Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Щепельков Владислав Федорович

Знать: лекции, нормативная база (всякие так указы-приказы), любой учебник в соответствии с программой и актуальностью УИК (лето 2010), практика ВС и КС, Страсбургского суда (ЕСПЧ в отношении РФ). УМК стареет без Бойцова.

На выходе письменный экзамен. 3 открытых тестовых вопроса по общей части, 3 по особенной и 2 задачи. Без компьютера и кодекса.

Предэкзамен. Полтора часа, экз методика. Если набрать многобаллов (например, 40\50), получишь +5 баллов к экзамену (из 100). Последняя тема для предэкзамена – первая лекция по лишению свободы. Материал только с лекций.

Проводить будет Пряхина. Ауд - отдельно

От УИП не зарекайся: 2% населения регулярно в состоянии осуждения => интересы значит круга людей + всевозможный персонал

Понятие уголовно-исполнительного права Уголовно – исполнительная политика

Уголовная политика – широкое понятие, кот включает в себя

  • уголовно-правовую политику (криминализация и декриминалиация; пенализация и депенализация, т.е. смягчение и отягчение наказания),

  • уголовно-процессуальная политика (объем прав и их ограничений)

  • уголовно-исполнительная политика.

Уголовно-исполнительная политика– политика государства по определению целей, принципов, стратегии, основных направлений, форм и методовдеятельности государствапо обеспечениюисполнениянаказания,исправлениюосужденных ипредупреждениюсовершения новых преступлений.

Включает в себя 3 компонента, как и люб политика. Эти компоненты = 3 проявления:

  • законодательство. Тут процесс гуманизации и либерализации исполнения наказаний. Так прямо какой-то закон и назывался, принятый под воздействием высших и межд суд инстанций.

  • Применение этого законодательства. Закон плохой, но его исполнение еще хуже.

  • Доктрина. Определяет вектор развития, направление и управление нормотворчества, вырабатывает стандарты правоприменения.

Факторы, кот влияют на УИ политику:

А) соц-политсостояние общества. Характеризуется отсутствием или наличием крупных соц конфликтов, стабильность развития, и пр: если все не стабильно, то вопросы исполнения наказаний откладываются на потом, есть и более насущные проблемы.

Б) экономическоесостояние общества. Положения УИК могут быть реализованы только при наличии $. Нормальные стандарты содержания осужденных возможны только в экономически-развитых странах. Поэтому у нас «камеры» вместо «комнат» и «много человек» вместо «личных апартаментов».

В) нравственноесостояние общества и уровень правового сознания. Это напрямую связано с политикой: какие говны забурлили при попытке отмены смертной казни! Не всегда решения адекватно воспринимаются в обществе из-за предубеждённости в отношении осужденных: педофилы (кастрировать \ на кол \ лечить?!).

Г) состояние преступности. При низком уровне политика гуманнее, при высоком – более жесткий характер.

Д) международныеакты о правах человека, исполнении наказаний и обращений с осуждёнными.

Е) достижения науки. Например, политика либерализации и гуманизации – рекомендации ученых. Необходимость отказываться от жестких наказаний и их жестокого исполнения, смягчение условий содержания.

Понятие уип

Вопросы исполнения и отбывания наказания изучались в рамках Общей части УГ. Да и называлось оно не уголовно-исполнительным, а исполнительно-трудовым, а еще раньше – пенитенциарным, а при царе – «тюрьмоведение». Смена названия происходит при смене акцентов: от труда как средства исправления к более нейтральной «вывеске», ибо не все осужденные трудятся.

Изучалось в рамках УП => материальная отрасль права?! Но подавляющее большинство норм по своей природе процессуальные, так как регламентируют природу исполнения наказания. Но и для мат права место есть. УИП – «вершина пирамиды криминалистических отраслей»1.

Отрасль законодательства и учебная дисциплина выделяется недавно. В дебатах об этом побеждали противники, считая УИП процедурной частью УГ права. Но в конце 50-х все-таки позиция о специфическом предмете регулирования стала преобладать.

УИ право– отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видовнаказания, применения средств УИвоздействия.

Субъекты:

  • сами осужденные

  • учреждения и органы, кот исполняют наказание

  • сторонние субъекты, что отличает УИП от УГ: не только субъект, совершивший преступление и государство, но и

    • органы гос власти и МС, контролирующие УИ органы

    • общественность (общественное воздействие как средство исправления)

    • администрации организаций, на которых работают осужденные (обязательные, исправительные работы).

    • Отдельные граждане (пришел на свидание с осужденным родственником – повинуйся!)

ПредметУИП – общественные отношения, кот складываются в процессе исполнения и отбывания наказания. Ст 2 УИК устанавливает, что к предмету УИП права можно отнести след виды общественных отношений:

  • порядок и условия исполнения и отбывания наказаний

  • применения иных мер уголовно-правового характера,

  • применения средств исправления осужденных;

  • порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания;

  • порядок участия органов государственной власти и органов МС, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных;

  • порядок освобождения от наказания;

  • порядок оказания помощи освобождаемым лицам.

Основной методУИП – императивный.

Задачи УИП. Задача – урегулирование общественных отношений, кот входят в предмет.