Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уильям Джадж ОКЕАН ТЕОСОФИИ.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
335.87 Кб
Скачать

Уильям Джадж океан теософии Предисловие

На страницах этой книги сделана попытка представить теософию так, чтобы она была понятна рядовому читателю. Смелые заявления, сделанные автором, основаны на его знаниях, но в то же время нужно ясно понимать, что он один ответственен за написанное: Теософическое Общество ни в коей мере не привлекалось к участию в работе над книгой, оно не отвечает за её содержание, и члены его не станут насколько-нибудь худшими теософами, если не примут изложенного мною. Тон убежденности, которым проникнуты главы этой книги, не имеет ничего общего с догматизмом или самомнением. Эта убеждённость основана на знаниях, подтвержденных свидетельствами и опытом.

Члены Теософического Общества могут заметить, что некоторые теории и доктрины теософии в этой книге не затронуты. Причиной послужило то, что они могли бы значительно увеличить объём книги и вызвать ненужные споры.

Всё, что относится к теме "воля", не обсуждалось на страницах этой книги, поскольку эта способность или свойство невидимо, чрезвычайно тонко, неразличимо в своей сущности и воспринимается нами только по результату воздействия. Как моральное качество "воля" совершенно "бесцветна" и варьируется в своём нравственном качестве в соответствии с сопровождающим её желанием. Во всех мирах, предшествующих человеческому, она часто действует без нашего ведома, поэтому немногого можно достичь, пытаясь исследовать волю в отрыве от духа и желания.

В этой книге автор не претендует на провозглашение новых идей, его собственных или им открытых. В ней представлены только те знания, которые он получил от своих учителей.

Уильям Джадж

Предисловие к десятому изданию

Около двадцати двух лет назад первое издание "Океана теософии" было опубликовано его автором Уильямом Джаджем. С этого времени тысячи книг были опубликованы более или менее выдающимися учениками теософии, но, к сожалению, ни одна из них по охвату и диапазону знаний не сравнима с представленным в этом томике. Ещё больше можно сожалеть о том, что методы, взятые на вооружение этими писателями, послужили тому, чтобы затуманить наличие книги по теософии, написанной учителем этой науки жизни.

Как говорит автор предисловия, книга написана таким образом, чтобы быть понятной рядовому читателю. В ней использованы простые слова, однако не надо думать, что это простая книга, потому что каждое утверждение и каждая формулировка глубоки до такой степени, что не доступны небрежному и мало вдумчивому читателю. Это по-настоящему упрощённое изложение фундаментального учения теософии, в котором изучающие "Тайную Доктрину" находят должным образом сокращённое изложение этого широко известного труда и замечательную помощь в его понимании. Книга эта написана специально для этой цели единственным компетентным для такой работы человеком. И потому она серьёзно рекомендуется каждому ученику теософии.

Прошедшие годы показали не только ценность этой маленькой книги, но и значение мистера Джаджа, как учителя. На каждого, кто серьезно изучает теософию, производит впечатление глубина знания всего, что он написал. Даже рядовой читатель не может не осознать, что только тот, "Кто Знает" может так применять теософию к обстоятельствам и условиям повседневной жизни.

Мистер Джадж написал всего несколько книг, но эти несколько оказывают наиболее ценную помощь тем, кто придерживается теософской этики в жизни. В "Письмах, которые мне помогли", двух маленьких томиках, содержатся письма, написанные им ученикам и комментарии к ним редактора издания; "Эхо Востока" объёмом в 64 стр., дающее ясные определения теософических доктрин; "Бxагавад-гита", лучший из существовавших до сих пор и наиболее адекватный перевод этого произведения на английский; "Афоризмы йоги" (Патанджали) — древний трактат о способностях души, который должна тщательно изучать современная психология. Кроме того, мистер Джадж написал очень много статей о применении философии в жизни, которые напечатаны в журнале "Теософия".

Большую помощь серьёзному ученику окажет совместное изучение трудов Е. П. Блаватской и У. К. Джаджа. У них он может научиться чистому и простому пониманию теософии, он поймёт общность и полное соответствие их знаний, он сможет с большей благодарностью понять миссию и натуру этих двух Личностей.

Роберт Кросби