Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4. Экономические и социальные права

А) право на труд

1. свободы труда.

Отдельно выделяются осужденные к лишению свободы (дисциплинарная воинская часть) с одной стороны и обязательные \ исправительные работы с другой, а также лишение права заниматься определенным видом деятельности с третьей.

Например, осужденный к штрафу обладает свободой труда в полной мере. Но существует перечень профессий, которыми не может заниматься любой осужденный. Например, ФЗ О транспортной безопасности (на должности, связанные с непосредственным обеспечением безопасности не принимаются лица, с неснятой судимостью за умышленные преступления). Аналогичные нормы в Воздушном кодексе, ФЗ О гос кадастре недвижимости и пр. Иногда вводится ограничение по категории преступлений. Но так или иначе, все это увязывается с самим фактом наличия судимости. Это общие ограничения.

Специальные ограничения:

  1. Осужденные к лишению свободы. Существует перечень видов деятельности и должностей, на кот нельзя использовать труд осужденных.

  2. Свободой труд => лицо само решает, работать или нет. В отношении осужденного это право ограничивается: многие осужденные обязаны трудиться (обязательные \ исправительные работы, а также лишение свободы). Обязательность труда допускается и международными договорами, хотя нек страны отказываются от него (конкуренция же дешевым трудом!).

Фактические ограничения. Существует перечень действий, которыми не запрещено заниматься, но как бы не желал, все виды деятельности не предоставить. Труд осужденных используется только на низкооплачиваемых должностях, не требующих квалификации. Законодательно сие не предусмотрено, но фактически от этого никуда не деться.

2. Безопасность труда. Это в полной мере распространяется на осужденного.

3. Право на вознаграждение за труд. По общему правилу обеспечивается, за исключением:

  • обязательные работы по определению бесплатны (цель наказания)

  • осужденные к лишению свободы осуществляют работы по благоустройству исправительного учреждения безвозмездно.

Но и где вознаграждение есть – оно небольшое. Хотя МРОТ распространяется.

4. Право на защиту от безработицы. Не обеспечивается.

5. Право на инд и коллективные трудовые споры. Запрещено прекращать работу для решения трудовых конфликтов.

Иной вариант – требование обеспечения безопасности производства. Это иной вариант,

6. право на отдых

Продолжительность рабочего времени регламентируется законодательством о труде.

Право на отпуск же ограничивается. Для лишенных свободы отпуск составляет 12 рабочих дней, для несовершеннолетних – 18. Есть возможность увеличения при определенных условиях.

Б) право собственности

Ограничивается только в отношении лиц, отбывающих наказание, связанное с изоляцией от общества, и только в отношении имущества, кот находится на территории учреждений, кот исполняют эти наказания.

Существует перечень предметов, кот запрещено иметь осуждённом. Он составляется из соображений безопасности. Иметь это можно, но храниться оно будет в спец камере хранения. Например, ден средства (а все расчёты могут осуществляется только по безналу по определенному регламенту).

В) право на жилище.

Произвольное лишение совсем запрещено КРФ. Хотя еще ЖК РСФСР предусматривал ситуацию, когда отбывшее лишение свободы лицо лишалось права проживания. Пост КС от 23.06.95: временное отсутствие гражданина-нанимателя или членов его семьи, в т.ч. в связи с лишением свободы, не может служить освоением права пользования.

При отбытии наказания в виде лишения свободы, предоставляется специально оборудованное место проживания, кот отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

Г) право на соц обеспЕчение

1. пенсионное обеспечение. В недалеко прошлом осужденным к лишению свободы выплату пенсий приостанавливали. КС в 1995 рявкнул на нормы закона О гос пенсиях в РСФСР. Соотв нормы были признаны неконституционными, ибо это ограничивает конституционное право без целей ч 3 ст 55.

2. иные соц пособия. Ч 7 ст 12: право без всяких изъятий.

Д) Право на охрану здоровья и мед помощь.

Предусмотрено в качестве основного.

Ч 6 ст 12: Осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Специализированная мед помощь женщинам во время родов и в послеродовой период.

Возможность получения любой доп лечебно-профилактической помощи, оказываемой специалистами органов здравоохранения в условиях лечебно-профилактических учреждений органов исполнительной системы (больницы) за счет собственных средств (ч 7 ст 99 УИК).

Право на получение псих помощи. Существует у каждого осужденного => обязанность исправительных учреждений мест лишения свободы оказывать такую помощь. Оказывается исключительно с письменного согласия осужденного.

Право на прогулку осужденных к лишению свободы.