Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sankt.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Глава 3. Компания l’oréal

3.1. История создания компании и развития компании

L’Oréal — французская компания, лидер мирового рынка парфюмерии и косметики. Штаб-квартира — в пригороде Парижа. В 1907 году Шуэллер, молодой химик, полный идей, создает первую формулу красок для волос на базе безопасных химических компонентов, которая получает название "Ореаль". Новая краска производит революцию на рынке: ее формула позволяет получить изысканный оттенок, в то время как существующие средства, на основе хны или минеральных солей, давали искусственный и бросающийся в глаза результат. 24 марта 1908 года Шуэллер получает свой первый патент.

После войны открывается новая эра в развитии компании. Во всем мире женщины работают, начинают заботиться о своей внешности и стремятся к тому, чтобы седые волосы не выдавали их возраст. Краски Ореаль приобретают успех, как в самой Франции, так и за ее пределами. В Италии продукт появляется в 1910-м году, в Австрии - в 1911-м, в Голландии - в 1913-м, за ними следуют Соединенные Штаты Америки, Канада, Англия и Бразилия.

Эжен Шуэллер покупает основанную в 1920 году компанию французских мыл (Savons Français). Завод по производству мыла, расположенный на улице Мартр в Клиши - это место, где впоследствии будет находиться штаб-квартира L’Oréal. Эжен Шуэллер начинает внедрять планы по модернизации бизнеса, улучшая качество и изменяя рекламу знаменитого Monsavon.

Эжен Шуэллер не довольствуется лишь созданием новых продуктов; он проводит различные акции для их продвижения и изобретает новые рекламные технологии. В 1932 году, в то время, когда реклама на радио делает свои первые шаги, а тексты анонсов лишь читаются в эфире, Шуэллер первым передает свое сообщение в виде песни, заменив ею обычное текстовое сообщение. Так рождается рекламная песня. По мнению Эжена Шуэллера, существует два типа рекламы: атакующая реклама, которая должна вызвать любопытство, и эффективная реклама, позволяющая получить отдачу, которая максимизирует продажи.

Российский филиал L’ORÉAL под названием ЗАО "Русбел" был создан в 1994 г. Деятельность филиала началась с продвижения марки L’ORÉAL Paris.

На данный момент крупные пакеты акций L’ORÉAL принадлежат единственной дочери основателя компании Лилиан Беттанкур (31,0 %), ещё 29,8 % — компании Nestlé.

Сферы деятельности компании:

  • уход за волосами;

  • окрашивание волос;

  • декоративная косметика;

  • уход за кожей;

  • парфюмерия.

L’Oréal производит множество популярных марок косметики, духов и средств по уходу за кожей и волосами (в том числе L’Oréal Paris, Garnier, Maybelline New York, Cacharel, Giorgio Armani Parfums and Cosmetics, Guy Laroche, Lancôme, Paloma Picasso, Vichy, La-Roche-Posay и др.). Девиз компании: «Ведь вы этого достойны!» На сентябрь 2010 года у компании было 38 заводов. Прибыль компании L'Oreal за 2010 год составила 2,2 млрд евро по сравнению с 1,8 млрд евро в 2009 году.

3.3 Корпоративный дух

Компания L’ORÉAL абсолютна уверена, что каждый человек стремится к красоте. Задача рассматриваемой компании состоит в том, чтобы помочь мужчинам и женщинам во всем мире реализовать это стремление. Это то, что определяет смысл и значение деятельности как компании, а также повседневного труда сотрудников.

Как работодатель L’ORÉAL стремится стать идеальным местом для работы.

Руководство компании понимает, что главное богатство их фирмы, равно как и любой другой – это их сотрудники. Они имеют право на то, чтобы работать в безопасных, благоприятных для здоровья условиях: условиях,

где признают таланты и достижения каждого сотрудника, где ценят многообразие, где уважают неприкосновенность

частной жизни, где принимают во внимание баланс между профессиональной и личной жизнью. Руководство компании стремится к

созданию для своих сотрудников стимулирующих условий труда, прекрасных возможностей проявить себя как личность

и внести свой вклад в общее дело. В компании активная поддержка главенствующей атмосферы открытости, силы духа, благородства и уважения, чтобы каждый сотрудник мог свободно задавать вопросы, высказывать свои идеи и возникшие опасения. Компания осуществляет

активный поиск и отдает предпочтение деловым партнерам, разделяющим наши ценности и наши нравственные

убеждения.

В этом заключается корпоративный дух нашей компании: ДУХ L’ORÉAL.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]