Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП конспект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Стандарты, регламентирующие обращение с осужденными к лишению свободы.

­Большинство, ибо их права наиболее уязвимы.

  • Минимальные Стандарты и Правила обращения с заключёнными 1955– основополагающий документ.

  • 1975 Декларация о защите всех лиц от пытоки иных жестоких, унижающих человеческое достоинство обращений или наказаний.

  • В развитие Декларации 1984Конвенция против пыток и Ко

  • Стандарты поведения лиц, кот задействованы при исполнении лишения свободы.

    • Кодекс по поведению должностных лиц при поддержании правопорядка 1979

    • Принципы медицинской этики работников здравоохранения при обращении с осужденными 1982. Врачи привлекались к усмирению и запугиванию осаженных. Этими правилами предполагается, что врачи не должны использоваться при этом.

  • 1984 Меры, гарантирующие защиту тех, кто приговорен к смертной казни

  • В отношении несовершеннолетних:

    • Пекинские правила 1985

    • Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних осужденных1990

    • Эр-Риядскиеруководящие принципыООНпо предупреждению преступности несовершеннолетних1990.

Минимальные Стандарты и Правила обращения с заключёнными 1955.

Приняты на первом конгрессе ООН по соотв вопросам. Состоят из 2 частей: Общеприменимые правила и Правила, применимые к особым категориям осужденных.

Все стандарты можно разделить на группы:

1. Родовая и видовая классификацияосужденных к лишению свободы лиц

  1. М и Ж следует по возможности содержать в раздельных заведениях и однозначно в раздельных помещениях. У нас колонии М и Ж, кроме колоний-поселений. СИЗО общие, но М и Ж в разных помещениях.

  2. Осужденные содержаться отдельно от не осужденных.

  3. Малолетний отдельно от взрослого.

  4. ГП осужденные отдельно от УГ. Для нас не актуальны: заключенных по ГП делам быть не может, экономические преступления – не сюда.

2. стандарты по организации микросоциальных условийотбывания лишения свободы.

  1. Требования к помещениям: двое заключенных в камере – нежелательно. Сан требования, освещение, свежий воздух, банные установки и душевые

  2. Стандарты личной гигиены осужденных

  3. Одежда и спец принадлежности. Кому запрещено носить гражданскую одежду – обеспечиваются за счет государства, обеспечивается стирка и выдача нового белья

  4. Питание. Питательная для поддержания здоровья, «хорошо приготовленную и поданную». Вода по потребности.

  5. Обеспечение возможности физических упражнений и занятий спортом

  6. Стандарт мед обслуживания. Особое отношение к женщинам, детям, женщинам с детьми. Обязанности врача и его роль: осуществляет инспекцию и докладывает директору о количестве\ качестве пищи, гигиене помещений и лиц, отопление, освещение и вентиляция, пригодность одежды и спальных принадлежностей, соблюдение правил о физкультуре и спорте.

3. организация режимав местах лишения свободы.

  1. Средства усмирения и их применение. В качестве наказания нельзя пользоваться наручниками, кандалами, смирительными рубашками или цепями. Средства усмирения могут использоваться для предотвращения побегов или по мед основаниям по указанию врача.

  2. Стандарт информирования заключенных и предоставление ими жалоб. Каждый осужденный должен иметь возможность обращаться в будние дни к директору или уполномоченному им сотруднику с заявлениями и жалобами. При принятии в тюрьму каждому заключенному следует предоставлять информацию об обращении с заключенным его статуса (информация о правах и обязанностях) и т.п.

  3. Контакты с внешним миром. Каждому осужденному должна быть предоставлена возможность общаться с семьями или пользующимися незапятнанной репутацией друзьями непосредственно или по переписке. У нас ограничения на переписку минимальны (на переписку между осужденными в разных учреждениях и цензуры), а вот свидания, отпуска и выезды подробно в нашем законодательстве подробно регламентированы.

  4. Книги. Каждое учреждение должно иметь доступную для осужденных библиотеку.

  5. Религия. Предлагается включать в штат учреждения священнослужителей, если количество верующих осужденных того стоит. Обряды должны быть позволены всем верующим в пределах осуществимого.

  6. Хранение имущества заключенных.

  7. Уведомление о смерти, болезни или переводе осужденного в иное учреждение. Оно должно быть направлено родственникам. У нас – одному из родственников по выбору осужденного.

  8. Стандарт перемещения осужденных. Когда заключенные направляются или переводятся в иное место отбывания, их следует укрывать от посторонних взглядов, дабы уберечь от огласки, оскорблений, любопытства. У нас для этого спецтранспорт, чтобы не чувствовать себя зверем в зоопарке.

  9. Персонал заведения. Персонал должен быть достаточно подготовлен к работе в пенитенциарном учреждении. Штат должен включать достаточное число психиатров, психологов, соц работников, учителей и преподавателей ремесленных дисциплин. Сотрудники мужского пола допускаются в женское отделение только в сопровождении сотрудников женского пола. Сотрудники, находится в непосредственно контакте с осужденными, могут иметь оружие только в исключительных случаях. У нас это давно так, чтоб не отобрали оружие. Да и осужденному как-то приятнее, не чувствует себя затравленным под прицелом.

4. организация труда и проф подготовкилиц, лишенных свободы.

  1. Труд не должен приносить страдание.

  2. Все осужденные обязаны трудиться в соотв с физ и псих возможностями, кот удостоверяются врачом.

  3. Работа должна быть по возможности такой, чтобы повышать или давать квалификацию для честного труда после освобождения.

  4. За свой труд заключенные должны получать справедливое вознаграждение.

  5. Труд осужденных не следует подчинять соображениям получении прибыли от тюремного производства.

  6. Требования безопасности в объеме гражданских лиц.

  7. Образование по возможности должно увязывать с действующей нац системой образования.

5. организация воспитательного воздействияна лиц, лишенных свободы. Самостоятельно.

Руководящие начала (принципы):

  • Режим заведения должен освободить до минимума разницу между тюрьмой и на свободе, особенно в части микросоциальных условий.

  • Цель лишения свободы – защита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений => по возвращении на свободу осуждённый должен обеспечить себе правовое существование и обеспечить свое существование.