Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по основам права.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
929.28 Кб
Скачать

§2.Прекращение брака. Основания признания брака недействительным

Прекращением брака называется обусловленное наступлением опре­деленных юридических фактов прекращение правоотношений, возникших между супругами из юридически оформленного брака.

Основаниями для прекращения брака являются следующие юриди­ческие факты:

-смерть одного из супругов;

-объявление одного из супругов в судебном порядке умершим;

-развод по заявлению одного из супругов.

При жизни обоих супругов брак может быть прекращен путем разво­да. Расторжению подлежит только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.

С заявлением о расторжении брака в суд может обратиться один из супругов.

Для обращения в суд с иском о расторжении брака не требуется ни истечения определенного срока с момента заключения брака, ни согласия другого супруга. Однако, согласно ст. 35 КоБС, муж не вправе без письменного согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка. Жена может предъявить иск о расторжении брака в любое время.

Единственным основанием для вынесения решения судом о расторже­нии брака является распад семьи, т.е. невозможность дальнейшей совмест­ной жизни супругов и сохранения семьи. Если суд придет к убеждению, что брак прекратил свое существование, он должен вынести решение о разводе.

При вынесении решения о расторжении брака суд, при отсутствии соглашения о детях, обязан определить:

  • с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети;

  • порядок участия в воспитании несовершеннолетних детей отдельно проживающего от них родителя;

  • кто из родителей и в каком размере будет выплачивать алименты на содержание детей.

Кроме того, по заявлению супруга, имеющего право на содержание от другого супруга, суд определяет размер содержания, подлежащего взыс­канию с другого супруга, если иное не предусмотрено Брачным догово­ром (ст. 40 КоБС).

По требованию супругов или одного из них суд обязан произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью суп­ругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.

В соответствии со ст. 34 КоБС брак между супругами считается прекра­щенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

По заявлению одного из супругов в особом порядке расторгаются бра­ки в случаях, если другой супруг:

-признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

-признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Также в особом порядке расторгаются браки между супругами, не имею­щими общих несовершеннолетних детей, если они оба согласны на развод. Расторжение брака влечет прекращение личных и имущественных прав и обязанностей супругов. Так, например, имущество, приобретенное быв­шими супругами после расторжения брака, является собственностью каж­дого из них или их долевой собственностью. С расторжением брака бывшие супруги утрачивают по отношению друг к другу право на получение пен­сии по случаю потери кормильца, право на получение наследства и др.

Вместе с тем некоторые правовые отношения между бывшими супру­гами сохраняются и после расторжения брака. Так, на основании ст.43 КоБС супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак, вправе и после расторжения брака именоваться этой фамилией. После развода бывший супруг не освобождается от уплаты алиментов на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга. Также бывшая жена сохраняет право на получение средств от бывшего мужа в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка при условии, что беременность наступила до расторжения брака.

Основаниями для признания брака недействительным являются:

-отсутствие взаимного согласия лиц, вступающих в брак;

-заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста;

-наличие у лица, вступившего в брак нерасторгнутого брака;

-заключение брака между близкими родственниками;

-заключение брака между усыновителем и усыновленным;

-заключение брака с недееспособным лицом;

-фиктивность брака.