Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

5. Культурные права осужденных

А) право на образование

1. Право на получение бесплатного среднего полного образования.

Ст 112: в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования.

Если человеку больше 30 лет, но нет образования, то они могут его получить при желании. Аналогично для инвалидов 1 и 2 группы.

В колонии-поселении можно получить и высшее образование, а в иных – нет, ибо нет обязательства учреждений, да и дистанционное образование не развито.

Возможность самообразования для отд лиц.

2. проф подготовка.

Может, но не ту, которую хочет, а которую ему могут предоставить.

Б) участие в культурной жизни

1. право на просмотр кинофильмов, телепередач.

2. право на приобретение \ хранение осужденными к лишению свободы литературы в неограниченном количестве.

В) право на пользование родным языком.

Но менее либерально, чем в УПК: переводчика тебе никто не обещает.

Ч 5 ст 12: Осужденные - гражданеРоссийской Федерации дают объяснения, ведут переписку, а также обращаются с указанными в части четвертой настоящей статьи предложениями, заявлениями и жалобами нагосударственном языкеРоссийской Федерации либо по их желанию нагосударственном языке субъектаРоссийской Федерации по месту отбывания наказания.

Осужденные - иностранныеграждане и лица без гражданства вправе давать объяснения и вести переписку, и прна родном языкеили налюбом другомязыке, которым они владеют, а в необходимых случаях пользоваться услугамипереводчика.Ответы осужденным даются на языке обращения. При отсутствии возможности дать ответ на языке обращения он дается на государственном языке Российской Федерациис переводом ответа на язык обращения, обеспечиваемым учреждением или органом, исполняющим наказания.

6. Обязанности осужденных

Ст 11 УИК.

Осужденные должны

  • исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации. По общему правилу осуждение лица за совершение преступления не снимает с него обязанностей граждан РФ. Но существует зак препятствие к исполнению воинской обязанности. ФЗ О воинской обязанности и военной службе, призыву не подлежат граждане, имеющие не снятую (не погашенную) судимость за совершение преступления с определенный формой наказания.

  • соблюдать принятые в обществе нравственные нормыповедения. Отражаются в правилах исправительного учреждения.

  • требования санитарии и гигиены. Конкретизируются в подзаконных актах. Этим обязанностям корреспондируют обязанности учреждений исполнения наказания.

Это были общие обязанности граждан. Далее спец нормы.

  • соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

  • выполнять законные требованияадминистрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

  • вежливо относитьсяк персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным (все участники УИ правоотношений).

  • являться по вызовуадминистрации учреждений и органов, исполняющих наказания, идавать объясненияпо вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу. Распространится навсе виды наказаний, как и все иные нормы этой статьи

В связи с исполнением и отбыванием отд видов наказаний возникают спец обязанности.