Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4. Равенства осужденных перед законом

А) продолжение аналогичного принципа УГ права.

Б) для ряда случаев закон делает исключение в правах=> равенство именно перед законом, а в самом законе может быть и неравенство (например, привилегии женщин с малолетними => неравенство мужчин?! \ => теперь отсрочку может получить и мужчина, если он в единственном числе воспитывает ребенка, но это редкое исключение для логики КС).

5. Дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний

Дифференциацияотражает необходимость распределения всей массы осужденных по категориям. Вытекает из межд рекомендаций Минимальных стандартных правил обращения с заключенными. Например,

  • по полу (разный набор ограничений для М и Ж, они же содержаться отдельно),

  • возраст (до 18 содержаться отдельно),

  • гражданство (де-юре иностранцы теперь не должны содержаться в отдельных колониях),

  • тяжесть совершенного преступления и наличие предшествующей судимости (определяет вид исправительного учреждения по УК)

Дифференциация сочетается с принципом индивидуализации исполнения наказания. Осуждённый – это штучный товар, к нему нужен спец подход. Вся политика исправительного воздействия строится с учетом инд качеств, свойств личности, его поведения. Решающее значение имеют

  • личность

  • Поведение при исполнении наказания

В завис от этого строится система исполнения наказания. Эта система у нас является прогрессивной => условия могут меняться в зависимости от поведения осужденного в лучшую или худшую сторону.

6. рационального применения мер принуждения, средств исправленияосужденных.

Точно отраслевой принцип, вытекает из УГ-правового начала, который называют еще «принципом экономии репрессий». Рациональность предполагает

  • минимальность и мягкость репрессий,

  • но они должны быть достаточными и соразмерными.

Проявляется это и при назначении наказания, и при его исполнении. При назначении выбирается наиболее мягкое, но такое, которое обеспечивает цели назначения наказания. Более строгие назначаются только если менее строгое не может достичь целей. Аналогично и с иными репрессиями. Например, применение спец средств – только если недостаточно физ силы.

7. Стимулирования их правопослушного поведения

Система прогрессивная => возможность улучшения условий отбывания наказаний. Для того, чтобы человек был заинтересован в улучшении, нужны какие-то стимулы.

8. соединения наказания с исправительным воздействием.

Наказание – это кара, его суть – в лишении прав и свобод. Но это не самоцель, она должна быть соединена с исправительным воздействие м. Например, ст 73 УК: условное наказание, если лицо может быть исправлено без реального отбытия. Хотя это не единственный критерий: «суд можетназначить», но каковы тогда иные критерии?! Вероятно, должны быть реально ограничены права и свободы, ведь наказание все-таки.

Исправительное воздействие проявляется в получении образования, проф подготовки, общественно полезном труде.

Система уип

Самостоятельно.

Система – совокупность элементов, кот объединены определенной структурой.

Существует 2 части: Общая и Особенная. Ранее выделялась еще третья – Специальная часть. В законодательстве она не выделалась, только в науке и учебном курсе.

В Общей – основные понятия, принципы, правовое положение осужденных

В Особенной – отбывание отд видов наказания, контроль за условно-осужденными, освобождение от отбывания наказания, помощь осуждённым.

Спец часть – положения, касающиеся особых категорий осужденных: содержащиеся под стражей в порядке избрания соотв мер пресечения (обычные еще не осужденные в СИЗО и уже осужденные). Сегодня это регламентируется в УПК, за нек исключением (ПФРСИ).