Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

3. Свидания

Ст 89.

2 категории свиданий:

  • Необходимые для поддержания социально-значимых связей

    • Краткосрочные (4 часа). С родственниками или иными лицами, но в присутствии представителей Администрации => нет обязательных досмотров. Принципиально такое право есть, но не всегда используется.

    • Длительные

      • На территории исправительного учреждения (до 3 суток). Право совместного проживания. При этом оплата по тарифам гостиницы 3 категории. Сами прибывающие и их вещи подвергаются досмотру.

      • Вне исправительного учреждения (до 5 суток)

  • Оказание юр помощи (см Общую часть)

Осужденным разрешается менять формат свидания: длительные на краткосрочные (например, при отказе от досмотра) и т.п. Свидание может быть заменено телефонным разговором.

Количество свиданий лимитировано, в отличии от телефонных разговоров. При этом нельзя объединять или дробить свидания. Первое – сразу по прибытии, остальные – по одному в конце равных долях оставшиеся части срока. Исключение – ЧП, когда свидания не предоставляются. Все остальные неиспользованные свидания «сгорают». Тем самым у каждого осужденного инд график свиданий.

С каким количеством лиц может осуществляется свидания: до 2-х взрослых (помимо осуждённого) + несовершеннолетние братья и сестры осужденного.

4. новости.

Передачи и фильмы не реже 1 раза в неделю.

Право иметь телеприемники, кот должны располагаться в спец отведенном для этого помещении.

Про интернет ничего не говорится.

Обязательно обеспечения всех помещений радиоточками для прослушивания радиопередач.

5. литература для чтения.

В каждом учреждении есть библиотека, которой может пользоваться осужденный.

Возможность самостоятельно приобретать без ограничения количества, но с ограничениями по содержанию (прон и пропагандирующее насилие - запрещено, но не пособие «Как сбежать из тюрьмы за 3 часа»).

Посылки и бандероли с литературой возможны, и приобретаемой через торговую сетьне входят в ограниченное количество посылок и бандеролей. Щепельков: сие исключение должно связываться с содержанием посылки, а не ее отправителем.

Хранение литературы. У осужденного – до 10 экземпляров, остальное сдается на хранение в спец комнату (камеру хранения личных вещей осужденного).

6. прогулка.

В обязательном порядке предоставляются осужденным, кот содержаться в запираемых помещениям, если их работа не связана с пребыванием на свежем воздухе. Продолжительность не менее часа. Но это право, и принудить выйти из камеры можно только при необходимости ее технического осмотра.

7. Перемещение осужденного за пределами исправительного учреждения(например, на месте работы). Передвижение может быть без конвоя, а может быть и конвоирование. Этапирование – доставка из СИЗО в место лишения свободы, конвоирование – сопровождение лица. В воспитательных колониях нет конвоя – простое сопровождение => либо с сопровождением, либо нет.

8. Выезды осужденных за пределами исправительных учреждений.

  • Краткосрочный (до 7 суток). Время, в теч которого осужденный находится в дороге, в эти сутки не засчитывается. Обычно предоставляется перед освобождением для предварительного решения вопросов трудоустройства и быта.

  • Длительный. На время ежегодного оплачиваемого отпуска.

  • Отдельно выделяется отпуск для женщин

    • с детьми в домах ребенка на срок до 15 суток для решения вопроса об устройстве ребенка у родственников или в детский дом.

    • Для навещения детей-инвалидов

Выезды запрещены для:

  • Наличие признаков особо опасного рецидива (=> в колониях особого режима обычно выездов нет).

  • Отбывающие пожизненное лишение свободы

  • По мед показаниям (открытая форма туберкулеза, не прошли полный курс лечения от венерического заболевания, алкоголизм, токсикомания, наркомания, ВИЧ, в случае проведения противоэпидемиологических мероприятий).

Некоторым категориям выезды предоставляются только в сопровождении (например, родственников):

  • Инвалиды I иIIгруппы

  • Психическое расстройство

  • Несовершеннолетние

Если лицо хочет выехать в другое государство, то оно обломится: у заключенного изымают документы, по которым человек пересекает границу. П 12 ст 97: Выезд осужденных на территорию другого государства разрешается в порядке и в случаях, предусмотренных соглашениями с соответствующими государствами. А таких соглашений нет.

Оплата проезда за счет самого осужденного, время отпуска засчитывается в срок лишения свободы.

Если вовремя не вернулся – выясняем уважительность причины. Если уважительная – санкций нет.

9. Посылки и бандероли.

Без ограничения: женщины и лица в воспитательных колониях (не обязательно несовершеннолетние).

Мужчинам установлены лимиты, но в них не включаются посылки с:

  • Лекарственными средствами

  • Литературой

  • Одежда и обувь для осужденного, который через месяц и меньше будет освобожден из мест лишения свободы.

Сие будет передано по назначению даже при достижении лимита. Остальное либо сдается на хранение, либо отправляется обратно. Продукты питания уничтожаются.

Посылки и бандероли подвергаются досмотру в присутствии самих осужденных (на случай вещей, которые при себе запрещено иметь). При их обнаружении?

1Триада «рацио-эмоцио-интуицио»?!

2Вестец, насяльника-мана: вопросы по истории могут быть

3Знать!!11111 не менее 2 вопросов на экзе ее касаются!

4Вопрос точно будет. «Что представляет собой индивидуализация наказания в отношении осужденного к исправительным работам»