Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Samye_polnye_lektsii_Shvartsa .docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
916.74 Кб
Скачать

V. Представление доказательств.

Ст. 57 ГПК. Представление доказательств – это деятельность сторон. Суд вправе предложить представить доказательства, а при ходатайствах сторон – вправе (и обязан) оказать им содействие в собирании доказательств.

VI. Исследование доказательств.

Исследование доказательств – это центральный пункт судебного доказывания. Исследование доказательств – это, в первую очередь, восприятие доказательственной информации (принцип непосредственности: «прочитано», «прослушано» и так далее). Дальше идёт сопоставление доказательств между собой, выяснение внутренних противоречий, столкновение доказательств, при необходимости – собирание новых доказательств, чтобы устранить противоречия между доказательствами. В конечном итоге, доказательство как след, несущий в себе доказательственную информацию, должно сформировать судейское убеждение, а для этого оно должно отвечать главному качественному требованию: требованию достоверности. И исследование доказательств – это в конечном итоге деятельность, направленная на определение достоверности (доброкачественности, доказательственной ценности) доказательства. «Сколько доказательство должно весить в глазах суда?».

Ч. 1 и ч. 3 ст. 67 ГПК.При прочтении складывается впечатление, что относимость и допустимость оцениваются судом по внутреннему убеждению (ч. 3:суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности;ч. 1: суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению). Но допустимость – это императивное требование закона, и она не может составлять предмета свободной оценки суда. Относимость тоже нельзя свободно оценивать (если в предмет доказывания входит событие, произошедшее 25 января, а свидетель говорит о 24, мы не можем свободно оценить относимость таких показаний свидетеля, они явно не отвечают критерию относимости). Предметом свободной оценки является достоверность. Фокус исследования доказательств и фокус оценки доказательств – это достоверность.

Что такое достоверность доказательства? ГПК не даёт понятия достоверности. Какое доказательство признаётся достоверным? Нам должно быть это известно из уголовного процесса. АПК – единственный из процессуальных кодексов, даёт понятие достоверности.Ст. 71 АПК: доказательство признаётся достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нём сведения соответствуют действительности. Это определение свидетельствует о вопиющей безграмотности российского законодателя, ибо достоверность ни при каких обстоятельствах не может определяться через соответствие действительности, в первую очередь потому, что это противоречит естественным законам познания: для того, чтобы проверить доказательство, нужно его наложить на действительность, и если доказательство совпадёт с действительностью, значит оно достоверное. Однако в условиях судебного познания действительность нам неизвестна, мы её только устанавливаем (с помощью этих самых доказательств). То есть, выполнить операцию, которую предписывает ст. 71 АПК, невозможно в принципе. Далее. Достоверность – «достойный веры». Определить достоверность значит определить, достойно ли это доказательство доверия со стороны суда, достойно ли оно служить средством формирования судейского убеждения, и именно поэтому это достоинство и является предметом свободной оценкипо внутреннему убеждению.О каком внутреннем убеждении идёт речь? И тут начинается самое сложное. В первую очередь, в формировании мнений о достоверности доказательств суду помогаютклассификации доказательств. Их 3:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]