Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

3. Замена иным видом

Возможна только при злостномуклонении лица от уплаты. Им признается то лицо, кот в законные сроки не уплатило полностью или в части штраф. Но это противоречит общему понятию уклонения: требуется еще такой признак, как возможность заплатить!

Общие права суд пристава-исполнителя (ст 12 ФЗ О суд приставах). Специфические права в связи с уплатой штрафа:

  • получать при совершении исп действий необходимую информацию, объяснения и справки

  • сходить в помещения и хранилища, занимаемые должниками, или принадлежащие им

  • производить осмотры помещений и хранилищ, при необходимости – вскрывать их.

  • На основании определения соотв суда – совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ иных лиц.

  • Арестовывать, изымать и передавать изъятое на хранение имущество, за исключением изъятогоиз оборота имущества. В этом случае призываются сотрудники ПО. Например, наградное оружие не может быть предметом оборота.

  • Арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах во вкладах, или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в пределах, указанных в исполнительном документе. Т.е. арест не на счет, а част средств на счете

  • Использовать помещения собственника для временного хранения имущества.

Ограничение свободы Понятие

Во времена изучения нами Общей части нам зря про нее рассказывали. С 10.1.10 введены в действия положения об ограничении свободы УК и УПК, но 27.12.09 вся концепция ограничения свободы изменилась. Если ранее оно отдаленно напоминало лишение свободы, то нынче это скорее внешне выглядит как условное осуждение.

Ст 53 УК, глава 8 УИК, Пост Правительства от 31.3.10 № 198 Перечень аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых УИИ для обеспечения надзора над осужденными к ограничению свободы.

Сегодня еще не применяется, ибо нет тех средств (бюджет попилить не успели), но ожидается активное использование.

Содержание

Ст 53: совокупность ряда ограничений:

  1. Не выходить из дома в определенное время суток (как правило, ночное и вечернее)

  2. Не выезжать за пределы территории соотв МО (для СПб звучит забавно)

  3. Не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего МО. Круг возможных ограничений: на что фантазии суда хватит в пределах конституционных прав. Т.е. если право может быть ограничено напрямую ФЗ, то суд в целях наказания самостоятельно этого сделать не может.

  4. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (а это что?! мероприятия по реформированию судебной системы и мероприятия по улучшению условий и охраны труда?!1111), не участвовать в них

  5. Не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

  6. Не менять место работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции

Обязательными являются 2 (территория), 5 (место жительства).

Срок: 2 месяца – 4 года в качестве основного наказания. В качестве дополнительного (только к лишению свободы!): 6 месяцев – 2 года.

При назначении суд возлагает в обязательном порядке на осужденного являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации от 1 до 4 раз в месяц.

Кому ограничение свободы не назначается:

  • Военнослужащие. Служебные обязанности не позволяют ограничить мобильность.

  • Иностранные граждане и лица без гражданства. Эти лица, как правило, имеют место жительства за пределами РФ => нужно предоставить место жительства сначала здесь, а это слишком большие затраты.

  • Лица без постоянного места проживания на территории РФ.

Отсрочки. Изменения в УК в октябре. Теперь она предоставлена быть не может (ст. 82 УК: отсрочка возможна только для лишения свободы), ибо никаких неудобств данный вид наказания не доставляет ни беременных женщинам, ни другим категориям.