Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Samye_polnye_lektsii_Shvartsa .docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
916.74 Кб
Скачать

3 Сферы диспозитивности.

1. Формальная диспозитивность есть господство сторон над внешним ходом процесса. Ст. 35 ГПК – стороны господствуют над внешним ходом процесса (то, что мы видим в зале судебного заседания), в статье их права перечислены. Суд рефлексирует на импульсы, которые посылают ему стороны:процесс зависит от активности сторон:толщина дела зависит от них.

2. Материальная диспозитивность есть господство сторон над материальным объектом спора. Есть полномочность сторон определить судьбу, распорядиться материальным объектом спора. Материальный объект спора – это материальное правоотношение, это материальные права и обязанности, составляющие предмет разбирательства. Ст. 39 ГПК – там указаныраспорядительные полномочия, описана материальная диспозитивность. Совершая их, стороны распоряжаются материальным объектом спора. Это подтверждение идеи о том, что процессуально-правовая диспозитивность – это продолжение материально-правовой. Стороны сохраняют свободу и в процессе, правда в процессе частно-правовая автономия уже будет стеснена контролем суда, она не будет столь абсолютной, как до процесса. Ч. 2 ст. 39 ГПК: «суд не принимает отказ от иска, признание иска, не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и свободы других лиц». С того момента, как частные правоотношения вторгаются в сферу действия публичной власти, частно-правовая свобода оказывается стеснённой публично-правовым контролем. Согласно ст. 39 ГПК распорядительные действия делятся на 2 группы: абсолютные и относительные. Абсолютные – неподконтрольны суду. Вернёмся в текст 39 статьи ГПК.Изменение предмета или оснований иска суду неподконтрольно, а также – увеличение или уменьшение размера исковых требований. Здесь законодатель непоследователен: в соответствии со ст. 49 АПК, под контроль суда поставлено и уменьшение размера исковых требований. А в ГПК не поставлено. Вопрос: а как правильно? А правильно как в АПК, т.к. можно уменьшить размер требований до 1 рубля и по сути это есть отказ от иска, а формально – всего лишь уменьшение, и в арбитражном процессе суд такое уменьшение не допустит, а в гражданском суд ничего не может сделать. Поэтому вариант регулирования арбитражного процесса более адекватный. Вопросы теории иска составят наше самое пристальное внимание в кнце семестра, не меньше 6 часов мы этому посвятим.

3. Доказательственная диспозитивность– свобода распоряжения доказательствами. Стороны свободно распоряжаются доказательствами – решают, давать или не давать доказательства суду. Эта свобода получила названиесостязательности.

Принцип состязательности.

Идея о том, что суд, оставаясь независимым беспристрастным арбитром, не собирает доказательства, а судит только на основе того доказательственного материала, который представили стороны. Мы вывели состязательность из диспозитивности. Но вместе с тем состязательность – это межотраслевой принцип процесса, как было определено чуть выше. Если диспозитивность – отраслевой, то состязательность – это межотраслевой. И здесь вопрос: правильно ли мы сделали, что вывели состязательность из диспозитивности? Ведь в уголовном процессе никто не выводит состязательность из публичности. Может быть, это не тот межотраслевой принцип процесса, о котором мы сказали? Или, может быть, его следует включить в диспозитивность? Надо для начала раскрыть саму состязательность. Как и диспозитивность, состязательность мы будем раскрывать через антипод – инквизиционность (следственность). Следственный процесс – это процесс, в котором суд ведёт следствие. Суд ведёт розыск: вправе собирать доказательства сам.Состязательность-следственность – это 2 стороны одной медали, которая называется «механизм внесения доказательств в процесс» - 1. Волей сторон – состязательный, 2. Волей суда – следственный. Это ответ на вопрос о том, каким образом процесс наполняется доказательствами. В современных условиях чисто состязательного или чисто следственного процесса мир не знает. Принято говорить о смешанном типе процесса – где есть превалирующее состязательное начало, но присутствуют и элементы следственности. Поиск идеальной модели процесса – это всегда поиск необходимого и оптимального удельного веса элементов следственности в состязательном процессе. В итоге мы всегда получим смешанный тип процесса.

Плюсы и минусы состязательности и следственности в гражданском процессе. Плюсы состязательности – они же минусы следственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]