Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по основам права.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
929.28 Кб
Скачать

134

Основы права Введение

Учебное пособие подготовлено и предназначено для проведения лекционных, практических и семинарских занятий по предмету «Основы права». Содержание пособия построено в соответствии с учебной программой курса для студентов неюридических специальностей высших учебных заведений, как дневного, так и заочного отделения.

Становление правового государства требует особого внимания к вопросам правового обучения студентов вузов.

Выпускники высших учебных заведений Республики Беларусь должны разбираться в основных закономерностях возникновения и развития государства и права, усвоить основные юридические понятия, уметь ориентироваться в массивах нормативной и не нормативной правовой информации, пользоваться законодательством, регулирующим различные общественные отношения. Основы права изучаются в высших учебных заведениях Беларуси с целью ознакомления студентов с законодательством, повышения социальной и правовой активности студентов, формирования юридического мировоззрения.

Изучение основ права предполагает ознакомление с основными правовыми категориями и институтами важнейших отраслей отечественного права.

Цель курса «Основы права» - способствовать подготовке компетентных специалистов, которые в состоянии из огромного массива нормативных правовых актов выбрать необходимые, разобраться в них, составить правовые документы, относящиеся к их профессиональной деятельности, при нарушении прав уметь защитить себя, соблюдая при принципы законности.

Целью данного пособия является формирование у студентов, изучающих основы права, общих представлений об основных понятиях ведущих отраслей белорусского права, развитие и закрепление навыков использования правовых знаний в повседневной жизни и профессиональной деятельности, формирование правовой культуры и правосознания молодежи.

В пособии не ставиться задача полного освещения рассматриваемых вопросов и даются только основы правовых знаний в той или иной отрасли.

В работе использованы последние достижения общественной жизни в целом и юридической в частности, новые теоретические идеи о современных государственно-правовых явлениях.

Впервые в рамках курса «Основы права» авторами рассмотрена проблема коррупции и ее общественной опасности. Анализ этого вопроса стал закономерным в силу активной борьбы с коррупцией в нашей стране. Одну из глав авторы посвятили вопросу судоустройства в Республике Беларусь, что также является закономерным и необходимым нововведением в методике преподавания основ права.

Авторы выражают благодарность рецензентам учебного пособия: заведующему кафедрой уголовного права и уголовного процесса УО «ВГУ им. П.М.Машерова», к.ю.н., доц. Петрову Анатолию Петровичу и заведующему кафедрой гражданского права и гражданского процесса УО «ВГУ им. П.М.Машерова», к.ю.н., Шматкову Игорю Ивановичу.

Авторы будут искренне благодарны всем, кто выскажет критические замечания о работе и пожелания о ее дальнейшем улучшении. Ждем ваши предложения и замечания по электронной почте Bandenok@mail.ru.