Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

2. Принудительная процедура

Правовые основанияпринудительного взыскания штрафа – п. 10 ст 103 ФЗ Об исполнительном производстве:

1) штраф за преступление, назначенный в качестве основногонаказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения и суд отказал в замене штрафа другим видом наказания. Например, уважительная причина неуплаты, или нарушение приставом требований, предусмотренных законодательством.

2) штраф за преступление, назначенный в качестве дополнительногонаказания, не уплачен должником в срок для добровольного исполнения. Здесь невозможна замена, и суд решение вообще не требуется.

3) штраф за преступление, совершенное несовершеннолетним, не уплачен лицом (внешнее проявление уклонения: требуется именно виновное уклонение для замены, иначе действует отсрочка \ рассрочка), на которое судом возложена обязанность его уплаты, в срок для добровольного исполнения. Так как обязанность по уплате возлагается не на несовершеннолетнего (с согласия обязующихся лиц), то и карать несовершеннолетнего иным видом санкции нельзя. Принудительное исполнение осуществляется за счет должника, а не несовершеннолетнего.

Срок для закрытия дела – 60 дней со дня вступления приговора в законную силу: 30 дней на добровольную уплату, остальное – ожидание для обращение наказания к принудительному исполнению?! О сроках не подумали. Разве что если исп производство возбуждается после истечения 45 дней, то всегда для должника остается 5+10 дней.

При рассрочке суммы вносятся равными частями каждого месяца не позднее последнего дня. А если последний день – выходной?! Все трактуется в пользу осужденного.

Постановление о возбуждении исполнительного производства вручается осужденному не позднее дня, следующего за днем вынесения.

Основания приостановления исполнительного производства (пристав направляет представление в суд):

А) в суд направлено представление о замене штрафа другим наказанием. Но если штраф уплачен между предельным сроком и вынесением решения суда по делу?! Суд практика: если первый раз (при рассрочке данного конкретного штрафа) – сумма засчитывается в счет исполнения штрафа и суд отказывает приставу на том основании, что штраф исполнен. В общем, думаем над добросовестностью с толкованием в пользу осуждённого.

Если в результате решением суда вид наказания меняется, то уплаченная часть штрафа (в рассрочку или не полностью уплаченная часть единовременной суммы) не возвращается.

Замена возможна на иной вид наказания в пределах санкции Особенной части. Но они зачастую исполнены быть не могут. Тогда суд отказывает в замене, пристав запускает принудительное исполнение, кот физически не может быть осуществлено.

Б) обращения должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа. Суд при этом рассматривает уважительность причины неуплаты штрафа. Ипотека для улучшения жилищных условий может быть признана уважительной, если бывшие условия не отвечают стандартам. Любая роскошь в кредит – таким обстоятельством не признается.

В) смерти, объявления умершим или признания безвестно отсутствующим должника - лица, на котороесуд возложил обязанность уплаты штрафа за преступление, совершенное несовершеннолетним. Дальнейший алгоритм взыскания штрафа не прописан. Пристав должен направить представление в суд с требованием определить дальнейший порядок исполнения, но как суд должен поступить – непонятно. Из общих принципов, производство должно было быть прекращено. Замена иным видом наказания невозможна, ибо нет уклонения как виновных действий лица, которые подразумеваются в статье об основаниях замены иным видом.

Г) утраты должником дееспособности. Суд выносит решение о принудительном взыскании, общие правила ФЗ Об исполнительном производстве работают.

Д) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении.

Е) нахождения должника в длительной служебной командировке;

Ж) участия должника вбоевых действияхв составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта. Т.е. законные боевые действия.

З) просьбы должника, проходящего военную службу по призывув Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пристав в этих случаях направляет представление об определении порядка дальнейшего исполнения. в большинстве случаев суд продлевает конечный срок.

Действия пристава при замене штрафа иным видом наказания. По общему правилу, запускается процедура принудительного взыскания. И если причины неуплаты признаются уважительными, производство возобновляется. Если же суд отказывает в замене, но причины признаются неуважительными, осужденный должен заплатить исполнительный сбор. В остальных случаях законодательством не урегулирован вопрос о том, платится ли или нет должником в порядке исполнения этот исполнительный сбор (7%, между прочим). Щепельков: платится, ибо только при отсутствии вины (уважительность причин) его платить не надо.

Исполнительное производство прекращается по 4 основаниям:

1) выплаты штрафа в полном объеме. Даже если с нарушением сроков уплаты, но до вынесения судом решения о принудительном порядке или замене иным видом наказания.

2) замены штрафа другим видом наказания или отмены наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования;

3) передачи исполнительного документа в другое подразделение судебных приставов (при исполнении в общем порядке);

4) смерти должника-осужденного или объявления его умершим.

А если скрылся и не платит – действует общая процедура: задержание с последующим решением суда.