Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Действие уи закона Действие уи закона по кругу лиц

Распространяет свое действие на

1. ФЛ. Осуждённые и иные (персонал и прочие соприкасающиеся, например, родственники на свидании).

2. ЮЛ. Это сами учреждения и органы исполнения наказаний и предприятия, на кот работают осужденные.

Осужденные обыкновенные и осужденные-военнослужащие. Законодательство выделяет их в отд категорию, ибо они отбывают наказание и проходят военную службу одновременно => двойной статус, регламентация сложнее.

Действие во времени

УИК введен 1 июля 1997, но нек положения вводятся по мере создания условий для исполнения наказаний: обязательные работы, ограничение свободы и арест. Обязательные работы и ограничения свободы исполняются; арест же на сегодня не назначается и не исполняется, ибо отсутствует инфраструктура в отношении гр лиц. Перспективы введения данного наказания призрачны, краткосрочное тюремное заключение как таковое не нужно?! Коновалов сегодня предлагает отказаться от колоний и перевести их в режим тюрем, сократив сроки осуждения. Вероятно, тут же будет решена и проблема краткосрочного тюремного заключения.

Действие во времени регламентируется ч 2 ст 6: исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения. По большей части УИ законодательство процессуальное => действует соотв принцип.

Но УИ законодательство находится в системе НПА => принимается во внимание конституционное положение о том, что те нормы мат права, кот содержаться в УИ законодательстве, по мнению Щепелькова, могут иметь обратную силу. Например, перечень дисциплинарных мер взыскания определяется УИ законодательством. Если включается новая ухудшающая положение мера, то она не может быть применена в соотв с конституционным смыслом.

Вторая проблема – стыковка уголовного и уголовно-исполнительного законодательства при внесении изменений в них. Тоже возможны нарушения общей нормы.

Действие в пространстве

Ч 1 ст 6: Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации применяется на всей территории Российской Федерации.

Осталось вспомнить, что такое территория РФ.

\=> выведи тюрьму за территорию РФ и получи возможность не соблюдать свое законодательство. Но в РФ такой практики нет. Зато есть Бельгия, которая арендует места в тюрьмах на территории соседних государств, и в США с их пыточными тюрьмами.

Передача осужденных. Существует институт передачи заключенных –лиц, осужденных к лишению свободы или отбывающих лишение свободы в одном государстве для приведения в исполнение приговора в государстве гражданства (или постоянными жителями которого они являются). Такая передача осуществляется на основании международно-правовых обязательств, как правило, на взаимной основе. Центральный документ –Европейская Конвенция о передаче осужденных лиц. Члены СЕ исходят из того, что подобное сотрудничество должно способствовать возвращению осужденных в общественную жизнь => возможность отбывать наказание в близкой общественной среде. У нас таких договоров много.

Основания передачи лица, осужденного российским судом, в государство гражданства:

  • Нормативное основание – международные соглашения, по которым РФ берет на себя обязательство по передаче исоглашение компетентных органовРФ с соотв органами иностранного государства (469 ст УПК)

  • Фактическое основание (одно из). Обращение может быть к государству, вынесшему приговор, или компетентному органу в государстве гражданства:

    • представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний

    • просьба компетентных органов иностранного государства

    • обращение, исходящее от самого осужденного или его представителя. Представитель определяется по законодательству государства, гражданином которого является осужденный.

  • Процессуальное основание – решение суда