Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

4. Контроль органов гос власти

Ст 19 УИК. Изначально тут же был и контроль органов МС, сегодня же только фед органы гос власти. Но правом беспрепятственного посещения учреждений обладают и главы субъектов РФ, МС, депутаты в пределах соотв территорий => исключение соотв уровней контроля не означает невозможность фактического контроля со стороны субъектов РФ и органов МС.

5. Общественный

ФЗ от 10.06.08 Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находится в местах принудительно содержания. Так что теперь подобный контроль не только декларативен.

Реально создаются общественные комиссии, члены которых могут посещать учреждения с предварительным уведомлением.

Комиссии по вопросам помилования на территории субъектов РФ. Указ президента от 28.12.01.В частности, контроль за реализацией указов о помиловании и условиями содержания осужденных.

Лица, имеющие право посещать учреждения исполнения наказания без спец разрешения. Ст 24 дает их закрытый перечень. Представители СМИ в него не включены => требуется разрешение учреждения или органа.

Но если судья (есть в Списке!!!111111) присылает своего помощника, то помощник может попасть в учреждение уже только с разрешения насяльника-мана исправительного учреждения.

Лица с правом посещения без сопровождения не исключают необходимости сопровождающего лица.

Особо оговаривается возможность посетителей осуществлять кино-, фото- и видеосъемку осужденных и объектов. Для того, чтобы снимать осужденных, необходимо получить ихписьменное согласие. Для съемки объектов, обеспечивающих безопасность и охрану, необходимо получить разрешениеадминистрации, которая, как известно, ничего не делает.

6. международный контроль

А) со стороны ООН

  • Государства сами готовят доклады о соблюдении прав человека, в т.ч. при исполнении наказаний.

  • Рассматриваются жалобы лиц под юрисдикцией РФ

  • Сообщение иностранных государств о нарушении прав осужденных

Сие осуществляется в первую очередь над лишением свободы.

Б) ЕКПЧ

  • Сообщение о люб предполагаемом нарушении положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

  • Рассматривает петиции от люб лица или неправительственной организации или группы лиц о нарушении прав человека, в т.ч. при отбывании наказания

  • Члены комитета против пыток ЕКПЧ имеют право посещать любое государство-участника Конвенции, его пенитенциарные учреждения, получать полную информацию о местах содержания и пр

7. контроль со стороныУППЧ

Прописан в отд ФЗ + рег уровень => самост вид

Полномочия широкие.

Исправление осужденных и его основные средства

Ч 1 ст 9: Исправление осужденных- это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Вообще исправление может пониматься как процесс и результат, как и люб отглагольное существительное. Приведенное определение – процесс. Результат – правопослушное поведение лица, отбывшего наказание.

Ранее ставилась цель перевоспитания, сегодня – только исправление.

Сие не путать с процессом отбытия наказания. Исправление осуществляется в процессе исполнения наказания– урегулированный нормами УИП порядок применения мер гос принуждения, выражающего в комплексе ограничения прав и свобод осужденного.

В ЕС исправительное воздействие понимается шире как все меры, кот применяются государством в отношении осужденного.

УИК определяет основные средства исправления осужденного, т.е. те средства, кот по идее должны были бы применяться при наложении люб вида наказания. В полном объеме они существует при лишении свободы или исправительные работы, при штрафе – нет.

По закону их 6:

  • Режим– установленный порядок исполнения и отбывания наказания. Это общее

  • Воспитательная работа

  • Общественно-полезный труд

  • Общее образование

  • Профессиональная подготовка

  • Общественное воздействие.

Ч 3 ст 9:

Средства исправления осужденных применяются с учетом4

А) характеризуют дифференциациюнаказания.

  • вида наказания,

  • характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Б) выбор средства исправления – индивидуализация.

  • личности осужденных

  • их поведения.

В отношении осужденных военнослужащих, помимо средств исправления УИК, применяются и иные средства, кот обусловлены прохождением службы.