Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Советский и постсоветский

Самост.

Уип законодательство Общее построение законодательства

Не сложно, но объемно. В отличии от УГ права, где существует единственно Кодекс, УИП имеет множество актов. Если УК регламентирует только преступность и наказуемость, то УИП имеет более объемный предмет: порядок привлечения к ответственности. Основные моменты исполнения могут быть кодифицированы в едином акте (что и сделано в УИК), но регламентация жизни осужденных (вопросы реализации разл прав, обеспечение деятельности системы исполнения наказания и пр) не может быть отражена в едином акте.

УИ законодательство– совокупность законов, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Содержание и структура законодательства определяется нормами ст 1-5 УИК. Мат или процесс закон?! Что регламентируется на подзаконном уровне?!

Действие закона во времени \ пространстве \ по кругу лиц.

УИ законодательство является федеральным, т.е. составляет предмет исключительного ведения РФ. Никаких субъектов или муниципалитетов, в т.ч. подзаконных актов.

УИ законодательство и система актов по вопросам отбывания исполнения наказания является многоступенчатой. Оно включает в себя ФЗ и подзаконные НПА.

Законодательство основывается на КРФ и общих принципах и нормах международного права.

Ядро пенитенциарного законодательства – УИК. Принят в 1996, введен в действие с 1 июля 1997. Наряду с этим основополагающим законом существует еще ряд законов:

1. законы, непосредственно связанные с УИК: ФЗ О введении в действие УИК, ФЗ, вносящие изменения и дополнения в УИК. Последнее изменение – 1.07.10.

2. Закон РФ Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы от 21 июля 1993.

3. ФЗ Об исполнительном производстве от 2.10.07 (ст 103 регламентирует исполнение наказания в виде штрафа)

4. ФЗ Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительно содержания 10.06.08

Некоторые вопросы могут регламентироваться иным законодательством. Например, за некоторыми изъятиями, законодательство об охране труда распространяется на труд осужденных.

Подзаконные акты. Многабукав.

А) указы Президента.

  • От 9.03.04 О системе и структуре фед органов исп власти и иные указы, кот были призваны регламентировать проводимую адм реформу. Нормативное регулирование отошло министерствам, а для решения вопросов исполнения наказания созданы ФСИН и ФССП => указы:

  • Вопросы фед службы суд приставов 13.10.04

  • Вопросы фед службы исполнения наказаний.

Б) Пост Правительства.

  • Положение Об уголовно-исполнительных инспекциях

  • Положение О дисциплинарной воинской части

  • 31.03.10 Перечень аудиовизуальных и иных технических средств контроля, используемых для контроля за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы. В 2010 отказались от концепции прошлого ограничения свободы, сегодня оно скорее напоминает по содержанию домашний арест.

В) Минюст. Большинство актов.

  • Инструкция О порядке исполнения наказаний и мер уг-правового характера без изоляции от общества3. Большинство положений вытекает или совпадает с УИК, но местами и конкретизирует.

  • Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Г) иные министерства. Принимаются по согласованию с Минюстом.

  • МО в части наказаний военнослужащих: содержание в дисциплинарной воинской части и ограничение в продвижении по военной службе.

  • Минобраз в части получения образования заключенных

  • Минздравсоцразвития

Д) Приказы Генпрокурора в части прокурорского надзора.

Е) Полномочия ФСИН и ФССП по изданию НПА. По общему правилу за ними таких полномочий нет, за исключением тех случаев, когда такие полномочия им непосредственно передаются.

  • Положение ФСИН О порядке посещения учреждений УИ системы членами общественных наблюдательных комиссий. В развитие ФЗ Об общественном контроле. Полномочие передано указом Президента в рамках адм реформы. Аналогичный акт для военнослужащих регламентирован Минобороны => фигли для гражданских на уровень ниже?!

  • Приказ ФССП Об организации работы по восстановлению утраченных производств.

Основывается на КРФ и общепризнанных нормах и принципах МП (ч 3 ст 3 УИК). Оговорка: ч 4 ст 3: рекомендации(декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимыхэкономических и социальных возможностей.