Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Международное сотрудничество государств по пенитенциарным проблемам История

Традиционно принято выделять 3 этапа становления и развития международного сотрудничества по исполнения наказаний и обращения с осужденными:

1. первый этап – деятельность первых международных конференций – Тюремных Конгрессов. 1846 –Франция, 1857 - Германия. Эти конгрессы созывались по частной инициативе без надлежащей огласки (сиречь «плохо отпиарены» - подобная формулировка на экзамене оценивается положительно). Тон конгрессов был благотворительно-либеральным.

2. После этого поступает предложение созвать уже официальный конгресс. В его организации принял участие и представитель Российской Империи. Начинается сие в1872(первый офиц межд конгресс). В 1878 создается проект международной пенитенциарной комиссии, кот состоит из офиц представителей государств. В обязанности комиссии включаюсь ежегодно собирать участников, статистические данные. Выпускался информационный бюллетень. Обязанности по поддержанию связей с иными тюремными обществами. В задачу конгресса входила выработкарекомендацийпо вопросам исполнения наказаний.

Комиссии и Конгрессы обобщали передовой опыт и являлись проводниками передовых идей. Благодаря всему этому было рекомендовано привлечение общественности, наблюдательных комиссий, попечительских комитетов, четкая регламентация мер поощрения и взыскания.

3. 1945создается одна известная организация со Штаб-квартирой в Нью-Йорке. В области обращения с заключенным разрабатываетправила и стандарты, определяет основные принципы сотрудничества по основным пенитенциарным проблемам, принимаетрезолюциии утверждает международныеконвенции. Эти нормы не обладают силой нац законодательства и не влекут санкций за их невыполнение, но политику государств направляют.

В рамках ООН ведущую роль в координации пенитенциарного сотрудничества до 1991 принадлежала комитетупо предупреждению преступности и борьбы с ней, после 1991 – комиссия с очень длинным названием (пусть будет сокращенно –По предупреждению преступности и уголовному правосудию). Комиссия раз в 5 лет проводит межд конгрессы ООН и в их рамках принимаются важнейшие НПА по вопросам обращения с осужденными. Самый главный из них –Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955. Иные: то же для несовершеннолетних, что-то про медицину.

Каждое государство-участник должно отчитываться. Эти гос отчеты направляются иным участникам. Члены комитета имеют право посещения и инспекции мест лишения свободы. Аналогичный контрольный орган существует в СЕ, члены которого могут без предупреждения беспрепятственно посещать места лишения свободы.

Международные стандарты обращения с осужденными

Международные стандарты обращения с осужденными– система общепризнанных международно-правовых норм, составляющих юросновудеятельности мирового сообщества в области исполнения УГ наказаний, призванныхобеспечить права и свободылиц,осужденныхза совершение преступления.

Осужденные с юр точки зрения уязвимы в своих правах => требуется система гарантий.

3 основания классификации:

1. по масштабам действия

  • Универсальные. В рамках ООН.

  • Региональные. Для нас актуальны рекомендации Совета Европы.

2. по специализации

  • Акты общего характера, т.е. специально не регламентируют обращение с осужденными, но там содержаться нормы, кот распространится и на них. Всеобщая Декларация Прав Человека 1948, Пакты 1966

  • Специализированные. Имеют своей целью именно изложить стандарты обращения с осужденными.

3. по степени обязательности для государств-применителей

  • Обязательные. Общие, как правило, и нормы-принципы.

  • Рекомендательные. Конкретные стандарты. Объясняется сие тем, что выполнение конкретных стандартов (например, обеспечение жильем) зависит от соц-экон развития государства. Тем самым устанавливается образцовый стандарт, к которому должны стремиться государства.

РФ взяла на себя обязательство соблюдать стандарты, но лишь при наличии соц-экон возможностей. Да и вообще наше законодательство одно из самых передовых. А вот содержательное наполненные оставляет желать.

  • Стандарты, регламентирующие исполнения наказаний, не связанные с лишением свободы

  • Стандарты, регламентирующие обращение с осужденными к лишению свободы.

  • Стандарты о смертной казни. Для нас теперь не актуально.