Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

2. Полит свободы

А) Право свободно выражать свое мнение.

Формально ничем не ограничена, кроме вариантов антиобщественного поведения, кот содержат состав наказуемых деяний.

Б) Свобода совести.

Ст 14 УИК. Свобода совести и вероисповедания.

Сегодня потихоньку появляется реальная возможность осуществлять свое право на свободу совести и вероисповедания (создаются молельные дома и пр).

Но существует и ряд ограничений:

- для ареста и лишения свободы: по их просьбеприглашаются священнослужители тех конфессий, которые принадлежат кзарегистрированнымв установленном порядке религиозным организациям.

- в местах лишения свободы разрешается использовать предметы и культаи религ литературу. Для этого предназначаются соотвпомещения.

- осуществление соотв свобод не должно нарушать права 3 лиц и внутренний распорядок учреждения. Это позволяет ФСИН, по мнению Минюста, изымать библию и нательный крест, хотя в законодательстве прямо не предусмотрено (только подзаконным актом). ВС: такие положение правил внутреннего распорядка не соотв ФЗ, ибо налагают ограничения на осужденных, не связанных с обеспечение личной безопасности или иных целей исполнения наказания.

- тяжело больным и осужденным ксмертнойказни по их просьбе обеспечивается возможность совершить все религ обряды с приглашением священнослужителей зарегистрированных конфессий. Администрация как минимум обязана пригласить священнослужителя (доставлять не обязана).

3. Личные права и свободы

А) право на личную безопасность.

Ст 13 УИК.

Осужденные имеют право на личную безопасность => Обязанности должностных лиц по обеспечению личной безопасности осужденных.

Осужденный же имеет право обратиться к любому должностному лицу в случае возникновения угрозы его личной безопасности => должностное лицо незамедлительно обязано принять меры по обеспечению личной безопасности:

  • Перевод осужденного в безопасное место (одиночная камера, помещение камерного типа, иные помещения на территории исправительного учреждения).

  • При необходимости осужденный может быть переведен в иное исправительное учреждение.

  • существует возможность применить спец средства.

  • Проведение проверок в отношении лиц, от которых исходит угроза.

Б) право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущее человеческой личности.

Запрещены пытки и иные унижающие достоинство наказания и обращения. Обращение не должно вызывать чувство страха, подавленности, неполноценности (ЕСПЧ).

Ч 2 ст 12 УИК. Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Правила внутреннего распорядка мест лишения свободы определяют внутренний порядок обращения персонала с осужденными и осужденных между собой. Например, нельзя использовать клички.

Осужденные не должны подвергаться жестокому или унижающемучеловеческое достоинство обращению или взысканию. Понятия эти оценочные, вопрос факта.ЕСПЧ выделяет 2 параметра:

- условный. Насколько условия содержания не соответствуют общепринятым, в частности, санитарные. Несоответствующиеминимальным нац стандартамусловия признаются унижающими.

- в одинаковыхли условиях содержаться все осужденные, или в отношении кого-то создаются специальные. Например, по делу Калашникова РФ ссылалась на то, что все живут плохо.

Возможность применения насилия к осужденным. УК: принцип экономии репрессий – если можно обойтись без насилия, стоит обходится, если можно применить менее суровое, не применять более суровое. Наличие должно быть:

  • Обосновано

  • Адекватно.

Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона.

В) сохранение частной жизни и ее тайны

Это право предполагает возможность человека контролироватьсборсведений о себе ипрепятствоватьраспространениюсведений личного, интимного характера.

Распространение в отношении осужденных сурово регламентируется. Например, врачебная тайна действует без изъятий. Личная тайна может быть распространена в установленном порядке.

А вот сбор информации осуществляется широко:

  • Переписка подлежит цензуре

  • ОРМ

  • Свидание проводится в пределах слышимости

Ст 24 УИК: видеосъемка и интервьюирование осужденных только с их письменного согласия. В т.ч. снимать строй осужденных издали.

Г) право на выбор супруга и создание семьи.

Не ограничивается

Д) общение с внешним миром.

Актуально для наказаний, связанных с изоляцией от общества.

  • Переписка по общему правилу допускается с лицами на свободе, но подлежит цензуре. Переписка между осужденными в разных исправительных учреждениях оговаривается особо. Если они эти осужденные являются родственниками – разрешение не требуется, а если нет – то каждый из переписывающихся должен получить разрешение начальника места лишения свободы

  • Телефонные разговоры

  • Свидания

  • Просмотр осуждённого к лишению свободы кинофильмов и телепередач

  • Право на выезд осужденных за пределы исправительного учреждения.

Е) получение квалифицированной юр помощи.

Вещь важная вообще и для осужденного в частности. Это право относится к числу основных, по УИК.

Это право может быть ограничено только на основании положений КРФ (решение КС от 25 окт 2001, 26 дек 2003): законодатель вправе конкретизировать содержание права ч 2 ст 48, установив порядок реализации, но не может допускать искажение этого права и введения таких ограничений, кот не позволяли бы достигать цели нормы. Например, ограничение встреч по продолжительности, по времени суток или в связи с соблюдением распорядка дня (нельзя встречаться с адвокатом в рабочее время) – не-не-не!

Сегодня встречи должны проводиться наедине, вне зоны слышимости. После заявления осужденного о желании встречи с адвокатом или иным защитником, тот имеет на нее право без ограничения числа и продолжительности, каждый день не более 4 часов, кроме ночного времени и отправления естественных надобностей (прием пищи). А вот отказ в связи с необходимостью общественно-полезного труда является нарушением.

Свидание с адвокатом предоставляется по инициативе осужденного (по его заявлению). А если сам адвокат желает встретиться со своим клиентом, то администрация исправительного учреждения обязана предоставить либо встречу, либо письменный отказ осужденного от этой встречи.

Юр помощь имеют право оказывать адвокаты и иные лица. Согласно ст 89, для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания:

  • с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи (в т.ч. родственник, даже если на осужденного наложено дисциплинарное взыскание в форме помещения в изолятор, где запрещены люб свидания, кроме случая оказания юр помощи), без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

  • с адвокатомпредоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.Адвокатомявляется лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ). Есть мнение, что это описка в части исключения иных лиц. Но Щепелькову такое мнение не нравится, он считает, что тут имеет место квалифицированное умолчание законодателя.

Проблема предоставления дополнительных гарантий получения юр помощи. Возможности осужденного оплатить такую помощь не велики, но спец положений не введено, ибо $.

Возможна ли встреча с неск адвокатами сразу?! Такой нормы вообще нет (=> не запрещено), только несколько родственников.

Переписка с адвокатом не полежит цензуре, кр случаев мотивированного постановления руководителя исправительного учреждения, если есть основания полагать планирование побега или иного преступления.

КС: досмотр или обыск адвоката должен быть мотивирован.