Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Порядок исполнения

Изначально предполагает процедуру обращения приговора к исполнению: в теч 3 суток с момента вступления приговора в силу из суда направляется 2 копии приговора (одна из них затем будет направлена в оргию по месту исполнения) и уведомление о вступлении.

У осужденного судом берется подписка о явке в УИИ.

УИИ обязана при исполнении:

  • Вести учет осужденных

  • Разъяснять порядок и условия отбывания наказания

  • Осуществлять контроль за соблюдением условий отбывания наказаний осужденным и администрацией предприятия, на кот работает осужденный

  • Контроль за поведением осужденного

  • Совместно с сотрудниками милиции осуществлять воспитательную работу. По факту УИИ направляет инфу в ОВД, а участковый должен воспитывать и направлять отчеты в УИИ. Отчеты идут, и осужденный умер уже год как… и такое бывает, да.

  • Поиск при неявке по вызову или на регистрацию.

  • Первоначальные мероприятия по розыску

  • Если место нахождения не установлено, передает материалы об осужденном в органы милиции и представление о замене исправительных работ иным видом наказания в суд.

  • Объявлять предупреждения в письменной форме при нарушении условий отбывания вне связи с уклонением.

Администрация организации места работы осужденного:

  • Правильное и своевременное удержание и перечисление указанных в приговоре суда сумм в бюджет

  • Контроль за поведением осужденного на производстве и содействие УИИ в проведении воспитательной работы с ним;

  • соблюдение условий отбывания наказания,

  • уведомление УИИ

    • о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания,

    • об уклонении его от отбывания наказания,

    • предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Учет осужденных осуществляется ежедневно при поступлении документов в журнал входящей информации, составляется учетная карточка, вносится запись в журнал по видам наказания и заводится личное дело. Ежеквартально сведения о численности передаются в территориальный орган ФСИН.

УИИ после этого вызывает осужденного для разъяснения порядка и условий отбывания, берется подписка об ответственности за ненадлежащее поведение.

В теч 30 дней со дня поступления распоряжениясуда УИИ должна направить осужденного для отбытия наказания.

Удержания производятся ежемесячно. Правильность и своевременность проверяется УИИ не реже 1 раза в полгода. Если будет установлена излишне уплаченная сумма, то она возвращается осужденному (в т.ч. при изменении приговора). По идее, существует дата окончания отбывания наказания, и в последний день УИИ сообщает в организацию, после чего осуществление удержания прекращается. Увольнение тут вовсе не обязательно: работа осуществляется на условиях ТК (наличие ТД и пр.) с изъятиями в части отпуска и удержания з\п + запрет на увольнение без разрешения УИИ.

Обязанности осужденного:

  • соблюдать порядок и условия отбывания наказания

  • добросовестно относится к труду

  • является по вызову или для регистрации в УИИ. Только с 2009 введена норма о том, что дни регистрации разные для взрослых и несовершеннолетних.

  • Сообщать в УИИ об изменении места работы или жительства в течении 10 дней.

Контроль за поведением осуществляет

  • УИИ путем вызовов;

  • ОВД путем поведения места жительства и не реже 1 раза в квартал проверять осужденного на предмет привлечения к ответственности. По результатам составляются справки, кот подшиваются в общее дело

Ответственность за нарушение порядка.

Основание наложения взыскания:

  1. Нарушение порядка и условий отбывания работ.

  • неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

  • неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

  • прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Два способа реагирования стороны УИИ

    • Письменное предупреждение о замене исправительных работ иным видом наказания. Пост ВС о порядке отбывания наказания: представление УИИ о замене исправительных работ иным видом наказания нужно проверить обоснованность вынесения предупреждения.

    • Обязать до 2-х раз в месяц является в УИИ для регистрации

  • Злостное уклонение от отбывания исправительных работ. Ст 46:

    • повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из нарушений. В отношении исправительных работ сие прописано прямо, в отличии от обязательных.

    • скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

    Направление в суд представление не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

    Если суд отказал в замене, повторное представление может быть внесено только после следующего нарушения порядка и срока отбывания.

    Штраф

    Не связано с привлечением к труду.

    УК, УИК, ст 103 ФЗ Об исполнительном производстве.

    Основное или доп наказание => 2 режима исполнения. Одновременно быть тем и тем нельзя.

    Дополнительным может быть только если прямо предусмотрен УК.

    Штраф– денежное взыскание, назначаемое в определенных пределах.

    При назначении всегда должна быть указана твердая сумма в рублях, но ограничивается она 2-мя способами:

    1. твердая сумма (2,500 – 5 млн, для несовершеннолетних – от 1.000 до 50.000)

    2. заработок или иной доход осужденного за определенный период (2 нед -5 лет, для несовершеннолетних – от 2 недель до 6 месяцев).

    Добровольный и принудительный порядок исполнения штрафа. Принудительный может осуществляется в порядке исполнительного производства, что не является предметом изучения в рамках УИП.

    Судья, прежде чем выносить соотв наказание, должен проверить его исполнимость – возможность уплаты штрафа конкретным осужденным. Для этого истребуются документы об источниках дохода, имуществе.

    Штраф может быть назначен с единовременной уплатой или с рассрочкойдо 3 лет. Решение о рассрочке может быть принято и на стадии исполнения, но только при наличии причин, в связи с которыми лицо вообще не может уплатить штраф (уволили с работы), либо это существенным образом скажется на его имущественном положении.

    Иной вариант – отсрочка. Тоже до 3 лет в порядке 398 УПК.

    2 режима исполнения: добровольный и принудительный (в порядке исполнительного производства). Отдельно выделяется такой режим, как замена штрафа иным видом наказания.

    1. добровольная уплата.

    При постановлении приговора судья разъясняет порядок уплаты (30 днейдля уплаты со дня вступления приговора в силу) под подписку. Суд, выносящий приговор, после его вступления в законную силу в теч 3 дней приговор направляется приставу исполнителю (копия приговора, распоряжение суда об исполнении приговора, исполнительный лист). Этот комплект документов поступает приставу-исполнителю, далее в зависимости от срока после вступления приговора в силу, процедура добровольной уплаты соблюдается след образом:

    А) документы из суда поступают по истечении 25 дней после вступления приговора суда в законную силу (в т.ч. через 50), а на депозит суда средства не поступили. Пристав-исполнитель дает 5 дней осужденному для добровольной уплаты штрафа, они все равно предоставляются (ст. 103 ФЗ об исполнительном)

    Б) пришли ранее 25 дня – все дни до истечения срока в 30 для добровольной уплаты.

    Если по истечении 30 дней средств нет, то пристав выжидает еще от 10 до 30 дней (на случай задержки перевода, направления документов по почте), в зависимости от ситуации, и обязан направить в суд представление о замене наказания или принять иные меры.

    Штраф может взыскиваться только в пределах сроков давности, установленных УК.