Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по основам права.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
929.28 Кб
Скачать

Глава 10. Основы трудового права Республики Беларусь §1. Общие положения трудового права. Источники регулирования трудовых правоотношений

Трудовое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере трудовой деятельности.

Предметом регулирования трудового права являются общественные отношения, сложившиеся в сфере трудовой деятельности на основе государственной и частной форм собственности.

Нормы трудового права делятся на общие (регулируют трудовые отношения всех категорий работников, устанавливают нормы труда, продолжительность основного ежегодного отпуска, порядок выплаты заработной платы и др.) и специальные (учитывают специфику отрасли народного хозяйства, характер и условия труда, место выполнения работы и т.п. и распространяются лишь на определенную часть работников).

Система трудового права – совокупность правовых норм и регулируемых ими общественных отношений.

Трудовые правоотношения представляют собой волевые общественные отношения, связанные с реализацией индивидами своих способностей к труду.

Трудовые правоотношения регулирует большая совокупность нормативных правовых актов. Важнейшими источниками трудового права являются:

-Конституция Республики Беларусь (закреплены право на труд, свобода выбора профессии и рода занятий, право на здоровые и безопасные условия труда и т.п.);

-Трудовой кодекс Республики Беларусь, принятый Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 26 июля 1999 года;

-Закон Республики Беларусь «О занятости населения в Республике Беларусь» от 30 мая 1991 года (устанавливает правовые меры по материальному обеспечению безработных и их трудоустройству, запрещает принуждение к труду в административном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законом);

- Закон Республики Беларусь «О предпринимательстве в Республике Беларусь» от 28 мая 1991 года (предоставляет право предпринимателям самостоятельно нанимать и увольнять работников, устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда и др.)

- другие нормативные правовые акты (декреты Президента Республики Беларусь, соглашения республиканского, отраслевого и межотраслевого уровней, локальные нормативные акты).

Трудовые правоотношения возникают, как правило, из одного волевого юридического акта, т.е. официального документа, порождающего определенные правовые последствия. Трудовые правоотношения возникают из правомерных волеизъявлений сторон. Чаще всего в основе их возникновения лежит трудовой договор. В некоторых случаях трудовые правоотношения возникают из совокупности юридических фактов на основе сложного юридического состава (прием на работу по конкурсу; возникновение трудовых правоотношений с 14-летним подростком и т.п.). Трудовые правоотношения изменяются вследствие правомерных действий сторон в форме юридических актов, выражающих волю обоих субъектов или исходящих от одного из них. Основаниями прекращения трудовых правоотношений являются соглашение сторон либо одностороннее волеизъявление.

§2. Коллективный договор

Коллективный договор – это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Локальный нормативный акт – это акт, который принимается в установленном порядке непосредственно в организации (правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, должностные инструкции работников, графики работ, отпусков, положения и инструкции по охране труда и техники безопасности, положения о формах, системах и размерах оплаты труда и т.п.) и содержит нормы права, распространяющие свое действие только на работников данного предприятия.

Коллективные договоры могут заключаться в любых организациях, которые являются юридическими лицами, а также в их обособленных подразделениях (филиалах, представительствах), по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений.

Сторонами коллективного договора выступают работники организации и наниматель (руководитель организации). При заключении коллективного договора от имени работников выступают их полномочные представители (профсоюзы и др.).

Заключению коллективного договора предшествует стадия коллективных переговоров. Чаще всего инициатором переговоров выступает профсоюз. Для проведения коллективных переговоров стороны на равноправной основе создают комиссию из уполномоченных представителей. Результатом переговоров должно стать составление проекта коллективного договора, который подлежит обязательному обсуждению сторонами в определенной ими порядке. После обсуждения проекта коллективного договора комиссия дорабатывает его с учетом поступивших замечаний и предложений. Доработанный проект снова обсуждается и утверждается общим собранием, после чего подписывается представителями сторон. Для того, чтобы подписанный коллективный договор имел юридическую силу, его необходимо зарегистрировать в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя. Для регистрации коллективного договора наниматель представляет в соответствующий регистрирующий орган заявление с просьбой о регистрации; коллективный договор в оригинале, в количестве соответствующему числу заключивших его сторон и один для регистрирующего органа; копии документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание коллективного договора.

В тексте не должно быть ошибок и исправлений, словосочетаний, искажающих его смысл.

Структура и содержание коллективного договора определяются сторонами на добровольной основе с учетом соблюдения норм законодательства, по усмотрению сторон в ходе коллективных переговоров. Условия коллективного договора не должны ухудшать правовое положение работников по сравнению с законодательством. Действие коллективного договора распространяется на всех работников, от имени которых заключен трудовой договор. На вновь принятых работников - только при условии, что они выразят согласие на это в письменной форме.

Контроль над исполнением коллективного договора осуществляется сторонами договора и органами надзора и контроля над соблюдением законодательства о труде (департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты).

Коллективный договор заключается на срок, определенный сторонами, но не менее чем на один год и не более чем не три года. При смене собственника имущества коллективный договор действует в течение трех месяцев.