Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по основам права.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
929.28 Кб
Скачать

§3. Личные и имущественные права и обязанности супругов

Основанием возникновения у супругов личных неимущественных и имущественных отношений является регистрация брака.

Для личных неимущественных прав супругов характерны следующие черты:

  • неотделимость от их носителей;

- неотчуждаемость по воле их обладателей;

  • не могут быть предметом каких бы то ни было сделок;

  • не имеют денежного эквивалента.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье выделяет следующие виды личных неимущественных прав супругов:

1. Право супругов на совместное решение вопросов семейной жизни (ст. 20 КоБС). Это означает, что все важные для семьи вопросы решаются только супругами на основе их добровольного волеизъявления на принципах равенства. Вмешательство в решение вопросов семьи со стороны как близких родственников, так и лиц, обладающих властными полномочиями, недопустимо.

2.Право супругов на свободный выбор фамилии (ст. 21 КоБС).

Согласно ст. 21 КоБС, при заключении брака супруги по своему жела­нию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фами­лии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Законодательством супругам предоставлено право именоваться двой­ной фамилией, т.е. соединенной через дефис фамилией мужа и жены. Вопрос, какой фамили­ей именоваться после расторжения брака, каждый супруг решает само­стоятельно. В случае признания брака недействительным лица, состоявшие в та­ком браке, обязаны возвратиться на свою добрачную фамилию.

3. Право супругов на свободный выбор занятий, профессий и места жительства (ст. 22 КоБС). Вступив в брак, супруги остаются свободными в выборе занятий и профессии. Ни возражения, ни запрещения другого супруга, связанные с таким выбором, правового значения не имеют. Дру­гой супруг может повлиять на этот выбор только путем дачи рекоменда­ций и советов, но не запретов. В случае разногласий между супругами окончательное решение каждый принимает самостоятельно.

Аналогичным образом решается вопрос и о месте жительства супру­гов. Создание семьи предполагает совместное проживание мужчины и женщины. Однако семейное законодательство представляет супругам право свободно определять свое место жительства. Это означает, что не суще­ствует обязанности одного супруга следовать за другим при перемене последним места жительства.

В отличие от личных неимущественных отношений супругов имуще­ственные отношения в большей степени регламентируются КоБС. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье предусматривает два вида режима имущества супругов:

  • законный (владение, пользование и распоряжение имуществом, нажитым супругами во время брака, а также его раздел осуществляются на основе правовых предписаний (ст. 23-28 КоБС));

  • договорной (имущественные права и обязанности супругов в период брака и на случай его расторжения определяются соглашением сторон (ст. 13 КоБС), в котором они вправе отступить от законного режима имущества супругов).

Статья 23 КоБС устанавливает, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью». Общим является имущество, нажитое только в зарегистрированном или прирав­ненном к нему браке.

К совместному имуществу супругов может быть отнесено любое имущество, не запрещенное в граж­данском обороте. Так, например, общее имущество супругов состоит прежде всего из предметов совместного пользования (дом, квартира, дача, автомобиль, предметы домашней обстановки и обихода и т.д.). В общее имущество супругов входят доходы каждого от трудовой и предпринима­тельской деятельности, пенсии, пособия, авторские вознаграждения. 0бщими становятся приобретенные за счет общих доходов вещи, бумаги, вклады, внесенные в банки и иные кредитные учреждения.

Указанное имущество является общим независимо от того, приобретено оно на имя одного из супругов или на имя обоих супругов и кем из супругов внесены денежные средства. Не имеет также значения, на чье имя за­регистрировано имущество, требующее обязательной регистрации (например, автомашина, дача, квартира и т.д.). Кроме того, общими являются и кре­диторские требования супругов, например, требование о возврате долга.

Статья 23 КоБС устанавливает, что супруги пользуются равными права­ми на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным при­чинам не имел самостоятельного заработка или дохода (тяжело болел, был призван на действительную срочную службу и т.д.), если иное не установле­но Брачным договором. Так, например, супруга, которая не работает в свя­зи с уходом за детьми и ведением домашнего хозяйства, имеет такие же права на приобретенное имущество, как и муж, работающий в сфере обще­ственного производства.

Потребность в разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, как правило, возникает в связи с расторжением брака. Однако раздел имущества может быть произведен и во время брака, на­пример, при обращении взыскания на имущество одного из супругов (в связи с причинением вреда или обязанностью платить алименты).

При отсутствии спора супруги могут сами разделить общее имущество.

Споры супругов о разделе имущества разрешаются судом. Согласно ст. 24 КоБС. в случае раздела имущества, являющегося общей совместной соб­ственностью супругов их доли признаются равными, если иное не предус­мотрено Брачным договором. Размер заработка (дохода) супруга не оказы­вает влияния на размер его доли. Однако в отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Кро­ме того, доля одного из супругов может быть увеличена, если другой суп­руг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (не работал, пьянствовал и т.д.).

В соответствии со ст. 25 КоБС. вещи профессиональных занятий каждо­го из супругов (музыкальные инструменты, фотоаппаратура, врачебное оборудование и др.), приобретенные в период брака, являются общей со­вместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брач­ным договором.

Помимо общего совместного имущества супругам принадлежит иму­щество, являющееся собственностью каждого из них. Согласно ст.26 КоБС, имуществом каждого из супругов признается:

  1. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, имущество, полученное супругом в период брака по договору да­рения (свадебный или иной подарок, преподнесенный обоим супругам) будет их общей совместной собственностью.

  2. Имущество, полученное супругом в период брака в порядке наследования (имущество, перешедшее к супругу либо по завещанию, либо наследования по закону).

  3. Вещи индивидуального пользования супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.