Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
super_fayl.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1. Офдси Русалова.

(см. билет 41)

2. Опросник epq.

Автор:Г.Ю. Айзенк.

Цель:опросник предназначен для изучения индивидуально-психологических черт личности, диагностики степени выраженности личностных свойств: нейротизм, экстра-интроверсия, прихотизм.

Общие теоретические положения:методика создана в 1967 г. Айзенк попытался соединить воззрения Павлова и Юнга.

Содержание опросника служит определению личностных черт человека по 2 основным осям: экстраверсия––интроверсия (направленность человека на других либо на себя), стабильность––нейротизм (уровень тревожности, эмоциональная устойчивость или неустойчивость).

Третьей осью выступает психотизм (бесстрастность, эгоцентричность, неконтактность; склонность к асоциальному поведению).

Область применения:с 16–17 лет.

Организация:индивидуальная или групповая.

Краткое описание:опросник состоит из 57 вопросов, касающихся обычного способа поведения испытуемого, на которые возможно 2 варианта ответа: «да» или «нет».

Обработка результатов:полученные результаты сопоставляются с ключом, за совпадение присваивается 1 балл, за несовпадение – 0 баллов. Полученные баллы суммируются.

Краткое описание шкал:

1. Шкала экстра-интроверсии.

Экстраверт(Э) – общительный, обращенный вовне человек, у него широкий круг знакомств и высокая потребность в контактах. Действует под влиянием момента, импульсивен, вспыльчив, беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Его чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам.

Интроверт(И) – спокойный, застенчивый человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких людей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, серьезно относится к принятию решений, любит порядок во всем. Контролирует свои чувства.

2. Шкала нейротизма.

Эмоциональная устойчивость(У) – черта, которая выражает сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, а также склонностью к лидерству, общительности.

Эмоциональная неустойчивость/ нейротизм(Н) – выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений, озабоченности, депрессивных реакциях, неустойчивости в стрессовых ситуациях.

3. Шкала психотизма– говорит о склонности к асоциальному поведению, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, неконтактности, эгоистичности, равнодушию.

Особенности интерпретации:используя данные по шкалам экстраверсии––интроверсии и нейротизма, можно вывести показатели темперамента по классификации Павлова.

Холерик: Н, Э

Сангвиник: У, Э

Флегматик: У, И

Меланхолик: Н, И

* EPI(то же самое, но для подростков; состоит из 57 вопросов).

* ЭИН(д)(то же самое, но для детей; состоит из 60 вопросов).

3. Методика диагностики темперамента я.Стреляу.

Автор:Я.Стреляу.

Цель:направлен на изучение трех основных характеристик нервной деятельности: уровня процессов возбуждения, уровня процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов.

Общие теоретические положения:тест разработан на основе дифференциально-психофизиологической концепции Павлова – Теплова.

Область применения:от 13 до 17 лет.

Организация:индивидуальная и групповая.

Краткое описание методики: состоит из 134 вопросов, предполагающих один из вариантов ответа: «да», «не знаю», «нет». При этом в инструкции к этой методике указано, что следует отвечать на вопросы только «да» или «нет». Это разночтение необходимо. По опыту известно, что всегда находятся испытуемые, которые, если им будет предложен и последний вариант, слишком часто будут отвечать уклончиво, так что в конечном счете при обработке результатов возникнет абсолютная неопределенность.

Обработка результатов:по ключу, путем суммирования баллов: совпадение – 2 балла, несовпадение – 0 баллов, «не знаю» – 1 балл. Кроме того, вычисляется коэффициент уравновешенности––неуравновешенности (= сила по возбуждению/ сила по торможению).

Краткое описание шкал:

1. Сила процессов возбуждения– проявляется в функциональной выносливости, т.е. способности выдерживать длительное или кратковременное, но сильное возбуждение.

2. Сила процессов торможения– проявляется в способности к образованию различных условно-тормозных реакций (угасание, дифференцировка, запаздывание). Проявляется там, где имеют место запреты, воздержание от определенных действий или отсрочка реакции.

3. Подвижность нервных процессов– быстрота перехода одного нервного процесса в другой. Проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с условиями жизни.

Уравновешенность нервных процессов– равновесие процессов торможения и возбуждения.

Алгоритм построения диагноза:

Менее 42 баллов – низкая концентрация свойства.

Более 42 баллов – высокая концентрация свойства.

Уравновешенность по силе:

Меньше 1 – неуравновешенность в сторону возбуждения.

Больше 1 – неуравновешенность в сторону торможения.

По соотношению результатов исследования можно делать предположение о типе темперамента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]