Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Порядок исполнения

Срок исчисляется со дня постановки на учет. Это правило только для ограничения свободы как основного наказания. Если сие назначается в качестве доп наказания к лишению свободы, то исчисляется со дня освобождения из мест лишения свободы, т.е. засчитывается время с момента освобождения до постановки на учет.

Не засчитывается в срок ограничения свободы время, в теч которого осужденный самовольно отсутствовал по месту жительства, если это отсутствие превышает сутки.

Исполняет наказание УИИ по месту жительства. Обязанности УИИ (ст 54 УИК):

1. Общие для всех видов наказания

  • Вести учет

  • Разъяснять порядок и условия отбывания наказания

  • Принимать меры по предупреждению с их стороны нарушений порядка отбывания наказания.

  • Проводить воспитательную работу с осужденными

2. специальные

  • Надзор. Пост Правительства от 31.03.10 № 198 Перечень аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля и надзора, используемых УИИ для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы: браслет электронный (ношение более 3-х месяцев), кот взаимодействует со стационарным контрольным устройством; мобильное контрольное устройство (носится совместно с электронным браслетом на основе ГЛОНАСС/GPS); персональный трекер (не более 3 месяцев) ГЛОНАСС/GPS. Но к этому постановлению нет инструкций, нет бюджетных средств на исполнение данного вида наказания. Даже форму учетных документов нет.

  • Оказывать помощь в трудоустройстве

  • Применять установленные законом меры поощрения и взыскания. В предыдущих видах наказаний поощрения не было.

  • Вносить в суд представление об отмене наказания частично или дополнение ранее установленных ограничений. Или замена ограничения свободы иным видом наказания, коим может является только лишение свободы.

Меры поощрения:

  • Благодарность. Спасибо, что выбрали нашу УИИ для отбывания своего наказания!

  • Досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

  • Разрешение на проведение за пределами территории МО выходных и праздничных дней

  • Разрешение на проведение отпуска с выездом за пределы МО.

Виды взысканий:

  • Предупреждение. В отношении осужденного за нарушение порядка и условий отбывания наказания. Снимается через год

  • Официальное предостережение. После предупреждения, если осужденный в теч года после предупреждения совершает новое нарушение.

Основания для предупреждения. Ст. 58 ч 1:

а) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Оценочная категория.

б) несоблюдение без уважительных причин осужденным установленных судом ограничений. Тоже оценочная категория. Например, аптека или ДР мамы на другой стороне улицы, которая на территории иного МО.

в) неявка осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию по вызову без уважительных причин для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

г) неявка без уважительных причин осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Итого 4 неявки без уважительных причин.

д) нарушение общественного порядка, за которое осужденныйбыл привлеченк административной ответственности. Нарушение общественного порядка – нарушения КоАП. Тем самым сначала адм ответственность, а потом свое взыскание налагает Инспекция за то же нарушение общественного порядка. Как тут со справедливостью?! Да все справедливо, чо: разные виды ответственности. Да и цели наказания соблюдаются.

е) невыполнение осужденным требования, указанного в части третьей статьи 50 УПК.

Порядок применения взысканий и поощрений. Только письменная форма. Правом объявлять взыскания и поощрения в полном объеме наделяются начальникиУИИ или лица, их заменяющие.

Злостное уклонениеот отбывания ограничения свободы. Ч 4 ст 58 УИК

а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного годапосле применения к нему взыскания в видеофициального предостереженияо недопустимости нарушения установленных судом ограничений. Тем самым и предупреждение, и предостережение получают преюдициальную силу.

б) осужденный, отказавшийсяот использования в отношении еготехнических средствнадзора и контроля;

в) скрывшийсяс места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более30 дней;

г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием. Например, освободился из мест лишения свободы в связи с заменой наказания более мягким: такой человек должен самостоятельно явиться в инспекцию (ч 3 ст 47.1).

ч 5 ст 58: если лицо признается таковым, и ограничение свободы назначено в качестве основного либо явилось результатом замены лишения свободы на ограничение свободы, инспекция вносит в суд представление о замене оставшейся части наказания лишением свободы. При э том производится перерасчет по УК: 1 день лишения за 2 для ограничения.

Если ограничение назначено как дополнительное наказание, то по УК процедуры замены наказания не предусмотрено, ибо заменить его можно только на лишение свободы, а лишение свободы – только основной вид наказания.

Задержание лиц, место нахождения которых в течении 30 дней не известно. Действия УИИ прописаны в Инструкции: первоначальные меры по розыску. После 30 дней УИИ направляет в суд представление о замене ограничения лишением. Тем самым вопрос о замене наказания зависит от действий инспекции! Ч 7 ст 58: суд определяет судьбу осужденного после задержания осужденного. Заочное решение невозможно.

Вопросы надзора см. ст. 60 УИК и лишение свободы в соотв части.