание (Chèque-Déjeuner), производство кабелей (Acome). Исходя из результатов исследования специалисты сделали выводы, что развитие КСО во Франции сдержанное из-за существования довольно запутанной системы государственного регулирования и соглашений, утверждающих трудовые взаимоотношения.

В некоторых странах существуют законодательные требования к социальному учету, аудиту и отчетности (например, Bilan Social во Франции), однако четко измерить социальную и экологическую эффективность сложно. В настоящее время многие компании готовят проверенные внешними аудиторами годовые отчеты, которые охватывают вопросы устойчивого развития и КСО («Отчеты по методу тройного итога»), однако отчеты существенно различаются по формату, стилю и методике оценки (даже в одной отрасли).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]