Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Правовое положение осуждённых Понятие псо

Глава 2 уик (ст 10-15).

Сохраняется большинство прав и свобод человека и гражданина => акты, устанавливающие соотв права.

Правовой статус осужденного– совокупностьнормативнозакрепленных обязанностей и прав, которыми обладает осужденный, обусловленных

  • характером назначенного наказания

  • порядком его исполнения,

  • поведениемосужденного во время отбывания наказания

  • другими предусмотренными законодательством обстоятельствами.

В рамках ОТП правовой статус осужденного – спец статус.Он возникает с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу, т.е. с момента, когда осуждённый становится участников УИ правоотношений.

ПСО основывается на основополагающих моментах (ст 10):

1. государство в осужденном признает человека и гражданина.

2. осужденный не может быть лишен гражданства РФ.

ПСО – ограниченныйстатус, т.е. в зависимости от исполняемого наказания осужденный лишается и ограничивается в нек правах, свободах, либо появляются доп обязанности (исключение – освобождение от обязанности по воинской службе).

Ограничение в правах и свободах может быть регламентировано только на уровне законов в определенных целях (КРФ). КС по Жалобе Гладкова: отказ в принятии жалобы по обжалованию ряда ограничений при лишении свободы.

Особо законодательство выделяет правовой статус осужденных-иностранцев, ибо последние пользуются правами и несут обязанности, установленные международными договорами РФ. Но изъятия и ограничения, предусмотренные законодательством РФ, действуют.

В общем, осужденный – не бесправное лицо, а временноограниченное в правах. Срок определяется приговором суда.

Значение псо

А) в воспитательном отношении

1. ПСО обязывает соотв учреждения и органы относиться к осужденному как личности с соотв правами и свободами. Привет решениям Страсбургского суда.

2. в силу наличия ПСО осужденный получает гарантии человеческого к нему отношения, без чего немыслима воспитательная работа.

3. признание осужденного субъектом общегражданских прав позволяет апеллировать к его гражданским чувствам.

Б) в юр отношении

ПСО – правовая база, на кот строятся отношения между государством (его органами) и лицами, отбывающими наказание.

В) в полит плане

1. ПСО определяет объем прав ограничений осуждённого.

2. Положение с правами человека, в т.ч. осужденного, является показателем уровня демократичности общества

Виды правоограничений

Все права и обязанности осужденных могут быть разделены как минимум на 2 группы:

А) общие для всех граждан

Б) специальные права и обязанности, характерные только для правового статуса осужденных.

Права и обязанности осужденных

Глава 2 УИК включена в Общую часть => формулирует лишь общие положения о правах и обязанностях осужденных. Набор прав и обязанностей дифференцируется в зависимости от многих обстоятельств, но всегда есть ядро прав и обязанностей, которыми обладает каждый осужденный (за нек исключением).

Законодатель особо выделяет основныеправа и обязанности. Но конституционная классификация нравится Щепелькову больше. Если бы она еще была правильно проведена им…O_O

1. Полит права

А) право на объединение.

КЭП намекает, что при лишении свободы, аресте и содержании в дисциплинарной воинской части исключает объединение осужденных.

Единственная возможность объединения при лишении свободы – самодеятельные организации,кот формируются в целях использования элементов самоорганизации под контролем администрации исправительных учреждений.

Но нормативных запретов на участие в полит организации, например, нет. Так что если устав соотв организации позволяет – может попробовать реализовать.

Б) избирательные права

Активные и пассивные. И УИК эти права собственно не регламентируются, это прерогатива КП. ФЗ Об основных гарантиях, ФЗ О выборах депутатов, ФЗ о выборах Президента.

По общему правилу, не могут избирать и быть избраннымиосуждённые, находящиеся вместах лишениясвободы. А отпуск от отбывания наказания?! Вероятно, изб комиссия отказывает в выдаче бюллетеня. А пребывание в СИЗО без вступившего в силу приговора?! До приговора нет ПСО => нет ограничений => обязаны предоставить бюллетень.

Также лишаются пассивногоизбирательного права лица, осужденные заопределенный кругпреступлений: лишение свободы за совершение тяжкого и особого тяжкого (либо совершившие преступления экстремистской направленности) и имеющие на день голосования неснятую судимость. Также может быть наложено наказание в виде лишения права занимать гос должности РФ => не могут быть избраны на соотв должности.

В) мирные собрания

ФЗ о собраниях, митингах и пр.

Лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда, не может быть организатором публ мероприятия (ст 5 соотв ФЗ).

Ст 8: проведение публ мероприятий запрещается на территориях, непосредственно прилегающих территориям и зданиям учреждений, непосредственно исполняющих наказание в виде лишения свободы + сами территории.

Г) право на обращения и жалобы

Ст 33 КРФ предусматривает право. И законодательство никаких ограничений не предусматривает, наоборот, УИК указывает на это право как обеспечительное для реализации иных прав и свобод осужденных.

Ст 12 УИК: право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к

  • администрации учреждения или органа, исполняющего наказания,

  • в вышестоящие органы,

  • суд,

  • органы прокуратуры,

  • органы государственной власти и органы местного самоуправления,

  • общественные объединения,

  • в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

При исполнении отд видов наказаний порядок обращений конкретизируется.

Минюст 26 дек 2006 приказ № 383 об утверждении адм регламента исполнения гос функции по организации рассмотрения предложений, заявлений, жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Гарантии на переписку осужденных с органами, кот вправе осуществлять контроль над деятельностью учреждения. Она не подлежит цензуре. Администрация должна направлять такую корреспонденцию адресату в течении суток.

Иностранцы имеют право поддерживать связи с дип представительствами и консульскими учреждениями своих государств.

На все предложения, ходатайства и жалобы органы обязаны ответить в установленном порядке в установленные сроки.

Д) личное обращение

Осужденные имеют право на личный прием руководством исправительного учреждения, а также начальниками отделов и служб по графику.