Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Принципы уип

Понятие принципа.

Отраслевая дисциплина => 3 вида принципов:

А) общеправовые.

Б) отраслевые.

В) межотраслевые.

Где граница – спорно. Все общие и межотраслевые принципы наделяются отраслевым содержанием => их выделение – дело вкуса, законодательство их не выделяет.

Ст 8 их перечисляет, но не раскрывает, их содержание определяется только доктриной.

1. законности. Сие, как намекает Кэп, является общеправовым принципом. Но он имеет отраслевое наполнение:

А) пронизывает деятельность исполнительных учреждений: деятельность органов исполнения наказаний может основываться только на законе. Любое ограничение прав и свобод осужденного должно быть сформулировано в НПА статуса не нижефедерального закона. Подзаконные акты существуют только для детализации, не могут устанавливать новые ограничения => постоянные обжалования правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и актов Минюста. Например, на этом уровне не может быть ограничена свобода совести в части изъятия Библии и нательного креста.

Б) закон должны соблюдать и осужденные.

В) … и иные участники УИ отношений.

Г) возможность контроля за соблюдением законности в деятельности органов, исполняющих наказание. Этот контроль осуществляется органами гос власти, прокуратурой, самим исполняющим наказание ведомством, судебный \ общественный \ международный \ УППЧ контроль. Деятельность по контролю предметно прописана законодателем. Но у семи бабок, как известно, УИ система под контролем не будет.

2. гуманизма. Какой-такой гуманизм?! Общеправовой, фигли!

А) общество не отказывается от преступника как своего члена, а стремиться его исправить. Деятельность пенитенциарных учреждений направлена наресоциализацию. Осужденного нельзя лишить гражданства => у осужденного остается множество прав.

Б) справедливое отношение к осужденному. Соблюдение чести и достоинстваличности, что проявляется в общении с лицом как персонала, так и иных осужденных. Это – особый «этикет», кот прописан в правилах внутреннего распорядка: как должны осужденные обращаться друг к другу. Запрет на причинение физических страданий, унижающих достоинство человека. Унижение – понятие оценочное: переполненная камера.

В) условия содержанияосужденных должны быть гуманными: санитарные нормы, питание, одежда. Особо гуманные проявления в отношении отдельных категорий: беременные, несовершеннолетние, инвалиды, имеющие малолетних детей женщины.

Г) особо важное проявление гуманизма в том, что наша система исполнения наказаний является прогрессивной, т.е. условия отбывания наказания зависят от поведения осуждённого, т.е. предусмотрено улучшение условий отбывания при положительно поведении и обратно. Идея эта появляется в концеXIXвека. Примеры: перевод в лучшие условия (обычные \ облегченные \ строгие), дисциплинарные взыскания и поощрения, перевод в иное исправительное учреждение, замена вида наказания, досрочное освобождение и пр.

Д) амнистия и помилование.

Е) страдающие хроническими душевными или иными тяжкими болезнямилицам.

Ж) в законодательстве предусмотрены установления о проявлении заботыо судьбе осужденных,освобожденныхот наказания.

3. принцип демократизма за 3 минуты.

А) Процедура принятия УИ закона предполагает обсуждение. Этого почему-то нет в более демократичных отраслях УГ и УПП.

Б) система демократического централизма: вертикаль органов и учреждений исполнения наказаний сочетается с самостоятельностью местных органов власти.

В) осужденный – не только объект исправления, но и субъект. То есть он сам участвует как в своем исправлении, так и в исправлении иных осужденных. Инициатива проявляется в участии в самодеятельных организаций осужденных и пр.

Г) в процессе исполнения наказания должна принимать широкое участие общественность. С 2009 созданы механизмы.