Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
super_fayl.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

4. Принцип конфиденциальности.

Материал, который был получен психологом в процессе работы с клиентом на основе доверительных отношений, не подлежит сознательному или случайному разглашению вне тех условий, которые были определены (обговорены) в формулировке заказа.

А) Правило кодирования сведений психологического характера.

Психолог на всех материалах психологического характера должен не указывать ФИО клиента, а указывать только код, который ему присваивается.

Б) Правило контролируемого хранения сведений психологического характера.

Психолог должен предварительно согласовать с заказчиком список лиц, которые могут иметь доступ к получаемым материалам; место и условия хранения этого материала; возможности его использования; сроки уничтожения.

В) Правило корректного использования сведений психологического характера.

-Сведения психологического характера ни в коем случае не подлежат открытому обсуждению.

-Психолог с заказчиком обговаривают условия, возможности и способы использования полученных материалов → в неоговоренной ситуации данные материалы не должны быть использованы.

-Материалы могут обсуждаться только тогда, когда они безличны (пр: в школе: психолог вывешивает на доске обозрения нормы, которые предполагаются для конкретной методики, а каждому родителю дает данные о его ребенке).

5. Принцип осведомленного согласия.

Психолог, заказчик и клиент должны быть проинформированы об…

- этических принципах;

- правилах работы;

- целях;

- средствах;

- предполагаемых результатах;

и принимали добровольное участие (добровольное согласие).

Билет 32. Психодиагностика нейродинамических свойств. Психофизиологические методики.

1. Методика диагностики темперамента я.Стреляу.

Автор:Я.Стреляу.

Цель:направлен на изучение трех основных характеристик нервной деятельности: уровня процессов возбуждения, уровня процессов торможения, уровня подвижности нервных процессов.

Общие теоретические положения:тест разработан на основе дифференциально-психофизиологической концепции Павлова – Теплова.

Область применения:от 13 до 17 лет.

Организация:индивидуальная и групповая.

Краткое описание методики: состоит из 134 вопросов, предполагающих один из вариантов ответа: «да», «не знаю», «нет». При этом в инструкции к этой методике указано, что следует отвечать на вопросы только «да» или «нет». Это разночтение необходимо. По опыту известно, что всегда находятся испытуемые, которые, если им будет предложен и последний вариант, слишком часто будут отвечать уклончиво, так что в конечном счете при обработке результатов возникнет абсолютная неопределенность.

Обработка результатов:по ключу, путем суммирования баллов: совпадение – 2 балла, несовпадение – 0 баллов, «не знаю» – 1 балл. Кроме того, вычисляется коэффициент уравновешенности––неуравновешенности (= сила по возбуждению/ сила по торможению).

Краткое описание шкал:

1. Сила процессов возбуждения– проявляется в функциональной выносливости, т.е. способности выдерживать длительное или кратковременное, но сильное возбуждение.

2. Сила процессов торможения– проявляется в способности к образованию различных условно-тормозных реакций (угасание, дифференцировка, запаздывание). Проявляется там, где имеют место запреты, воздержание от определенных действий или отсрочка реакции.

3. Подвижность нервных процессов– быстрота перехода одного нервного процесса в другой. Проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с условиями жизни.

Уравновешенность нервных процессов– равновесие процессов торможения и возбуждения.

Алгоритм построения диагноза:

Менее 42 баллов – низкая концентрация свойства.

Более 42 баллов – высокая концентрация свойства.

Уравновешенность по силе:

Меньше 1 – неуравновешенность в сторону возбуждения.

Больше 1 – неуравновешенность в сторону торможения.

По соотношению результатов исследования можно делать предположение о типе темперамента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]