Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Наука уип

Что включает, как соотносится с др науками, какие задачи перед ней ставятся.

Сегодня всякие стимулы разработки этой науки отсутствуют.

Основная доктрина сформулирована лет 20 назад, но исполнительная система препятствовала ее реализации: «не престижно» исполнять наказания, не связанные с лишением свободы, ибо мороки много со всеми их исправительными работами (устроить на работу, наблюдать и пр.).

Основные этапы становления и развития уип законодательства2.

Традиционно выделяют 3 этапа:

А) дооктябрьский.

Б) советский.

В) современный.

Дооктябрьский

Первые именно пенитенциарные положения, выделяющиеся из УГ права относятся к периоду становления централизованного государства: Судебники 1497 и 1550. Тюремное заключение как таковое не упоминается, но преступников могли помещать в монастырские подвалы и башни на срок «сколь государь укажет» - принцип неопределённости при назначении срока. Наказания были жестокими, но по сравнению с Западной Европой вполне мягкие: в 10 случаях (по 1497) смертная казнь. Но применялась она редко, ибо нац идеология того времени определялась сильной Церковью, которая не считала корректным решать судьбу человека на мирском уровне.

В 1550 появляется тюремноезаключение и сочетается с иными видами наказания. Помещения те же + клетки. Пропитание и пр – на родственниках, государство на них ничего не тратило. Безродные же могли собирать милостыню.

Соборное уложение 1649. Сами наказания более суровые, вводитсяквалифицированнаясмертная казнь, широкое распространение получаютчленовредительскиенаказания: отрезание ушей, вырывание глаз и пр.

Также появляется ссылка в дальние остроги, окраинные города (для дворян – дальние имения). Благодаря этому население Сибири на 10% состояло из ссыльных. Такая вот политика по колонизации новых земель.

Талион. Неопределённость наказания. Но появляется и определенное наказание: тюремное заключение могло быть назначено на конкретный срок.

Появляется указание на источники финансирования тюрем: за счет городов и уездов. Персоналу платилось жалование. Обязанность обеспечения питанием за счет тех же городов и уездов. Регламентируется захоронение осужденных: если есть родственники – отдавали им, иначе погребение осуществлялось за казенный счет.

Внутренние порядкив тюрьмах регламентирован минимально. Немного про запрет топоров у осужденных и прочей безопасности. Если сегодня режим – основа исправительного процесса, то тогда этого исправления вообще не было, только пенитенциарная функция.

Воинские Артикулы 1715. Самое жестокое законодательство за всю историю России. И наказания, и их исполнения связаны не с исправлением преступника, а с его устрашением. Появляются такие наказания как ссылка на галеры, поселение накаторгу. Расширено применениепозорящихнаказаний: раздевание женщины, пробитие имени на виселице.

Но появляются и положительные вещи. Государство взяло на себя расходыпо обеспечению питания заключенных.

Екатерина II.Проект Об устройстве тюрем. Положения в большинстве остались только на бумаге, но 100 статей этого проекта содержат положения, созвучные современным.

Строение тюрем разного наименования для заключенных разных групп.

Содержание заключенных регламентировано подробно, 1 из 3 разделов.

Третий раздел – тюремная администрация и персонал. Вводилась спец должность тюремного смотрителя на уровне губерний.

Право на бесплатное предоставление неимущим осужденным одежды, пищи.

Учреждение об управлении губерниями 1775.

Появляются приказы общественного призрения для создания работных и смирительныхдомов. Работные дома создаются для пропитания малоимущим лицам. Позже – для преступников. Смирительные же изначально предполагались для содержания нарушителей.

Впервые вводится прокурорский надзорза смирительными домами. Прокурору предписывалось посещать эти учреждения не менее 1 раза в неделю.

Инструкция Петербургской тюрьмы 1799. Попытка введения режимных требований.

Положение о должности смотрителя и Положение о должности караульного офицера в тюремном замке. Тюрьмы звались замками.

Вводились дисциплинарные взыскания в отношении осужденных: меры по удержанию заключенных при нарушении дисциплины, как то: благородных – в уединенные покои, для иных – работы по очищению нечистот вне очереди, уменьшение воды и пищи.

1819 создается Попечительное о тюрьмах общество.

Инструкция 1831 смотрителю тюремного замка. Входит в Свод Законов 1832 – первый систематизированный акт. Частично дублирует екатерининский проект Устава о тюрьмах.

Итак, 200 лет назад значительное внимание уделялось нравственномуисправлению арестантов, особая роль отводилась священнику: он должен стараться приобрести доверие к себе от каждого осужденного, посещая не реже 2 раз в неделю (чаще прокурора). Обучение арестантов Закону божьему. Чтение молитв в соотв с общими правилами Церкви.

Роль труда. Провозглашается роль труда для исправления: «дабы быть полезными после освобождения». Обучение для детей. Привлечение к труду в соответствии с полом \ возрастом, поведением, преступлением, способностями, т.е. самого арестанта спрашивали о его желаниях. Эх, при Советах бы так: после революции от идеи восприятия осужденного как личности отказываются. Привлечение к труду по сословному принципу. Для чиновников – клепание пакетов и т.п. Для простого сословия – более широкий выбор: готовка, прислуга и пр.

Государство ставит своей целью исправление осужденного и соответствующее обращение – как с членом общества. Предполагалось введение тюремного этикета.

Сохраняется раздельное содержание преступников (в т.ч. не смешиваются чиновники и разночинцы с чернью).

Спец статьи о санитарно-гигиеническихтребованиях к помещению, обеспечению одеждой и питанием.

Особое положение врача. Помимо лечения, он обязан ежедневно уверяться о состоянии тюремного замка в предметах, относящихся к состоянию здоровья арестанта. Имеет право отдавать указания смотрителям – функции должностного лица. Функция по контролю за состоянием пищи.

Режим. Запрет пишущих принадлежностей и переписки, игр, курения. Запрещается занавешивать спальные места, дабы из занавесок не делали веревки.

Правда позже царю докладывают, что ничерта не работает: преступники только новые преступные навыки приобретают.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845.

Идея деления всех наказанийс соответствующими целями.

Смертная казнь и пожизненное лишение свободы – это явно не исправление, только соц справедливость и пресечение новых преступлений => уг наказание. В то время к ним же относились лишение всех прав и свободсо ссылкой на Кавказ, за Урал и т.п.

К исправительным же были отнесены потеря всех особенных прав со ссылкой в Сибирь, в другие отдаленные губернии; заключение в крепости, в смирительном доме, в тюрьму; арест; выговор. В общем, преимущественно изоляция от общества, и так и остается при Советах, да и сегодня. Правда, реальное несколько тесниться условным.

Прекрасное решение проблем содержания осужденных придумали в Бельгии: экспорт осужденных в арендованные в приграничных государствах тюрьмы!

1869 издается проект тюремной реформы, кот впоследствии в течении 10 лет дорабатывался. Инициатором был еще Николай I, кот привез из Англии проект тюрьмы, кот была построена в Мск в 1879. Именно по результатам работы этой комиссии выявляется плачевное состояние дел в тюрьмах России. В результате тюрьмы из МВД переводятся в Минюст. Аналогично у нас произошло в 90-х, ибо одно и то же министерство привлекало к ответственности и исполняло наказание => злоупотребление, система «прогнивает». В 1879 создается Главное тюремное управление.