Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по основам права.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
929.28 Кб
Скачать

Глава 9. Основы семейного права §1.Понятие брака. Условия и порядок заключения брака

В современной отечественной энциклопедической литературе под бра­ком понимается «семейный союз мужчины и женщины (супружество) порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям».

В ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС) законодатель определил брак как добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Из этого определения можно вычленить следующие юридические признаки брака, позволяющие наиболее полно раскрыть его сущность.

Во-первых, брак - защищаемый государством союз (а не договор или сделка) мужчины и женщины, основанный на моногамной семье. В осно­ве брака лежит взаимная любовь, уважение, являющиеся нравственными признаками построения семейных отношений.

Во-вторых, брак - добровольный союз, т.е. вступление в брак свободно и добровольно (как, в принципе, свободно и расторжение брака).

В-третьих, брак - равноправный союз. В соответствии со ст.32 Консти­туции Республики Беларусь «Супруги равноправны в семейных отноше­ниях». Это означает, что мужчина и женщина равноправны между собой как в отношении личных прав (выбор фамилии, места жительства, про­фессии), так и в отношении имущества, нажитого во время брака.

В-четвертых, брак- это союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи.

В-пятых, брак - это союз, заключенный с соблюдением определенных правил и требований, установленных государством. Юридическое оформление брака состоит в его регистрации, имеющей правообразующее значение.

Регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами записи актов гражданского состояния местных исполнительных и распорядительных органов, а в поселках и сельских населенных пунктах - соответствующими исполнительными и распорядительными органами.

Действительным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, а фактическое сожительство не порождает правовых последствий для сожителей.

Религиозный обряд заключения брака правового значения не имеет.

В-шестых, брак порождает взаимные личные имущественные права и обязанности супругов, которые возникают с момента государственной регистрации брака.

В-седьмых, брак заключается без указания срока его действия. Этим предполагается сохранение брачных отношений супругов в течение всей жизни. Вместе с тем при изменении взаимоотношений между супругами в негативную сторону, брак может быть прекращен.

Условия заключения брака - это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, имеющим правовую силу.

Статья 17 КоБС определяет следующие условия заключения брака:

1. Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак.

Свободное взаимное согласие лиц, вступающих в брак, отдающих отчет в своих действиях и поступках, понимающих смысл и последствия брака, является непременным условием его действительности.

Никто не может быть принужден к заключению брака под влиянием угрозы или насилия. Согласие на вступление в брак, сопровождаемое какими-либо условиями или оговорками, рассматривается как отказ от зак­лючения брака.

2. Достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста.

Действующим законодательством (ст. 18 КоБС) брачный возраст в Рес­публике Беларусь установлен одинаковым для мужчин и для женщин -18 лет. Достижение брачного возраста требуется по закону не на момент по­дачи заявления в орган ЗАГС, а на момент регистрации брака. Поэтому заявление о вступлении в брак может быть принято и от лица, которое достигнет брачного возраста в день регистрации брака.

В отдельных случаях государствен­ный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить брачный возраст, установленный ст. 18 КоБС, но не более чем на 3 года при наличии следующих условий:

-рождение совместного ребенка;

-наличие справки о постановке на учет по беременности;

-в случае объявления несовершеннолетнего эмансипированным, т. е. полностью дееспособным.

3. Отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных ст. 19 КоБС. Это означает, что заключение брака не допускается:

-между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом заре­гистрированном браке;

-между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии;

-между полнородными и не полнородными братьями и сестрами;

-между усыновителями и усыновленными;

-между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Порядок заключения брака регламентирован ст. 16 КоБС. Началом процедуры бракосочетания, предшествующей его заключению, является подача заявления о вступлении в брак в органы ЗАГС по месту жительства жениха или невесты либо их родителей.

Заявление о регистрации брака в орган ЗАГС будущие супруги подают лично. В заявлении они должны указать, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных законом, какую фамилию желает избрать каждый после регистрации брака, состоял ли ранее в браке, имеются ли дети. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление, в соответствии со ст. 212 КоБС обязан ознакомить вступающих в брак с условиями и порядком заключения брака, выяснить их взаимную осведомленность о состоянии здоровья и семейном положении, разъяснить им права и обязанности как будущих супругов и родителей, а также предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

Орган записи актов гражданского состояния по согласованию с женихом и невестой назначает день и час регистрации брака.

Брак считается заключенным, если мужчина и женщина открыто вы­разили свое согласие на заключение брака и поставили свои подписи в книге записи актов гражданского состояния. Если одна из сторон отказа­лась подписать актовую запись, брак считается незаключенным.

После регистрации брака супругам выдается свидетельство о браке, в паспортах делается отметка с указанием фамилии, имени, отчества избранного супруга, дата регистрации брака.

Вступление граждан Республики Беларусь в брак с иностранцами не влечет за собой изменения гражданства.

Браки между иностранными гражданами, заключенные вне пределов Республики Беларусь по законам соответствующих государств, в нашей республике признаются действительными независимо от того, соблюдены ли правила, установленные действующим законодательством Республики Беларусь о браке и семье или нет (например, будут действительными религиозные браки, однополые браки и др.).