Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stilistika.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Стилистика

  1. Язык и стиль. Функционирование языка как основа стилистики.

Определение стиля зависит от трактовки языка. Основные признаки языка — социальная сущность, коммуника­тивная функция, отражательная и познавательная способность, системный характер. Однако определения языка неоднозначны, что сказывается на различии определений стиля и стилистики.

В общем виде язык - средство общения. Структуральное изучение языка делает акцент при этом на слове средство и как бы оставляет в тени второй компо­нент словосочетания — общение, правда, социальная природа языка и его коммуникативная функция при этом само собой предполагаются. Язык динамичная система, поэтому требуется не только структурная характеристика, но и функциональная: язык в действии.

Язык представляет собой необходимое условие осуществле­ния абстрактного, обобщенного мышления и рациональной ступени человеческого познания. Это специфический признак человеческого языка, обеспечивающий общение и мышление; в нем заключается не только мыслеоформляющая, но и коммуни­кативная его природа. Однако этого свойства языковой едини­цы недостаточно для реализации речевого общения в полном объеме. Новейшие психологические, науковедческие, гносео­логические и другие исследования подчеркивают коммуника­тивную, в том числе диалогическую, природу языка, его деятельностный характер.

Коммуникативность языковой системы в полной мере рас­крывается именно в процессе общения. Все стилистико-смысловые оттенки, выразительность, стилистические эффекты, уместность, целесообразность языковых средств становятся ре­альными именно при функционировании языка. Тем самым стилистическое в языке — его стилистический феномен — функ­циональной природы; для его возникновения, существова­ния и объяснения недостаточно соотнесенности с предметом, отведения ему определенного места в самой системе.

Понимание языка как системы и ее функционирования предполагает двуаспектное его изучение: помимо строя языка исследование и функциональной его стороны.

Язык выступает в двух ипостасях: как 1) система (строй), статика - система общезначимых знаков для обозначения явлений действительности 2) динамика, функционирование - выражение мысли, мышле­ния в процессе коммуникации.

Язык возник и существует для выражения мыслей (т.е. дина­мики), это содержательная сущность, которая в полной мере реализуется — хотя и через отдельные единицы — в тексте. Последний является результатом, а формируется процессу­ально в человеческой речевой деятельности и имеет авторство; речь неоднородна и в той или иной степени отражает особенно­сти носителя, отличается особой манерой, определяемой мно­жеством факторов, но прежде всего характером мышления. Это (как и ряд других внеязыковых факторов, под воздействием ко­торых происходит речевая деятельность, осуществляется рече­вое общение) определяет характер речи, т.е. ее стиль. То есть особенности функционирования, употребления языка как раз и создают стилевые особенности речи. Таким образом, язык и стиль связаны теснейшим образом; стиль — один из важных и ярких признаков речи, текста.

Стиль, будучи признаком речи, текста и реально существующий именно в динамическом аспекте языка, в процессе его употребления, оказывается в принципе явлением динамического аспекта, а не строя языка. Конечно, в последнем есть стилистически окрашенные единицы, которые, однако, не создают системы.

Стиль теснейшим образом связан с языком и прежде всего с такими его сторонами, как динамика (функционирова­ние), мышление и сознание (ср. язык — это действительное со­знание), речевая коммуникация (реализация коммуникативной функции) и вместе с тем — с человеческим фактором: отраже­нием в стиле речи, в динамике употребления социальных и ин­дивидуальных признаков носителей языка.

Стиль творится и выражается в речевой деятельности, в процессе употребления языка и запечатлевается в тексте. Стиль – это одно из существенных свойств текста, формирующихся и выражающихся в его речевой системности.

В зависимости от сферы применения языка, содержания высказывания, ситуации и целей общения выделяется несколько функционально-стилевых разновидностей, или стилей, характеризующихся определенной системой отбора и организации в них языковых средств.

Формирование стилистических средств языка и его стилевых разновидностей обусловлено расширением функции литературного языка в процессе его исторического развития, использованием литературного языка в проявляющихся новых сферах деятельности и общения, а также в связи с появлением различных социальных ролей говорящих и т.д. Стиль развивается не только за счет многозначности языковых единиц и многофункциональности языка, но и за счёт других языковых процессов, в частности заимствований из других языков, социальных, территориальных диалектов, жаргонов.

Стилистика – раздел языкознания, изучающий выразительные средства и возможности языка и закономерности функционирования языка в различных сферах общественной деятельности и ситуациях общения; предметом стилистики является стиль во всех его значениях.

  1. Определение стилистики, ее структура, научные направления.

В языкознании нет общепринятого определения стилистики, поскольку в процессе своего формирования стилистика развивалась в составе различных направлений, а также потому, что во второй половине ХХ века расширился объект исследования стилистики.

Стилистика – раздел языкознания, изучающий выразительные средства и возможности языка и закономерности функционирования языка в различных сферах общественной деятельности и ситуациях общения; предметом стилистики является стиль во всех его значениях. Однако задачи современной стилистики шире, поскольку она исследует и вопросы формирования стилей в связи с историей литературного языка, и язык художественной литературы, и проблемы организации текста, и различные жанры общения, исходя из учета структуры речевого акта и его успешности, эффективности. Существенной приметой стилистики является изучение языка в динамике – аспект функционирования языка, поскольку стиль по природе своей – явление функциональное и динамичное. Стилистика противопоставлена разделам языкознания, описывающим языковые единицы по уровням языковой системы (фонетика, лексикология, грамматика), но соотносительна с культурой речи и риторикой. (стилистический энциклопедический словарь)

В общем смысле стилистика - это лингвистическая наука о средствах речевой выразительности и о закономерностях функционирования (употребления) языка, обусловленных наиболее целесообразным использованием в тексте языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, це­лей, ситуации и сферы общения. Выделяются прежде всего такие типовые и социально значимые сферы общения, как научная, художественная, публицистическая, официально-деловая, раз­говорно-бытовая, частично — религиозная. В соответствии с ними различаются и функциональные стили (их подстиди и т.д.).

Определение общей стилистики - наука о вырази­тельных средствах языка. Но в этом определении не учитывается аспект употребления языка в речи, в тексте, стилевого построения текста, и ограничивается предмет – стилистически окрашенные языковые единицы. Но и определение стилистики только как науки о функциональных стилях не­достаточно, поскольку исторически в лоне стилистики развива­ется традиционное направление, изучающее стилистические ресурсы языка, а также в формировании функциональных стилей принимают участие разнообразные выразительные средства, и изучение их состава логично вклю­чать в стилистику.

Стилистика, как и многие современные лингвистические дисциплины, многоаспектна и потому представлена не одним, а целым рядом направлений; в центре внимания каждого из них какой-либо аспект многогранного понятия «стиль».

Структура стилистики

Два основных направления общей стилистики: «стилистика ресурсов» и функциональная стилистика

1. «Стилистика ресурсов» или структурная стилистика - традиционное направление, изучает стилистические ресур­сы языка («стилистика ресурсов»). Она изучает стилистические значения и стилистические окраски языковых единиц, стилистические потенции синонимов, антонимов, средства словесной образности, стилистические нормы, систематизируя и описывая обычно все эти средства по уровням языковой системы (фонетическом, лексическом, словообразовательном, морфологическом, синтаксическом).

2. Функциональная стилистика исследует закономер­ности функционирования языка в зависимости от коммуни­кативных задач в той или иной сфере общения и прежде всего специфику и речевую системность функциональных стилей и других функционально-стилевых разновидностей: «подстилевых», жанровых, ситуативных и т.д. В ее задачи входит изу­чение реализации потенциальных стилистических возможно­стей языка в зависимости от целей и задач общения, характе­ра содержания, форм мышления и различных ситуативных особенностей общения в той или иной социальной сфере, иначе говоря — закономерностей функционирования языка в разных сферах общения. Предмет ее исследования — закономерности употреб­ления, функционирования языка, а не его струк­тура: не столько сами по себе языковые средства, сколько принципы их отбора и сочетания, определяемые экстралин­гвистическими факторами, и образующаяся в результате этого речевая организация (стилистико-речевая, текстовая, системность) в той или другой сфере общения. Функциональная стилистика — это лингвистическая наука, изучающая закономерности функ­ционирования языка в различных сферах общения, соответ­ствующих тем или иным разновидностям человеческой дея­тельности, а также речевую системность складывающихся при этом функциональных стилей и иных функционально-сти­левых разновидностей, нормы отбора и сочетания в них языко­вых средств. Это, по признанию многих ученых, одно из центральных направлений современной стилистики, и весь­ма перспективное. Именно с его формированием связано оформление стилистики в XX в. в качестве самостоятельной научной дисциплины.

Функциональная стилистика в свою очередь включает стилистику текста, стилистику художественной речи.

3. Стилистика художественной речи включает частные направления:

а) Изучение художественной речи в аспекте функциональ­ной стилистики, т.е. как одного из функциональных сти­лей, с учетом его специфики;

б) Наука о стилях художественной литерату­ры - исследует взаимодействие литературного языка и различных стилей художественной литературы в их исто­рическом развитии и прежде всего вопрос о том, в какой мере литературный язык определенного уровня развития может обеспечить потребности слагающегося стилисти­ческого направления литературы. К этому же направлению относится стилистика ин­дивидуальной речи, или стиля писателя и отдельного ху­дожественного произведения, в частности вопросы ин­терпретации конкретных текстов.

в) Коммуникативная стилистика художественного текста (КСХТ), реализующая коммуникативно-деятельностный подход при анализе текста, опирается на разработанную Н.С. Болотновой систему коммуникативных универсалий, на основе которых и ведется исследование языковых еди­ниц и приемов при функционировании их в тексте. Ком­муникативно-деятельностный аспект предполагает изу­чение текста с точки зрения взаимодействия деятельности автора и адресата.

Художественная речь настолько многообразна, специфична и богата стилевыми функциями, что она предполагает разнообраз­ные аспекты изучения, которые трудно ограничить какими-либо рамками. Кроме указанных направлений ее исследования, можно назвать, например, такой аспект, как поэтическое речевое мышле­ние. Это направление изучает зафиксированную в тексте творчес­кую интеллектуальную деятельность поэта, связанную с его способ­ностью создавать образы, обладающие эстетикой, индивидуальной семантикой и вызывающие представление благодаря использова­нию богатых возможностей семантической структуры слова. В последние годы стало развиваться еще одно на­правление — поэтика грамматических категорий или поэтическая грамматика. Оно исследует семантико-стилистические функции грамматических форм и конструкций в поэтических текстах, на­пример смысловую структуру поэтического «Я»; ипостаси лири­ческого «Я».

4. Стилистика текста изучает целый текст, структурно-стилистические возможно­сти речевых произведений, их композиционно-стилевые формы и типы, конструктивные приемы и функционирова­ние в речи языковых и собственно текстовых единиц (сверх­фразовых единств, абзацев и др.) в единстве с идейным со­держанием произведений.

5. Практическая стилистика. Одним из главных принципов стилистики, который должен усвоить каждый говорящий и пишущий, является целесообразность и умест­ность использования того или иного языкового средства в зависимости от сферы общения и, следовательно, конкрет­ных его целей и задач, ситуации, содержания высказывания, жанра и других экстралингвистических факторов. Практиче­ская стилистика должна воспитывать у говорящих стилевое чу­тье, знакомить с нормами того или иного функционального стиля, развивать умение строить речь, связный, протяженный текст в соответствии со спецификой последнего. Практическая стилистика сегодня призвана способствовать формированию стилистических навыков и умений в коммуникативно-речевой деятельности, необходимых каждому будущему учителю для его успешной работы в школе по повышению уровня стилистико- речевой культуры учащихся.

6. Экспрессивная стилистика - смыкается со стилистикой ре­сурсов, но более широко и специально изучает всю коннотативную «сферу» языка, средства и способы достижения выразитель­ности речи в соответствии с целями общения и интенциями го­ворящих в тех или иных ситуациях и сферах коммуникации. Ориентирована на изучение закономерностей функционирования выразительных средств языка в речи. Предметом ее изучения являются не столько сами по себе эксп­рессивно-эмоциональные и другие выразительные средства языка, сколько сложившиеся (и окказиональные) приемы, способы использования этих средств в речи, их сочетания — стилистические и композиционные приемы — и достигаемый при этом коммуникативно-стилистический эффект.

Однако структурные подразделения стилистики не огра­ничиваются названными основными. Как всякая наука со слож­ным объектом исследования и достаточно длительной историей существования, стилистика представляет собой разветвленную систему научных направлений. Они различаются по объекту и материалу исследования: стилистика художественной речи, стилистика текста, стилистика нехудожественной речи (научной, деловой, публицистической, разговорной), стилистика изобразительных средств; по методам и аспектам иссле­дования: стилистика теоретическая, стилистика практическая, стилистика языковых еди­ниц - статичная, стилистика функциональная - динамическая, стилистика экспрессивная, стилистики синхроническая, диахроническая, иначе историческая, сопоставительная, стилистика кодирования и стилистика декоди­рования); по уровням языковой системы: стилистика грамма­тическая и стилистика лексическая, стилистика синтаксическая, фоно- и ортостилистика; с учетом форм речи: стилистика устной речи, стилистика письменной речи; с учетом взаимодействия стилистики с други­ми научными дисциплинами: прагматическая стилистика и когнитивная стилистика и др.

Несмотря на выделение в общей стилистике (как одном из разделов языкознания) довольно большого числа направлений, почти все их можно подразделить на два круга исследований: структурный (строя языка) и функциональный, т.е. статический и динамический. Именно здесь проходит главный «водораздел» двух разных подходов к языку и стилю, как это свойственно языкознанию вообще (ср. структурная и функциональная грам­матики соответственно подразделению: лингвистика языка и лингвистика речи). Иначе говоря, по аналогии с дихотомией языка-речи можно говорить о I) стилистике языковых единиц (в аспекте строя, системы языка) и 2) стилистике речи (исполь­зования, употребления языка), функциональной стилистике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]